/ /

Вышел в свет новый номер журнала RUБЕЖ №5 (39) «Цифровая экономика. Версия 2.0-2.1»

Вышел в свет новый номер журнала RUБЕЖ №5 (39) «Цифровая экономика. Версия 2.0-2.1»

10 февраля 2021, 15:28    5878

Вышел в свет новый номер журнала RUБЕЖ №5 (39) «Цифровая экономика. Версия 2.0-2.1».

Ни для кого не секрет, что 2020 год в результате коронакризиса перезапустил социальный, экономический и другие уклады. Так, принятая еще в 2019 году программа «Цифровая экономика» от футурологии перешла в ранг национального приоритета. Обновленные задачи, которые стоят перед государством в связи с этим, наглядно разъяснил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. Он — Герой номера.

Пошагово реализация программы прописана в маршрутной карте, ее ключевые аспекты мы рассмотрели в Теме номера.

С целью выяснить позицию непосредственно отраслевого сообщества мы задали Вопрос номера специалистам и топ-менеджерам рынка систем безопасности — насколько их бизнес готов к цифровой трансформации. Показательно: почти все опрошенные поставили успех цифровизации в зависимость от правильных действий государства. И почти 25% сделали в ответах ставку на неизбежную автоматизацию бизнес-процессов и передачу части управленческих функций искусственному интеллекту.

Под влиянием пандемии COVID-19 компании уже скорректировали форматы работы в сторону развития цифровых сервисов. Поэтому в рубрике Я — клиент мы изучили набирающий силу тренд — перевод продаж в онлайн-формат и то, какие инструменты интернет-магазинов дают максимальный эффект.

Как показало исследование для рубрики Рынок (по просьбе редакции его подготовило маркетинговое агентство Discovery Research), возросший спрос на цифровые сервисы способствовал увеличению доли присутствия устройств с соответствующим функционалом. Один из ярких примеров — сегмент IP-домофонии, которая стала отвоевывать свою долю рынка у традиционных координатных моделей.

В рубрике Продукт номера мы рассмотрели эти устройства детально, на примере IP-домофонов для многоквартирных домов. Основные вендоры устройств предоставили свои варианты комплектации, включая их розничную стоимость.

На фоне внедрения «Цифровой экономики» стратегическим фактором стала защита цифрового суверенитета — так свое новое звучание в цифровизации получила тема импортозамещения.

Отдельный блок Интервью номера мы посвятили экспертам Росатома — одному из ключевых операторов перевода структуры госуправления на российские программные продукты. О том, какой опыт готова передавать госкорпорация, журналу рассказал руководитель департамента информационных технологий Росатома Евгений Абакумов.

Вера Гурова, генеральный директор ООО «Русатом — цифровые решения», обрисовала подходы к продвижению цифровых решений госкорпорации для внешних заказчиков.  Генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения»

Ксения Сухотина провела экскурс по цифровым продуктам из линейки «Умного города».

Наконец, вице-президент по цифровизации инжинирингового дивизиона «Атомстройэкспорт» ГК «Росатом» Ольга Толстунова рассказала о том, как может быть реализована модель управления сложными проектами с использованием цифровых платформ.

Отдельного внимания заслуживает рубрика Техподдержка, в которой мы рассказали о специализированной цифровой платформе в области пожарной безопасности «Прометей», которую разработала компания «Фортес Про».

Одним из объектов принятия решений в новой цифровой реальности стали Центры управления регионами (ЦУР). В этом номере мы продемонстрировали их работу изнутри и подготовили Репортаж из подмосковного ЦУР, чей удачный опыт тиражирован и в других регионах России.
Палитра примеров цифровых решений оказалась значительно шире возможностей печатной версии журнала.

Полные версии материалов и интервью мы опубликовали на нашем интернет-портале www.ru-bezh.ru в специальном разделе «Цифровая экономика». Также дискуссии по наиболее актуальным темам будут продолжены в формате экспертных «круглых столов» на Youtube-канале отраслевого телевидения RUБЕЖ TV.

 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0214 s
queries: 259 (0.5886 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.