/ /

Россия и Казахстан согласовали позиции по техрегламенту ЕАЭС о безопасности зданий и стройматериалов

Россия и Казахстан согласовали позиции по техрегламенту ЕАЭС о безопасности зданий и стройматериалов

14 октября 2016, 14:35    4167
Россия и Казахстан согласовали позиции по техрегламенту ЕАЭС о безопасности зданий и стройматериалов

Эксперты от России и Казахстана согласовали свои позиции по проекту технического регламента (ТР) «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», сообщает пресс-служба Минстроя РФ. Совместная группа обсудила его 13 октября в Астане. Россию представляли замминистра строительства и ЖКХ Хамит Мавлияров, члены Федерального центра стандартизации и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

В Минстрое РФ утверждают, что чиновники и представители национальных объединений активно работали над вопросами, вызвавшими разногласия между Казахстаном и Россией по проекту техрегламента. В частности, Казахстан реформировал систему ценообразования и собирается запустить программу жилищной ипотеки. Теперь документ максимально учитывает законодательства обеих стран и должен подлежать скорейшему принятию, считают в республике. В то же время в нем есть противоречия с Договором о ЕАЭС. Договор предусматривает использование стандартов для выполнения требований техрегламентов, в то время как ТР «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» предлагает для этих целей использовать еще и строительные нормы и своды правил. Стороны пришли к согласию, что национальные нормативные акты нужно гармонизировать на союзном уровне.

Скорейшее принятие техрегламента ЕАЭС позволит отстаивать экономические интересы государств-членов ЕАЭС в области производства и импорта строительных материалов и изделий, а также в сфере проектирования и строительства, более четко организовывать и координировать работу в вопросах технического регулирования и стандартизации, - говорится в сообщении Минстроя.

Иллюстрация — minstroyrf.ru.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8256 s
queries: 166 (0.2558 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.