/ /

Система интеллектуального видеонаблюдения появится в минском метро

Система интеллектуального видеонаблюдения появится в минском метро

30 августа 2013, 12:31    1487
Система интеллектуального видеонаблюдения появится в минском метро

С появлением новой системы цифрового видеонаблюдения в минском метрополитене станет возможна автоматическая идентификация личности. Специальная функция интеллектуального видео будет собирать базу данных о каждом пассажире. Сейчас эта система находится в разработке. Планируется, что сначала такая функция появится на ряде станций метро, которые принято относить к неблагоприятным с точки зрения безопасности.

В дальнейшем система интеллектуальной видеоидентификации охватит все станции метро Минска. Это не единственные нововведения, которые запланированы на ближайшее время. Изменения затронут, в том числе, и систему оплаты проезда: в будущем расплачиваться можно будет банковскими пластиковыми картами. Рассматривается возможность прохода в метрополитен по платному sms-сообщению. Модернизация затронет и досмотровые зоны, которые оснастят металлоискателями и рентгенографическими сканерами. Что будет собой представлять это нововведение, можно уже сегодня увидеть на станции “Октябрьская”.

Ростислав Юреня, начальник КУП “Минский метрополитен”, рассказал журналистам, какая работа по модернизации уже была проделана за последние полтора года. Без малого 1000 камер установили в вестибюлях, кассовых залах, на турникетах и платформах и даже в вагонах составов. В помещениях со слабым освещением камеры видеонаблюдения улавливают инфракрасный спектр, оставаясь достаточно эффективными для выполнения своих функций.

Цифровое видеонаблюдение уже имеется в 7 из 67 составов: по 2-3 камеры в вагоне. Информация, полученная с камер, пока хранится в течение 3-х суток, но вскоре этот срок увеличится до 1 месяца.

Значительное усиление получила и служба охраны: численность сотрудников увеличилась до 290 человек, среди которых 60 дежурных занимается исключительно контролем безопасности отправления поездов. В подтверждение эффективности этих мер выступает статистика, согласно которой число несчастных случаев на станциях минского метрополитена уменьшилось.

Услугами метрополитена в Минске пользуется ежедневно порядка 800 тыс. пассажиров, что соответствует 4-му месту по величине пассажиропотока в СНГ.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4419 s
queries: 161 (0.0282 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.