/ /

В МЧС не согласны с отменой лицензий в пожарной безопасности

В МЧС не согласны с отменой лицензий в пожарной безопасности

25 марта 2016, 19:29    3832
В МЧС не согласны с отменой лицензий в пожарной безопасности

Форум СРО в сфере пожарной безопасности состоялся на территории московской мэрии. Большинство представителей организаций согласно с обязательным членством в СРО, но не заинтересовано в лицензировании монтажных, ремонтных и пуско-наладочных работ с агрегатами, обеспечивающими пожарную безопасность зданий и сооружений. Выдачей лицензий на такую деятельность занимается МЧС.

Присутствовавший на форуме заместитель министра МЧС Владимир Артамонов отметил, что в последнее время идея законодательного закрепления обязательного членства в СРО для компаний, работающих в сфере пожарной безопасности, получила широкое обсуждение.

Министерство поддержит инициативы бизнес-сообщества, готово к конструктивному диалогу для построения нормативной базы. И более того, продолжение деятельности в данном направлении позволит снять существующие сегодня избыточные барьеры для развития бизнеса. Но в то же время идея отказа от лицензирования на отраслевых рынках подлежит внимательному изучению.

В свою очередь, по мнению главы Ассоциации СРО «Безопасность» Гусейна Мирфатуллаева, СРО на отраслевых рынках имеет право присутствовать, но нужно консолидировать все усилия сообщества для создания единых подходов к регулированию в сфере пожарной безопасности. В любом случае это принесет положительный итог, позволив снизить степень администрирования бизнеса.

Также руководитель ассоциации заявил о планах скорого создания Национального объединения саморегулируемых организаций в сфере пожарной безопасности. С этой целью придется внести важные перемены в 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

На предложение ввести вместо лицензирования работ допуски СРО представители МЧС пока предложили не торопиться. Так что итогом форума стало приложение усилий по развитию процессов саморегулирования в сфере пожарной безопасности, внесение поправок в ФЗ, путем принятия законопроекта № 305620-5. Решено также объединить усилия для дальнейшей работы в данной сфере.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3760 s
queries: 168 (0.0285 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.