/ /

119 тысяч DDOS-атак зафиксировано на российские организации в I квартале 2024 года

119 тысяч DDOS-атак зафиксировано на российские организации в I квартале 2024 года

17 апреля 2024, 16:41    577

Такие данные приводятся в отчете ГК «Солар». При этом на объекты энергетики число атак выросло в 10 раз по сравнению с IV кварталом 2023 года. Такой рост связан в том числе с увеличением бюджетов на атаки и арендой мощностей дата-центров для усиления DDoS. Данные предоставлены на основе анализа атак, отраженных сервисом Anti-DDoS платформы Solar MSS с января по март 2024 года. В выборку попало 470 организаций из различных отраслей.

Постепенный рост атак на энергетику начался еще в 2023 году: в 1 квартале было совершено более 280 DDoS-атак на предприятия отрасли, а к 4 кварталу их число возросло до 755. Отрасль является ключевой для страны и недоступность ее ресурсов может повлиять на большое количество люде. Кроме этого, DDoS может служить «дымовой завесой», отвлекающей ИБ-службу от более серьезной атаки (взлома сервера, кражи конфиденциальных данных и т.п.).

Несмотря на всплеск DDoS в энергетике, отрасль находится только на 8 месте в перечне атакуемых отраслей. Лидером же является госсектор, доля которого в общем объеме DDoS составила 15%. Традиционно это одна из наиболее атакуемых сфер, так как недоступность сайтов с государственными и социальными услугами всегда остро воспринимается пользователями, которые не могут оперативно получить значимые услуги.  В ТОП-3 также входят ИТ-компании, телеком-провайдеры и финансовые организации.

Всплеск числа DDoS-атак при их скромных характеристиках говорит о том, что злоумышленники продолжают «прощупывать» инфраструктуры в самых разных отраслях слабомощным DDoS, чтобы затем реализовать прицельные массированные киберудары по наименее защищенным организациям. Кроме того, в 1 квартале у нас в стране происходили важные общественно-политические события, инфраструктура которых была интересна хакерам.  Также очевидно, что хакеры наращивают объёмы атак в том числе и за счёт увеличения бюджетов. Теперь они не только привлекают в качестве исполнителей хактивистов (которые готовы и сами организовать атаку, и предоставить свои мощности для усиления DDoS) и активно используют ботнеты из умных устройств, но и арендуют вычислительные мощности в ЦОДах по всему миру.

— отметил заместитель директора по продуктовому развитию в ГК «Солар» Артем Избаенков.

Фото - freepik.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8143 s
queries: 87 (0.4759 s)
memory: 8 192 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.