Новый сервис «Системы-112» появится в Химках до конца 2016 года. Благодаря нововведению можно будет определить геолокацию заявителя, сообщает пресс-служба администрации городского округа.
В сообщении говорится, что временно исполняющий полномочия главы Химок Дмитрий Волошин в рамках рабочего визита проверил работу единой диспетчерской службы округа и оценил важность и необходимость подключения новых сервисов.
«Система-112» в Химках позволяет вызвать экипаж одной или одновременно нескольких экстренных служб посредством звонка на единый номер «112». Среднее время обработки вызова оператором составляет примерно одну минуту.
По словам начальника отдела единой дежурно-диспетчерской службы МБУ «ХимСпас» Артема Куличкова, для удобства работы оператора будет обновлена карта. На нее будут нанесены объекты инфраструктуры, появившиеся в Химках недавно. Также в центре «Системы-112» в ближайшее время появится возможность принимать СМС в том случае, если у абонента нет возможности сделать звонок.
Чаще всего жители Подмосковья вызывают по номеру «112» полицию и «скорую», далее идут пожарные и газовики. Серьезных сбоев в работе системы за время эксплуатации не заметили. При этом ее продолжают улучшать и модернизировать. Как ранее уже сообщал RUБЕЖ, вызвать оперативные службы смогут и люди с ограниченными возможностями (с помощью SMS и видеосвязи).
Основные данные о внедрении единого номера в Подмосковье можно посмотреть в нашей инфографике.


