/ /

VisionLabs разработала технологию детекции огня и дыма на основе анализа видеоданных

VisionLabs разработала технологию детекции огня и дыма на основе анализа видеоданных

Share to Telegram Share to VK
clock 23 июля 2024, 17:54
VisionLabs разработала технологию детекции огня и дыма  на основе анализа видеоданных

Разработка может ускорить реакцию экстренных служб на пожары и предотвратить распространение огня, сообщает CNews.

Решение анализирует данные с видеокамер, изучая отдельные зоны каждого кадра, алгоритмы ищет признаки пожара. Они классифицируются по следующим типам: огонь, черный дым и белый дым. Если был найден хотя бы один из этих критериев, то система выделяет инцидент в списке событий и информирует о нем оператора.

Обучение нейронных сетей происходило на десятках тысячах изображений, выбранных специалистами VisionLabs. Система предназначена для работы в условиях, где классические решения противопожарной безопасности не используются или малоэффективны - например, в лесополосах или в больших помещениях.

Видеоаналитика VisionLabs позволяет определить очаги возгорания еще на ранних стадиях. Данная задача трудна для оператора, который следит за десятками видеокамер.  Искусственный интеллект позволяет в режиме реального времени анализировать большой поток данных, работая при этом с постоянной точностью без потери концентрации.

Раннее обнаружение пожара и своевременное тушение огня особенно актуально для больших складских помещений, стройплощадок, объектов нефтепереработки.

Фото - freepik.com

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.