/ /

"Сбербанк" внедряет биометрическую идентификацию в школьных столовых

"Сбербанк" внедряет биометрическую идентификацию в школьных столовых

24 июня 2015, 17:18    1590

До конца 2015 года "Сбербанк" планирует внедрить в 100 школах России оплату питания учеников с помощью биометрической идентификации по ладони. Об этом журналу RUБЕЖ сообщили в пресс-службе банка. Информация о регионах распространения пока не разглашается, поскольку проект, получивший название "Ладошки", находится на стадии внедрения. 

Принятию этого решения предшествовал пилотный проект, реализованный в 36 школах Поволжья. На протяжении нескольких месяцев специалисты компании тестировали различные варианты и остановились на биометрии, а именно на сканировании капилляров ладони при помощи технологии PalmSecure от японской компании Fujitsu.

Изначально проект был запущен на базе пластиковых карточек, но дети теряли карты или забывали их дома, поэтому специалисты решили «привязали» деньги к ладоням. Счет привязывается сразу и к левой, и к правой руке ребенка. Это сделано для того, чтобы ребенок не думал, какую ладонь подносить для оплаты (а также для случаев, когда рука может оказаться в гипсе).

Для оплаты обеда в школьной столовой ученик просто подходит к терминалу, выбирает блюдо и подносит ладонь к биометрическому сенсору. Оплата проходит за 1-2 секунды. Школьник получает еду, а его родители сообщение о том, что съел его ребенок: полезный обед или сладости.  Пополнить счет школьника можно в интернет-банке и мобильном приложении Сбербанк Онлайн, а также в устройствах самообслуживания банка.

В пресс-службе финансовой организации отмечают, что сканирование капилляров ладони – самый надежный способ биометрической идентификации на сегодняшний день. Он сильно превосходит такие технологии как сканирование сетчатки глаза, отпечатка пальца или идентификацию по голосу. Капилляры находятся под кожей, поэтому подделать их рисунок невозможно. 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3076 s
queries: 161 (0.0211 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.