Около 160 городских объектов в подмосковной Лобне оборудовали камерами видеонаблюдения. Информацию об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
Известно, что камеры видеонаблюдения появились в зданиях социального, торгового назначения, а также в местах массового скопления людей. На этих объектах появилось почти 500 видеокамер, 149 из которых относятся к муниципальной городской сети.
Также уточняется, что в 2016 году продолжится работа по подключению микрорайонов Лобни к системе «Безопасный город». На текущий момент при взаимодействии с ОМВД в городе определены места, где потребность в системах видеонаблюдения связана с высокой криминогенной обстановкой.
«Установка электронной техники в различных уголках города с выводом информации в режиме реального времени на экраны мониторов в ЕДДС города Лобня, а также в дежурной части отдела внутренних дел города оказывает существенную помощь в процессе обеспечения безопасности жителей», - отметил руководитель администрации города Евгений Смышляев, которого цитирует пресс-служба.
Смышляев также добавил, что изображение с 11-ти видеокамер, установленных в наиболее социально значимых местах города, транслируется на официальный сайт Лобня.рф в онлайн режиме. В 2015 году в Лобне также установили 16 систем видеофиксации с возможностью чтения автомобильных номеров.
Ранее журнал RUБЕЖ сообщал, что к 2018 году компания «Ростелеком» оснастит видеокамерами более 100 городов Московской области с населением более 10 тысяч человек. Системы городского видеонаблюдения в Подмосковье строятся по аналогичной с Москвой сервисной моделью. Городские власти заказывают услуги по передаче видеоизображений у операторов связи, затем собирают архив информации в едином центре хранения данных.