/ /

Кибермошенники прислали подрядчикам предприятий ТЭК фальшивые сообщения о тендерах на поставку СИЗ

Кибермошенники прислали подрядчикам предприятий ТЭК фальшивые сообщения о тендерах на поставку СИЗ

30 ноября 2020, 15:13    4178

Кибермошенники прислали подрядчикам предприятий ТЭК фальшивые сообщения о тендерах на поставку средств индивидуальной защиты, сообщает Гетсиз.ру.

В течение ноября 2020 года злоумышленники сделали рассылку свыше 100 писем на электронную почту с домена tpmoscow.ru, зарегистрированного на частное лицо. Сообщение содержало приглашение на участие в госзакупках, в том числе спецодежды и СИЗ. При этом хакеры предлагали потенциальным участникам торгов приобрести за 30 тыс. рублей сертификат «Союза профессиональных организаций». А в благодарность авторы рассылки обещали заключить госконтракт всего в течение недели.

По мнению экспертов в сфере информационной безопасности, основной целью киберпрестпуников была не выплата в 30 тысяч рублей от компаний. Возможно мошенники предприняли BEC-атаку (business email compromise, компрометация корпоративной почты). Ее основная задача – втянуть жертву в переписку, а потом затем спровоцировать на нужное действие, например, скачать программу-шифровальщик или передать платежную информацию. На такую удочку попадались Facebook и Google, перечислившие фальшивым контрагентам 23 млн и 99 млн долларов соответственно.

В ряде случаев аферисты просят внести до 40% от суммы госконтракта тендера в качестве обеспечения допуска к торгам. Безусловно, сразу после перечисления денежных средств, авторы рассылки исчезают. 

Специалисты советуют проверять в открытых источниках адрес отправителя. Информацию о проведении того или иного аукциона всегда можно узнать на официальном сайте заказчика или госзакупок.

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9827 s
queries: 259 (0.4894 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.