Министр цифровой трансформации Саратовской области предложил доплачивать специалистам-бюджетникам из негосударственных фондов

Share to Telegram Share to VK
clock 09 сентября 2021, 09:22
Министр цифровой трансформации Саратовской области предложил доплачивать специалистам-бюджетникам из негосударственных фондов

О необходимости финансировать сопровождение государственных IT-проектов через автономные некоммерческие организации (АНО), либо государственные бюджетные учреждения (ГБУ) заявил Министр цифрового развития и связи  Саратовской области Адель Славутин.

Выступая 8 сентября на панельной секции «Технологическая платформа цифровизации регионов. Ключевые решения и инструменты» в рамках открытия технопарка «Almaz-Digital» в Саратове, Славутин обратил внимание участников на то, что качество проектных работ, выполняемых за счет бюджетных средств, зачастую заведомо ограничено.

Не может специалист, который отвечает за подготовку документации по проекту стоимостью в 700 миллионов, получать зарплату 25 тысяч рублей. На таких условиях за работу возьмется или недобросовестный коррупционер, или исполнитель с недостаточным уровнем квалификации, -

заявил Славутин и предложил ввести контрактный принцип выполнения работ при подготовке документарной базы проектов по цифровой трансформации. Для этих целей, по его мнению, и должны быть созданы соответствующие АНО или ГБУ.

Напомним, вопросы организации инфраструктуры для цифровизации и инноваций в Саратове были рассмотрены на фоне открытия технопарка «Almaz-Digital» В Саратове. Технопарк будет создан на базе Центрального НИИ измерительной аппаратуры.  На площадке технопарка планируют реализовать направления в области аэромобильности, космоса и зеленых технологий.

Для этого предусмотрено финансирование создания технопарка в объеме до 2,2 млрд рублей, в будущем площадка «Almaz-Digital» позволит создать рабочие места для 4 тысяч специалистов в сфере IT и высоких технологий.

Фото - сайт правительства Саратовской области


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.