/ /

«Умные города» станут площадкой для борьбы за ресурсы

«Умные города» станут площадкой для борьбы за ресурсы

17 июня 2021, 11:28    5354

16 июня 2021 года прошел второй день форума «Связь—2021». Ключевыми темами дня стали технологии 5G, микроэлектроника и переход на российский софт.

По мнению Дениса Сладких, главы представительства VIAVI Solutions в России и СНГ, к 2026 году 90% территории России будет покрыто 5G с учётом, чтобы все технологии были отечественные. Пока коммерческих сетей 5G в стране нет.

«В идеале нужно иметь свои производственные ресурсы, оборудование для развертывания сетей нового поколения», - отметила и Оксана Полянская, эксперт АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ. Сейчас есть большие трудности с определением импортной цифровой продукции по нашим классификаторам – неверно определенные коды не дают внести продукцию в реестр, а некоторые комплектующие вообще не производят в России.

Алексей Медников, директор по инновациям ГК «Luxms», отметил, что «умный» город – это борьба за ресурсы. Среди них деньги, транспортная инфраструктура, медицинское обслуживание, социальная инфраструктура, вода, энергетика и экология. Для предотвращения дефицита ресурсов, по его мнению, нужно пристальное внимание уделить сбору данных, Bl-аналитике и рациональному использованию. Так, например, интеллектуальные транспортные системы сократят количество пробок, а вместе с этим и количество время, которое человек тратит на дорогу.

В рамках секции по проблемам российской микроэлектроники Иван Покровский, гендиректор Центра Современной электроники заявил о том, что Российский рынок микроэлектроники является периферийной частью мирового рынка. Если в мире дефицит компонентов, то в России двойной дефицит». Государство активно занялось решением этой проблемы, и проинвестировало в отрасль 266 млрд рублей (до 2030 года).  Спикер также отметил, что необходимо формирование экосистем и построение доверительных отношений между государством и компаниями для развития отрасли в нашей стране. Ни один закон не должен противоречить потребностям рынка. Как пример - трудности классификации импортной продукции.

На форуме «Российский софт: эффективные решения», организатором которого выступило Министерство обороны РФ, обсудили искусственный интеллект основу цифрового суверенитета страны. Отечественную платформу искусственного интеллекта представил Александр Чесалов, член-корреспондент РАЕН, дтн., руководитель направления «Искусственный интеллект» в МГТУ им. Баумана.

Он рассказал про две задачи, которые решает платформа ИИ BAUM.AI:

  1. Система обратной связи
  1. Система оценки государственных рисков

У платформы есть все шансы стать основой для быстрых вычислений и инструментом для решения сложных задач заказчика, - сказал спикер. Аппаратная часть может размещаться на ИТ-оборудовании российского производства. А это значит, что программно-аппаратный комплекс будет полностью удовлетворять требованиям регуляторов в области импортозамещения электроники, и его можно использовать в ходе модернизации инфраструктуры как отечественный продукт. По кодам классификации решение полностью закрывает потребности как в аппаратной части из реестра Минпромторга, так и в программном обеспечении из реестра Минцифры

В завершении форума Александр Шелупанов, ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), рассказал о Научном центре кибербезопасности, который открылся 28 мая 2021 года на базе ТУСУРа. Базой для создания центра стали:

  • Факультет безопасности;
  • Региональный учебно-научный центр Сибири и Дальнего Востока по ИБ;
  • 11 специализированных учебных лаборатории в области ИБ;
  • Предприятия бизнес-окружения (НПФ «Информационные системы безопасности»;
  • 5 научных лабораторий;
  • Виртуальные полигоны для построения облачной инфраструктуры.

Основная задача центра - адресная подготовка кадров в области информационной безопасности, в сфере противодействия киберугрозам. специалисты, подготовленные НОЦ "Кибербезопасность", будут создавать технику, способную на два шага опережать возможные угрозы и вызовы, появляющиеся в киберпространстве.

 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7951 s
queries: 264 (0.4498 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.