/ /

Владельцы дронов обеспокоены поправками к Воздушному кодексу

Владельцы дронов обеспокоены поправками к Воздушному кодексу

25 марта 2016, 13:40    1685
Владельцы дронов обеспокоены поправками к Воздушному кодексу

C апреля вступят в силу новые поправки, одобренные и внесенные депутатами в Воздушный Кодекс. Владельцы беспилотников весом от 250 грамм обеспокоены. Согласно новым правилам, теперь у каждого обладателя дрона для аэрофотосъемки, создателя собственных авиамоделей и даже хозяина игрушечных робовертолетов должно иметься разрешение на полеты.

Однако, как признается Максим Немудрый — фотограф и автор видеороликов с квадрокоптеров, определенные ограничения существуют и в Европе. Снимая Будапешт, Немудрый слишком близко приблизил свой дрон к зданию местного парламента.

Монументальное здание в готическом стиле стало бы изюминкой его ролика. Однако подошедший наряд полиции недвусмысленно объяснил фотографу, что в целом съемка города с высоты птичьего полета не запрещена, но на здание парламента залетать не стоит.

Теперь и у нас начинают действовать схожие ограничения — сетует фотограф.

В Росавиации нововведения считают вполне обоснованными. Отношение к квадрокоптеру как к крупному воздушному судну подразумевает сертификацию наличие государственной регистрации и допуска к полетам. Чиновники пока не определились, как будет работать система, но вскоре порядок процедур будет создан, и новшество принесет немало пользы.

По словам Виктора Шика — главы архангельской инспекции безопасности полетов при МТУ воздушного транспорта – любительские дроны могут стать причиной аварий транспортных средств малой авиации. Зато у тех, кто запускает дроны для поиска пропавших, мониторинга ледовой обстановки, обследования торфяников в жаркие месяцы, проблем быть не должно. Представители архангельского центра беспилотных технологий считают, что нужно просто отработать до мелочей алгоритм регистрации.

Должен быть четкий регламент, соблюдая который, мы будем действовать в рамках закона, — отметил глава центра Юрий Повстовалов.

Сотрудники центра должны получить статус «внешнего пилота». Повстовалов надеялся, что заявки можно будет подавать в электронном виде, но пока вопрос о том, где и как будут регистрировать дроны, все еще обсуждается. И работа центра с апреля может быть парализована.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3127 s
queries: 168 (0.0230 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.