Новый мост Транссибирской магистрали получит космическую систему мониторинга

07 июня 2016, 16:57    578
Новый мост Транссибирской магистрали получит космическую систему мониторинга

Созданная специалистами АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») система высокоточного мониторинга смещения инженерных сооружений (СВМСИС) обеспечит постоянный контроль за состоянием трехкилометрового железнодорожного моста через реку Зея, строящегося на Транссибирской магистрали вблизи города Свободный Амурской области.

Используя сигнал российской орбитальной группировки навигационных спутников ГЛОНАСС, СВМСИС с миллиметровой точностью определяет колебания конструкций одновременно в трех плоскостях, обрабатывает их и выдает результаты в режиме реального времени на пульт оператора. Это позволяет специалистам вести постоянную диагностику нарушений целостности сложных инженерных конструкций, отслеживать потерю устойчивости отдельных элементов, а также проводить исследования поведения динамических характеристик сооружений под воздействием различных факторов – сезонных изменений, движения транспорта, ветра, ледохода, смещений грунта и др.

Руководитель Научно-технического Центра системного мониторинга и оперативного управления РКС Александр ЖОДЗИШСКИЙ: «Установка нашей системы гарантирует эффективное информационное обеспечение безопасной эксплуатации нового моста. СВМСИС также заметно сократит издержки строительных и эксплуатирующих организаций. Спутниковый навигационный сигнал сегодня используется в системах мониторинга уникальных зданий и сооружений в целом ряде стран мира, но наше решение существенно экономичней иностранных аналогов и превосходит их по точности».

СВМСИС уже эксплуатируется на ряде объектов, в том числе на автомобильном мосту через реку Обь в Новосибирске, где доказала свою высокую надежность. Типовой комплект отечественной системы обходится заказчику в разы дешевле установки иностранных аналогов, а ее комплексирование с традиционными датчикам (танзометры, акселерометры и т.п.) существенно повышает эффективность диагностики конструкций.

Принцип работы СВМСИС построен на отслеживании положения установленного в контрольной точке объекта измерительного модуля относительно аналогичного модуля в опорной точке. В процессе работы системы измеряются изменения так называемой базисной линии, проходящей между указанными модулями. В результате определяются не только колебания контролируемой точки конструкции с точностью до 2 мм в плане и 3 мм по высоте, но и интегральный показатель целостности всего сооружения. При этом система обеспечивает очень высокую частоту измерений – модули принимают сигналы спутников ГЛОНАСС 20 раз в секунду. Работа СВМСИС не требует прямой видимости между опорными и контролируемыми точками и не зависит от погодных условий.

В системе используется собственное программное обеспечение с удобным, интуитивно понятным интерфейсом. Для наглядности информация о состоянии контролируемого объекта представлена в виде «кардиограммы» с градацией по цветам. В нормальном состоянии она окрашена в зеленый цвет, означающий, что отклонения контролируемой точки не превышают 30% от предельно допустимых. Желтый цвет сигнализирует об отклонениях больше 30%. Если отклонения превышают 70% от допустимых значений, «кардиограмма» окрашивается в красный цвет и подается сигнал тревоги, который передается в региональный центр МЧС РФ.

Измерения СВМСИС могут быть использованы эксплуатирующими и проектными организациями для исследовательских задач и для анализа износа конструкции. С этой целью все данные записываются в память и по ним в любой момент можно восстановить часовые, суточные и сезонные смещения.

РКС,пресс-релизы,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2999 s
queries: 195 (0.7424 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.