/ /

Минэнерго России предложило внести изменения в федеральный закон о безопасности КИИ

Минэнерго России предложило внести изменения в федеральный закон о безопасности КИИ

16 марта 2022, 14:01    7215

На Всероссийской конференции «Безопасность объектов ТЭК», проходящей в Санкт-Петербурге выступил Евгений Новиков, заместитель директора Департамента экономической безопасности в ТЭК Министерства энергетики РФ, с докладом «Задачи Минэнерго России в области информационной безопасности и безопасности критической информационной инфраструктуры в топливно-энергетическом комплексе».

Свое выступление спикер начал с представления количества курируемых направлений Министерством энергетики России в области топливно- энергетического комплекса, а также представил задачи, решаемые Департаментом экономической безопасности в ТЭК, в области информационной безопасности и безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ).

«Минэнерго России считает, что от законодательства полных полномочий для министерства недостаточно, чтобы полностью реализовать положения Федеральных законов необходимо совершенствовать действующую нормативно-правовую базу в сфере защиты КИИ ТЭК. Министерство предлагает внести изменения в три нормативно-правовых документа с сфере безопасности в ТЭК: «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» от 26.07.2017 № 187-ФЗ, Федеральный закон от 21.07.2011 N 256-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О безопасности объектов топливноэнергетического комплекса и в постановление Правительства РФ №861 о правилах информирования субъектами ТЭК об угрозах совершения или совершении актов незаконного вмешательства в работу предприятий», рассказывает Евгений Новиков, заместитель директора Департамента экономической безопасности в ТЭК Министерства энергетики РФ.

Основной целью таких изменений является гармонизации обязательных требований по информационной безопасности ТЭК.

Также спикер рассказал, что на данный момент проводится пилотный проект по расширению функционала «ведомственного центра информационной безопасности (на базе САЦ Минэнерго России)» и создание на его базе отраслевого центра управления по кибербезопасности. В текущее время участвует 12 крупнейших предприятий электроэнергетики.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9214 s
queries: 259 (0.5397 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.