/ /

Участники Ассоциации ФинТех создадут первого в России блокчейн-оператора

Участники Ассоциации ФинТех создадут первого в России блокчейн-оператора

13 апреля 2021, 23:22    5339

Ассоциация ФинТех (АФТ) и входящие в нее крупнейшие финансовые организации России создадут блокчейн-оператора. ВТБ, Газпромбанк, ПСБ, Национальная система платежных карт, Московская биржа и АФТ станут учредителями общества с ограниченной ответственностью «Системы распределенного реестра». Подписание учредительных документов состоялось 9 апреля, сообщает сайт ФинТеха.

Ассоциация ФинТех (АФТ) и входящие в нее крупнейшие финансовые организации России создадут блокчейн-оператора. ВТБ, Газпромбанк, ПСБ, Национальная система платежных карт, Московская биржа и АФТ станут учредителями общества с ограниченной ответственностью «Системы распределенного реестра». Подписание учредительных документов состоялось 9 апреля.

Участники ассоциации приняли решение о создании Общества с целью совместного развития российских технологий с использованием распределенных реестров. Это позволит разрабатывать инновационные продукты и сервисы, а также снизить издержки для всех участников рынка.

С момента основания Ассоциации ФинТех ее участники изучали потенциал распределенных реестров для финансового рынка, и результатом этой работы стало создание финансовых сервисов на российской блокчейн-платформе Мастерчейн. На сегодня Мастерчейн – это единственная блокчейн-платформа в России, прошедшая сертификацию на применение российских стандартов криптографии.

Сервисы, созданные и пропилотированные участниками АФТ на платформе Мастерчейн (для учета электронных закладных и выпуска цифровых банковских гарантий), продемонстрировали свою востребованность и стали основой для дальнейшего развития сервисов в рамках Общества.

Участники АФТ приняли решение о выделении блокчейн-направления в отдельную юридическую структуру для развития российских ИТ-сервисов и технологий, как с использованием Мастерчейн, так и других блокчейн-платформ в дальнейшем. Общество станет одним из центров компетенций по применению технологии распределенных реестров на российском финансовом рынке.

Ассоциация ФинТех в качестве вложения в капитал новой организации передаст права на Мастерчейн и созданные блокчейн-сервисы. Члены ассоциации и другие участники рынка смогут пользоваться новыми сервисами и продуктами Общества на равных правах. При этом участники ассоциации, с учетом статуса АФТ как учредителя Общества, также будут иметь право инициировать проекты с использованием технологии распределенных реестров в целях развития новых бизнес-моделей и сервисов для граждан и бизнеса.

«На протяжении нескольких лет на площадке Ассоциации ФинТех крупнейшие финансовые институты развивали технологию распределенных реестров. Учреждение нового общества для развития этого направления даст импульс работе по созданию сервисов на основе блокчейна для российского финансового рынка за счет более глубокой специализации и объединения усилий организаций, видящих преимущества для своего бизнеса в применении технологии распределенного реестра», – прокомментировала генеральный директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова.

«За последние годы концепция блокчейна прошла по стандартному пути технологической зрелости – от завышенных ожиданий к пересмотру позиционирования и осознанию промышленных преимуществ в конкретных бизнес-применениях. Мастерчейн обладает набором качеств, которые позволяют Московской бирже строить инновационные сервисы как для наших участников, так и за пределами финансового рынка. Мы рассчитываем, что компетенции учредителей и команды проекта создают фундамент для раскрытия всех преимуществ технологии распределенного реестра», – рассказал председатель правления Московской биржи Юрий Денисов.

«Создание блокчейн-оператора – важный и своевременный этап в развитии цифрового пространства с использованием технологии распределенных реестров в России. ВТБ уже успешно работал на платформе Мастерчейн, где запустил свой проект по выдаче электронных банковских гарантий. ВТБ продолжит и дальше активно заниматься созданием новых сервисов и продуктов с использованием технологии блокчейн, которая позволяет значительно увеличить эффективность бизнес процессов, сократить документооборот и нивелировать риски мошенничества», – отметил заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Вадим Кулик.

«НСПК является одним из соучредителей Ассоциации ФинТех, с момента запуска которой совместно с участниками и партнерами АТФ были реализованы значимые для отрасли проекты. Уверен, что наша экспертиза и компетенции всех участников в области платежных технологий будут способствовать дальнейшему развитию и внедрению новых перспективных сервисов и решений для разных сегментов финансового рынка», – подчеркнул генеральный директор НСПК (оператор платежной системы «Мир», ОПКЦ Системы быстрых платежей) Владимир Комлев.

«Уже сегодня платформа «Мастерчейн», в создании которой участвовал Газпромбанк, помогает финансовым организациям учитывать электронные закладные и проводить сделки по выдаче цифровых банковских гарантий. Создание блокчейн-оператора, в свою очередь, позволит сосредоточить компетенции в этой области в рамках одной компании и будет способствовать существенному развитию финансовой отрасли на новом технологическом стеке», – прокомментировал заместитель председателя правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс.

«Выделение блокчейн-направления в отдельный центр компетенций позволит консолидировать усилия всех заинтересованных участников рынка, что сделает наше взаимодействие более эффективным и будет способствовать активному внедрению полезных и интересных решений на основе технологии распределенного реестра. В частности, новый импульс к развитию могут получить такие актуальные проекты, как цифровые закладные по ипотеке и электронные банковские гарантии, которые будут особенно востребованы малым и средним бизнесом», – отметил руководитель блока среднего и малого бизнеса ПСБ Константин Басманов.

Фото — pxhere.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0228 s
queries: 264 (0.5887 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.