Улан-Удэ приобретет технику для пожаротушения

Share to Telegram Share to VK
clock 02 марта 2016, 17:35
Улан-Удэ приобретет технику для пожаротушения

В рамках подготовки к противопожарному сезону 2016 года городское лесничество Улан-Удэ привлекло средства из резервного фонда для закупки техники для пожаротушения.

В среднем за сезон в прилегающих к городу районах происходит до 60 возгораний. Это количество на протяжении нескольких лет является более-менее стабильным. Меняется лишь объем выгоревшего леса. Усилиями пожарных бригад в последние годы удалось повысить реагирование и сократить ущерб, наносимый огнем природе.

В настоящее время пожаротушение бригадами выполняется с использованием ранцевых огнетушителей и воздуходувок. Остальной арсенал пожарных еще менее притязателен - топор-мотыга, лопаты и мотопомпа. Поэтому закупка новой техники вполне оправдана.

Для повышения эффективности в этом году пожарные бригады оснастят специальными установками высокого давления. С их помощью удастся сократить расход воды и повысить эффективность пожаротушения.

По словам главы МБУ «Городское лесничество» Алексея Коноваленкова, из резервного фонда на подготовку к сезону выделяется 200 тысяч рублей. Дополнительные средства будут потрачены на ремонт пожарного «ГАЗа» и маневренных тракторов.

Из бюджета на эти цели денежные средства традиционно не выделяются. Тушение пожаров находится в подчинении МЧС, и все расходы на ликвидацию ЧС проходят через бухгалтерию регионального управления министерства.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.