/ /

НОПРИЗ снова раскритиковало поправки в Градкодекс

НОПРИЗ снова раскритиковало поправки в Градкодекс

30 мая 2016, 14:00    3750
НОПРИЗ снова раскритиковало поправки в Градкодекс

26 мая в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) состоялся очередной круглый стол по обсуждению предложенных Минстроем поправок в Градостроительный кодекс, касающихся саморегулирования. Об этом сообщили в Общественном совете по саморегулированию.

В НОПРИЗ считают, что предложения Минстроя загубят саморегулирование как таковое. В частности, эксперт Александр Олейник назвал 5 проблем, которые вызовет принятие поправок:

  1. снизится уровень безопасности возводимых объектов, так как заметно упростится процедура получения застройщиками прав на выполнение строительных работ (фактически для этого нужно будет только состоять в саморегулируемой организации(СРО)).
  2. СРО не смогут иметь представительства в других регионах, что нарушает конституционное право на свободное перемещение товаров и услуг.
  3. ограничатся конституционные права организаций по вступлению в объединения (Минстрой предлагает запретить компаниям вступать в СРО спустя год после добровольного выхода из другого СРО);
  4. нарушится конституционное право на свободу перемещения средств (организациям предлагается хранить компенсационный фонд только в ограниченном количестве банков);
  5. на малобюджетные СРО ляжет непосильное финансовое бремя, что приведет к их ликвидации.

В то же время ответственный секретарь Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев вступился за идеи Минстроя. В частности, малый бизнес мог бы получить дополнительные возможности для развития в связи с упрощенным получением разрешения на строительство.

Активное обсуждение законопроекта может сдвинуть сроки его принятия на осень, так как нынешняя сессия Госдумы рискует не успеть рассмотреть поправки.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4967 s
queries: 171 (0.0207 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.