/ /

Разработана библиотека BIM-моделей для адресной системы пожарной сигнализации ESSER

Разработана библиотека BIM-моделей для адресной системы пожарной сигнализации ESSER

21 апреля 2020, 16:20    7875

Специалисты компании AERBIM* по заказу АО «Хоневелл»** разработали первую партию цифровых BIM-моделей (семейств) для библиотеки моделей оборудования адресной системы пожарной сигнализации (АСПС) ESSER.

Разработанная библиотека BIM-моделей АСПС ESSER включает извещатели пожарные адресно-аналоговые серии IQ8Quad, транспондеры, модули контроля/управления и др. вспомогательные монтажные изделия (адаптеры для врезного и накладного монтажа и т.п. ). Модели разработаны под Autodesk Revit версии 2016—2019.  

BIM-модели максимально адаптированы в Autodesk Revit, соответствуют международным стандартам, таким как «Руководству по созданию семейств Autodesk Revit» и «BIM-стандарт.

Площадные объекты. Версия 2.0» а также содержат ряд характеристик:

 – отличаются качественной геометрией и глубиной проработки, имеют 3 уровня детализации. Высокий уровень детализации соответствует LOD400;

 – для оптимизации загрузки семейств в модель созданы каталоги типоразмеров;

 – имеют глубокую параметризацию: описание, физические свойства, габаритные размеры, типы коммутации и пр., что позволит проектировщикам получать корректные спецификации и оформлять ПСД согласно нормативным стандартам;

 – в разработанных моделях предусмотрены возможности для автоматического создания параметрических схем подключения на чертежных видах в Autodesk Revit (при условии использования в работе специального плагина).  

Глубокая параметризация разработанных моделей является основой для будущей автоматизации проектирования и позволит в будущем получать рабочие чертежи из 3D модели здания, а также использовать их на этапе строительства и эксплуатации (4D, 5D).

 

АСПС ESSER сертифицирована в Республике Беларусь в марте 2019 года и является одной из ведущих систем, применяемых на крупных многофункциональных, промышленных и критически важных объектах в Республике Беларусь. Проектирование таких объектов должно выполняться на основе BIM-технологий с использованием соответствующих программных продуктов. Разрабатываемая нами библиотека моделей существенно облегчит работу проектировщикам и ускорит время BIM — проектирования АСПС на основе ТМ ESSER в ПО Autodesk Revit.    

*AERBIM – создана в 2019 году, специализируется на работе в среде информационного моделирования зданий, Building Information Modeling (BIM). Специализация: разработка плагинов для автоматизации проектирования, услуги по BIM-моделированию и проектированию в среде Autodesk® Revit®. Профессиональный сегмент – работа с системами инженерно-технической безопасности (охранно-пожарные системы, видеонаблюдение, контроль доступа).  

 **АО «Хоневелл» представительство компании Honeywell в Беларуси. ТМ ESSER (Германия) основана более 30 лет назад, является одним из мировых лидеров в производстве пожарных и охранных систем. На рынок СНГ компания выходит под брендом Esser by Honeywell, выступая в альянсе с американской фирмой Honeywell. В перечне оборудования: контрольные панели с подключением как радиальных, так и аналогово-кольцевых шлейфов, точечные автоматические пожарные извещатели (стандартные и адресные – с 1-ной, 2-ной и 3-ной технологиями обнаружения), линейные пожарные извещатели, ручные извещатели и др.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9724 s
queries: 256 (0.5042 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.