Почти 60% компаний предпочитают использовать иностранные и российские ИТ-продукты одновременно
© freepik.com
НОТИМ провела опрос среди 50 компаний, среди которых - проектировщики, разработчики ПО, заказчики и технические заказчики. Исследование выявило ключевые факторы, определяющие выбор софта предприятиями, а также барьеры на пути внедрения отечественных разработок и пути повышения их конкурентоспособности, сообщает сайт Ассоциации. Журнал RUБЕЖ выделил основные тезисы.
По итогам опроса 58% респондентов комбинируют российские и зарубежные продукты, 26% - предпочитают зарубежные аналоги. Тем не менее отечественное программное обеспечение востребовано в сферах САПР, PDM/PLM и системах управления эксплуатацией. Однако 62% участников считают, что российское ПО пока уступает по качеству, отмечая недостаточный функционал (62%), слабую поддержку и неразвитость экосистемы (50%), а также высокую цену (26%).
Главными препятствиями для развития отечественного софта названы нехватка финансирования (36%), дефицит квалифицированных кадров (28%) и слабая ориентация на запросы пользователей (20%). При этом 70% респондентов поддерживают (полностью или частично) обязательное использование российского ПО в госзакупках при условии доработки механизмов регулирования.
При выборе ПО ключевыми критериями для компаний остаются функциональность (48%), стоимость (26%) и удобство использования (21%). В условиях свободы выбора 60% специалистов предпочитают гибридные решения, а 30% – преимущественно отечественные разработки с элементами импортных аналогов.
По итогам исследования его участники назвали рекомендации по повышению конкурентоспособности российского ПО:
Технологическое развитие: Улучшение функционала, повышение стабильности (62%), интеграция с зарубежными системами через открытые API (43%), внедрение машинного обучения и ИИ (8%).
Финансовая и организационная поддержка: Расширение государственных программ финансирования (43%), создание механизмов страхования рисков (28%).
Развитие кадрового потенциала: Усиление образовательных программ и переподготовки специалистов (28%), снижение зависимости от иностранных экспертов (21%).
Маркетинг и коммуникации: Продвижение успешных кейсов внедрения (19%), выход на международные рынки (39%).
Регуляторные меры: Ограничения на участие зарубежных компаний в госзакупках (31%), снижение бюрократических барьеров для местных разработчиков (24%).
Оптимизация ценообразования: Гибкие условия лицензирования, переход на отечественные решения (26%).
Ранее RUБЕЖ сообщал о введении с 2027 года запрета на использование крупными российскими компаниями зарубежных ERP-систем.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
