/ /

Тепловизионная диагностика в высоковольтной энергетике

Тепловизионная диагностика в высоковольтной энергетике

07 декабря 2020, 13:59    4281

В семействе тепловизионных продуктов компании «ОКБ «АСТРОН» (г. Лыткарино) появилась автоматизированная система стационарной круглосуточной тепловизионной диагностики силового электротехнического оборудования. Решение задач диагностирования сильноточного оборудования может быть выполнено на основе тепловизионного контроля. Тепловизионный контроль позволяет получить визуальное изображение распределения теплового поля по поверхности объекта и сразу уви¬деть конкретный дефектный элемент - нагрев основной изоляции, токопроводящих элементов и контактных соединений. Тепловизионный контроль проводится без отключения оборудования и непрерывно. Также важно, что поскольку повреждения выявляются на работающем оборудовании, то имеется запас времени для подготовки вывода дефектного оборудования в ремонт, не отключая электроустановку и сокращая время ремонта.

Данная система выпускается на основе серийно производимых тепловизионных модулей марки АСТРОН-ТА. Автоматизированная система круглосуточной тепловизионной диагностики АО «ОКБ «АСТРОН» состоит из:

  • тепловизионных модулей с аналитической системой обработки температурных полей;
  • датчиков (температурного, климатического, влажности, скорости ветра и прочие);
  • оптоволоконной линии передачи сигнала;
  • сервера хранения и обработки данных;
  • автоматического рабочего места пользователя.

Модуль является блоком полной заводской готовности, он специально разработан для работы в сложных условиях. Разработаны также типовые схемы размещения системы на реальных объектах.

Работа автоматизированной системы, изготовленной АО «ОКБ «АСТРОН», осуществляется с помощью специализированного программного обеспечения, поддерживающего одновременную стабильную круглосуточную работу нескольких тепловизионных камер, запись полученных данных в видео-формате и его обработку в реальном времени. Модули проводят ИК-диагностику оборудования, попадаемого в поле зрения системы. В случае неправильной работы оборудования система выявляет нарушение в его работе в условиях эксплуатации и реального времени (т.е. без отключения и вывода оборудования из рабочего процесса). Мониторинг осуществляется автоматически средствами видеонаблюдения, встроенной в систему интеллектуального анализа распределения температурных полей. Вся обработка гибко настраиваемых тревог, будь то достижение определенных значений или рост температуры в зависимости от времени для заранее прописанных зон контроля осуществляется сервером, а полученные сигналы могут использоваться как для локальных оповещений, так и для передачи сигналов в используемую сеть автоматизации и управления данными на предприятии.

Возможность установки тепловизионного оборудования для круглосуточного контроля энергетического оборудования является существенным шагом в целях бесперебойного безаварийного электроснабжения. Применение отечественной системы автоматической сигнализации на основе круглосуточного тепловизионного наблюдения позволит диагностировать проблемы на ранних стадиях их возникновения. 

astrohn.ru

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9744 s
queries: 254 (0.5343 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.