/ /

Учет квадрокоптеров передали в ведение ФСБ

Учет квадрокоптеров передали в ведение ФСБ

27 января 2016, 19:05    7409
Учет квадрокоптеров передали в ведение ФСБ

В Минтрансе разработали проект постановления, регулирующий учет беспилотников. Как сообщается на портале правовой информации, регистрация гражданских воздушных судов переходит под юрисдикцию ФСБ. Адреса подразделений, по которым можно обратиться для регистрации дрона, будут опубликованы в интернете.

Разработка проекта велась с целью внедрения на практике положений Федерального закона № 462, подписанного президентом в конце декабря. В нормативном документе прописано, что беспилотники с взлетной массой, превышающей 250 грамм, как изготовленные в РФ, так и ввезенные из-за границы, должны быть в обязательном порядке зарегистрированы.

Проект Минтранса служит уточнением к ФЗ. Согласно его положениям, заявку на регистрацию дрона могут подать как юридические, так и физические лица. В документе должны отображаться личные данные заявителя и подробности о спецификации беспилотника:

- страна и год изготовления;

- наименование и серийный номер;

- максимум взлетной массы изделия;

- предназначение (для гражданских/военных целей);

- информация о мощности и количестве двигателей;

- данные о компании или физическом лице-изготовителе (ФИО, ИНН, адрес, номер телефона, серия и номер паспорта).

Заявка на регистрацию подается в ФСБ в единственном печатном или рукописном экземпляре с подписью заявителя для физических лиц и строго в печатном виде с датой и исходящим номером — для юридических. В случае ввоза беспилотника в страну к пакету документов должен быть приложен счет-фактура или другой документ, подтверждающий покупку.

Получив заявление, сотрудники службы безопасности обязаны зарегистрировать беспилотник в государственной базе данных. По результатам регистрации владельцу устройства выдается документ о постановке на учет с датой регистрации, данными заявителя и устройства, номером справки и указанием полного названия подразделения ФСБ, ее выдавшего.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4342 s
queries: 173 (0.0303 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.