/ /

Минпромторг выделил 7,5 млн рублей на разработку автомобильных «черных ящиков»

Минпромторг выделил 7,5 млн рублей на разработку автомобильных «черных ящиков»

23 ноября 2016, 11:35    4297
Минпромторг выделил 7,5 млн рублей на разработку автомобильных «черных ящиков»

Научно-исследовательский институт вычислительных комплексов им. М. А. Карцева (НИИВК) получил 7,5 млн рублей на разработку бортового записывающего устройства («черного ящика») для автомобилей. Деньги выделило министерство промышленности и торговли России, сообщают «Известия».

Выбор исполнителя госзаказа вполне логичен - НИИВК разрабатывал бортовые самописцы для судов малой авиации и поездов московского метрополитена. Как рассказали в институте, прототип покажут уже в 2017 году. Однако разработчики смотрят на задачу шире: в НИИВК работают над универсальной аппаратно-программной платформой, которую можно было бы адаптировать под разные виды транспорта. Более того, такой «черный ящик» будет не отдельным устройством, а базой для интеграции в автомобиль других систем и сервисов. Например, прибор сможет связывать автомобиль с интеллектуальными транспортными системами (ИТС) будущего, определять стиль вождения владельца для составления персонифицированного страхового тарифа, предоставлять водителю дистанционный контроль над автомобилем (блокировать двери, отключать двигатель при угоне) и т. д.

Эксперты отметили, что одна из важнейших характеристик будущего «черного ящика» - это его стоимость. Из-за массовости внедрения (их планируется устанавливать на все эксплуатируемые автомобили в России) цена самописца в этой отрасли будет играть гораздо большую роль, чем в авиации.

«Известия» отмечают, что пока неизвестно, будет ли установка этих устройств обязательной для автовладельцев. В издании предположили два основных варианта - обязательное приобретение «черного» ящика вместе с тарифом ОСАГО или добровольное в обмен на скидку при страховании.

Напомним, внедрение «черных ящиков» для автомобилей предложили в правительстве осенью 2016 года. Планируется сначала протестировать их в пилотном проекте. Еще раньше такую идею предлагали для грузового транспорта.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5242 s
queries: 166 (0.0280 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.