Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех приступил к сертификационным летным испытаниям новой линейки универсальных гражданских беспилотных авиационных систем (БАС). Опытные образцы проходят проверку на соответствие требованиям Росавиации. К разработкам проявляют интерес агропромышленные и добывающие компании, а также учебные заведения для использования в образовательных программах.
Три модели для разных задач
Как сообщили в пресс-службе Госкорпорации Ростех, в модельный ряд «Росэла» входят три типа БАС: гексакоптер — может использоваться для выполнения агротехнических операций, в частности, для распыления реагентов на сельхозугодьях.
Два беспилотника самолетного типа — один с электрическим, другой — с бензиновым маршевым двигателем. Оба варианта оснащены системой вертикального взлета и посадки.
Беспилотники самолетного типа ориентированы на визуальный и инструментальный мониторинг обширных территорий.
Российская начинка и защищенная связь
Дроны оснащены отечественной системой автоматического пилотирования и навигации, обеспечивающей выполнение полетных заданий в полностью автономном режиме с возможностью переключения на ручное управление.
«Рынок беспилотной авиации стремительно развивается: по прогнозам экспертов, его объем к 2030 году превысит 18 млн БАС в год. Ключевое конкурентное преимущество „Росэла“ — высокая степень локализации: почти 100% компонентов производятся в России. Кроме того, особое внимание уделяется летно-техническим характеристикам, удобству эксплуатации и детальной проработке эксплуатационной документации», — отметили в холдинге «Росэл».
Предприятие «Росэл» включено в официальный список разработчиков БАС, одобренных Росавиацией. Это дает компании право на проектирование, создание опытных образцов и проведение сертифицированных испытаний беспилотных систем гражданского назначения.
Читайте также: «Роснефть» создала первый в России роботизированный комплекс для ремонта НКТ.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
11 сентября 2026
RVi Group представила компактные камеры для промышленных объектов
11 сентября 2026
Для НПЗ предложили бронеконтур с возможностью усиления



© freepick.com