В АО «Транснефть – Западная Сибирь» успешно завершен ресертификационный аудит систем энергетического и экологического менеджмента, а также системы управления охраной труда

24 июня 2016, 17:50    473
В АО «Транснефть – Западная Сибирь» успешно завершен ресертификационный аудит систем энергетического и экологического менеджмента, а также системы управления охраной труда

Сертификационная организация DQS подтвердила соответствие систем энергетического и экологического менеджмента (СЭнМ, СЭМ), а также системы управления охраной труда (СУОТ) международным и российским стандартам. Особо аудиторы отметили факт активного участия высшего руководства предприятия в обеспечении функционирования, анализа и улучшения систем менеджмента.

Среди экологических мероприятий с высоким результирующим эффектом представители сертификационной организации назвали сокращение предприятием удельных выбросов в атмосферу. Так в 2015 году по сравнению с предыдущим периодом их объем уменьшился на 5 процентов. Этого удалось достичь за счет оптимизации транспортных потоков нефти и нефтепродуктов, осуществляя их транспортировку напрямую, без прохождения резервуарных парков. Также для повышения уровня экологической безопасности в 2015 году на объектах Омского, Новосибирского и Красноярского районных нефтепроводных управлений (РНУ) были введены в эксплуатацию пять установок по утилизации отходов Факел – 1 МБ.  В рамках реализации требований российского законодательства по обеспечению сохранности дикорастущих краснокнижных растений и предотвращения несанкционированной вырубки деревьев ценных пород на предприятии были выпущены специальные памятки-инструкции для подрядных организаций. В них в доступной форме изложены данные о краснокнижных растениях и ценных породах деревьев, произрастающих в регионах ответственности АО «Транснефть –Западная Сибирь».

Отметим, что положительные практики СЭМ на предприятии имеют общую основу с мероприятиями, направленными на повышение энергоэффективности. Так реконструкция теплового узла Кемчугской нефтеперекачивающей станции (НПС) Красноярского РНУ с установкой системы автоматического регулирования теплового режима обеспечила высокий энергосберегающий эффект и минимизировала выбросы парниковых газов.   Замена автотранспортной техники автомобилями с двигателями экологического класса ЕВРО-3 и выше также позволила сократить затраты предприятия на моторное топливо.

В области охраны труда аудиторами были отмечены мероприятия, направленные на предупреждение производственного травматизма. В 2015 году была обновлена материально-техническая база учебных классов Омского и Красноярского РНУ, в том числе установлены новые компьютеры для проведения обучения, проверки знаний. Установка современного тренажера на базе автомобиля КамАЗ также позволила обеспечить проведение эффективных занятий с работниками, повысить уровень подготовки водителей специального автомобильного транспорта. На постоянной основе на предприятии проводятся специализированные семинары-совещания с привлечением экспертов – представителей надзорных организаций, заводов-изготовителей -  для разъяснения специалистам по охране труда предприятия требований нормативной документации и порядка применения средств индивидуальной защиты (СИЗ). Итогом высокого уровня СУОТ стал сертификат доверия работодателю, который акционерное общество получило в июне 2015 года. Этот документ подтвердил полное соответствие условий и охраны труда предприятия всем требованиям трудового законодательства РФ.

По итогам комплексного ресертификационного аудита в АО «Транснефть – Западная Сибирь» было отмечено 13 положительных практик.  Представители международной аудиторской компании выдали заключение о выдаче сертификатов, подтверждающих соответствие внедренных систем требованиям международным стандартам, ISO 14001:2004, BS OHSAS 18001:2007, ISO 50001:2011.

Транснефть,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0133 s
queries: 175 (0.5665 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.