/ /

Экспертность на 100+: представители Главгосэкспертизы рассказали о векторе развития института строительной экспертизы

Экспертность на 100+: представители Главгосэкспертизы рассказали о векторе развития института строительной экспертизы

20 октября 2022, 13:41    6976
Экспертность на 100+: представители Главгосэкспертизы рассказали о векторе развития института строительной экспертизы
Glavgosehkspertiza Главгосэкспертиза России, 

19 октября 2022 года в рамках круглого стола «Формирование системы содействия строительству: взаимодействие и коммуникации», прошедшего на полях Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге, представители Главгосэкспертизы России рассказали о перспективах развития института строительной экспертизы.

По мнению Игоря Манылова, в условиях сложившейся непростой экономической ситуации, когда возрастает нагрузка на экспертизу, ключевую роль играет слаженная работа участников процесса строительства на всех уровнях и этапах. И особую роль сегодня играет процесс переформатирования самого процесса экспертизы, ее трансформация в институт управления эффективностью строительства.

«В целом сейчас экспертиза уходит от своей традиционной функции, когда эксперт выступает лишь промежуточным звеном в цепочке инвестиционно-строительного процесса. Благодаря вызовам извне, запрос на роль экспертизы стал значительно шире. Сегодня экспертиза должна подключаться уже на этапе замысла объекта и в перспективе вести его «за руку» до момента ввода в эксплуатацию, а далее - сопровождать и на более поздних этапах жизненного цикла», - подчеркнул начальник Главгосэкспертизы России.

О новеллах нормативного правового регулирования и совершенствования законодательства в области градостроительной деятельности участникам мероприятия рассказал начальник Управления методологии и стандартизации экспертной деятельности Главгосэкспертизы России Вадим Полянский.

В ходе своего выступления докладчик остановился на четырех федеральных конституционных законах, целью которых является регламентирование правоотношений, связанных с принятием в состав Российской Федерации новых субъектов.

Наиболее важным для развития отрасли стал Федеральный закон от 14.07.2022 № 350-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», положения которого предполагают дальнейшее развитие института типового проектирования.

Вадим Полянский также напомнил, что с 1 сентября 2022 года вступило в силу постановление правительства №914, предусматривающее дальнейший перевод обязательных требований в добровольные. Благодаря планомерной работе Правительства и Минстроя России в этом направлении в 2022 году произошло существенное сокращение обязательных требований. Никакие требования не отменяются. Технический регламент, который обеспечивает безопасность зданий и сооружений, основывался на двух перечнях - «обязательном» и «добровольном». Практически все требования, которые находились в «обязательном» перечне, теперь перешли в разряд добровольных. Раньше в процедуре отклонения от обязательных требований обязательно участвовало государство через согласование специальных технических условий. Сейчас, когда проектировщику нужно обосновать отклонение от добровольных требований, ему необходимо будет прийти в экспертизу и доказать технические решения, которые он принял при таком отступлении.

Докладчик особо подчеркнул, что главной задачей проводимой трансформации технического регулирования в отрасли является выстраивание единого и согласованного подхода к нормированию, а также обеспечение применения при строительстве наиболее выигрышных с точки зрения безопасности и качества решений.

Руководитель Службы взаимодействия по экспертным услугам Юлия Исаченко обратила внимание слушателей на сервисы Главгосэкспертизы России по комплексному сопровождению проектов. Сегодня от экспертизы ждут помощи в повышении эффективности строительства, в выборе оптимальных проектных решений, в управлении сроками реализации объектов и их стоимостью, поэтому ведомство проводит консультации, предоставляет сервисы планирования и мониторинга объектов.

Множество услуг оказывается на предэкспертной стадии, в том числе - оценка задания на проектирование и экспертный консалтинг. Действует сервис учета предварительных заявок на прохождение экспертизы. 80% заявителей пользуются сервисом предпроверки комплектности на этапе приемки. Также на входном контроле эксперты проводят выборочную экспресс-оценку материалов для выявления рисков продления экспертизы или получения отрицательного заключения.

В информационной системе АИС «Главгосэкспертиза» для заказчика реализована роль наблюдателя, которая позволяет ему проводить оперативный мониторинг и аналитику объектов, находящихся на экспертизе. Таким образом множество инструментов ориентированы именно на заказчика.

«Без вовлечения заказчиков в процесс экспертизы, а также без решения вопросов оптимального управления стоимостью эффект от реализации проекта значительно ниже», - резюмировала Юлия Исаченко.

«Такой подход к управлению проектом, в том числе в части взаимодействия с заказчиками, мы будем реализовывать и в развитии ЕЦПЭ, то есть для всего института экспертизы. Документооборот постепенно должны заменить работа с данными и сервисы, которыми будут пользоваться и эксперты, и заказчики, и проектировщики», - добавил Игорь Манылов.

Он отметил, что одна из ключевых задач, которые нужно решить,- это формирование системы сервисов, когда при любом уровне компетенций заказчика можно будет легко преодолевать различные барьеры.

Замруководителя Инжинирингового центра Главгосэкспертизы России Марина Гречко в своем докладе акцентировала внимание на процессе перехода к стоимостному инжинирингу в строительстве как наиболее важной части комплексного управления проектом. Растет потребность в оценке затрат и экономической эффективности проектов с учетом рисков и неопределенностей, причем определение лимитов крайне необходимо на самых ранних стадиях.

«Практика стоимостного инжиниринга позволяет осуществлять комплексный подход к оценке стоимости проекта на самых ранних стадиях его реализации», - подчеркнула Марина Гречко.

Зачастую застройщикам необходимо определить бюджет проекта, будущие инвестиции, когда еще нет проработанных проектных решений, например, для включения объекта в федеральную адресную инвестиционную программу. То есть, нужна быстрая и в то же время максимально точная оценка предстоящих затрат еще на предпроектной стадии. Кроме того, если на этой стадии выявить и скорректировать рискованные и ошибочные технические решения, это будет иметь минимальное влияние на стоимость объекта и сроки его реализации. На это в том числе направлены усилия Инжинирингового центра Главгосэкспертизы. За счет использования инструментов стоимостного инжиниринга сокращаются риски как превышения лимитов, так и недофинансирования, несоблюдения сроков реализации объекта. Заказчик может рассчитывать на своевременное получение разрешения на строительство и на ранний выход на стройку.

«Необходимо планирование лимитов бюджетов и основных технических решений на стадии принятия инвестиционного решения. Я предлагаю строительному сообществу вернуть эту стадию для качественного управления инвестиционно-строительным циклом», - прокомментировал Игорь Манылов.

О первых итогах работы в режиме «одного окна» и первом опыте межведомственной системной интеграции на федеральном уровне рассказали начальник Управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России Оксана Родивилова и руководитель проектов Центра цифровой трансформации Евгений Момотов.

Институт «Одного окна», позволяющий синхронное проведение государственной строительной и экологической экспертиз, введен с 1 сентября 2022 года в соответствии с постановлением Правительства РФ № 2366. На текущий момент в информационную систему АИС «Главгосэкспертиза» поступило уже более 30 проектов, из них 12 – в стадии проверки комплектности. По восьми проектам в ближайшее время будут заключены договоры с Главгосэкспертизой и Росприроднадзором.

«Параллельное проведение экспертиз с обменом статусов документов в системах обоих ведомств, безусловно, стало большим достижением. Теперь эксперты смотрят фактически в один «телевизор», и это не только существенно повышает скорость прохождения экспертизы, но и снижает риски выдачи отрицательных заключений», - подчеркнула Оксана Родивилова.

«Сегодня совместно с коллегами из Росприроднадзора мы продолжаем работу по развитию алгоритмов синхронного документооборота в системах ПТК «Госконтроль» и АИС «Главгосэкспертиза» в соответствии с утвержденной «дорожной картой», - сообщил Евгений Момотов.

В свою очередь начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов подчеркнул, что отработка пилотного проекта с Росприроднадзором позволит в дальнейшем тиражировать этот опыт во взаимодействии с другими федеральными ведомствами, с тем чтобы сделать все процедуры на этапе экспертизы еще более комфортными и прозрачными для заявителей.

Одним из важных вопросов, который решает сегодня строительная отрасль, которую не могли не затронуть в ходе круглого стола Главгосэкспертизы России, - это развитие кадрового потенциала: компетенций, взаимодействия и коммуникации участников инвестиционно-строительного процесса. Учебный центр Главгосэкспертизы уже больше семи лет занимается повышением эффективности трудовых коллективов отрасли. Эта эффективность требует новых подходов и новых навыков, которые можно приобрести в Учебном центре.

Руководитель подразделения Александр Шалаев представил традиционную линейку программцентра и перечислил его приоритеты такого обучения: разбор на обучающих мероприятиях кейсов конкретного заказчика, помощь в выстраивании системы управления в строительных процессах, использование данных из аналитических систем - в разрезе отрасли, конкретного заказчика, статистики типичных ошибок. Результаты обучения в Учебном центре - это повышение прозрачности процессов и качества проектной документации, сокращение сроков инвестиционно-строительного процесса, укрепление команды. 

«Лучше идти к нам на обучение именно командой, целым подразделением той или иной организации. В этом случае слушатели наших семинаров и особенно программ повышения квалификации не просто обретут новые навыки, но и начнут лучше понимать друг друга, результативно взаимодействовать. А это – главное условие для эффективного решения всех задач», – сказал Александр Шалаев.


Был ли вам полезен данный материал?


Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4602 s
queries: 267 (0.0465 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.