Шпионские страсти большого спорта

25 августа 2018, 02:17    436

Как правило, понятие «шпионаж» ассоциируется с деятельностью секретных служб. На территории некоего вражеского государства действует тайная агентура, цель которой — подорвать экономическую, военную и политическую мощь противника. Но не будем забывать, что на исконно мирной территории спорта также процветает самый настоящий спортивный шпионаж, терминология и методы которого мало чем отличаются от практики разведывательных школ.

Анализ действий противника

Один из величайших тренеров по боксу Фредди Роуч сказал в интервью: «Я не ищу слабости, я ищу привычки». То есть чтобы одержать победу в состязании, необходимо предвидеть действия противника. При спортивных организациях создаются целые научные группы, занятые сбором сведений о конкурентах.

Задача наблюдателей — выяснить особенности тренерской техники, секреты психологической подготовки, тактику и стратегию игры. Самый мягкий вариант спортивного шпионажа — это попытка заранее увеличить шансы на победу. Так, перед Олимпиадой в Сочи норвежцы и шведы заранее откатывали лыжи, проверяли трассу и подбирали составы смазок.

Подрывная деятельность  

В истории большого спорта описаны случаи, когда специально создаются условия, в которых атлеты обречены на поражение. Известно, что в советское время готовились трассы под конкретных людей: зарубежные спортсмены априори не должны выигрывать в стране, принимающей соревнования.

Практически на каждом международном чемпионате возникают инциденты, связанные с употреблением допинга, в результате которых сильные участники надолго вылетают из игры. Зачастую причиной допинг-скандалов становятся «безобидные» препараты. Подобные средства умышленно подсовывают спортсменам, чтобы при контроле уличить их в принятии допинга и затем дисквалифицировать.

Живой пример — экс-претендент на титул чемпиона UFC в тяжелом весе Алистар Оверим. В своем оправдательном выступлении нидерландский кикбоксер заявил: «Перед прессконференцией UFC 146 в марте я усугубил старую травму левого ребра. Доктор прописал мне противовоспалительные препараты, содержащие тестостерон. Я не имел ни малейшего понятия, что в них содержится тестостерон, но осознаю, что сам ответственен за то, что принимаю».

Попытки деморализовать врага

Во время соревнований спортсмены часто испытывают психологическое давление со стороны судей, представителей конкурирующих команд и их болельщиков. Воздействие такого характера порой возникает непреднамеренно, но в большинстве случаев это оружие используется сознательно. Фактор деморализующего влияния создается при использовании сторонних «уколов» (оскорбления или судейская предвзятость) или прямых воздействий (телефонные звонки с угрозами или тревожными известиями). Не обращать внимания и оставаться стойким в таких ситуациях крайне сложно. Соответственно, игрок, потерявший контроль над состоянием, ведет к поражению всю команду.

Воровство секретных материалов

Победа в автогонках зависит не только от мастерства пилота, но и от возможностей технического средства.

Команды стремятся получить превосходство любой ценой, в том числе при помощи тайных агентов и вредителей. Например, в «Формуле-1» иногда разгораются шпионские страсти, связанные с кражей конструкторских ноу-хау (ведь информация о болиде соперника дает заведомые преимущества).

В 2008 году на шпионаже совершенно глупо попалась команда McLaren. Жена главного конструктора Майкла Кофлэна обратилась в общественный копицентр с просьбой отсканировать 780 страниц секретных материалов, переданных ее супругу главным механиком команды Ferrari Найджелом Степни. Дама оказалась крайне недалекой, представившись своим настоящим именем. Причиной бездарного провала стал копировальщик: будучи ярым поклонником Ferrari, он тут же выдал шпионов руководству компании.

Спортивный киднеппинг

Зарегистрированных случаев целевого похищения спортсменов перед ответственными соревнованиями не так уж много. Однако прецеденты есть. Во время Чемпионата мира по футболу, проходившего в ЮАР в 2010 году, сообщалось о внезапном исчезновении любимых футболистов Ким Чен Ира.

В официальном протоколе матча Бразилия — КНДР значились отсутствующими сразу четыре игрока. По северокорейской версии, их похитили агенты ЦРУ. Товарищей якобы держали в здании американского посольства в Кейптауне и подвергали всевозможным пыткам, чтобы выведать секреты игровой тактики команды КНДР. Впрочем, насколько правдоподобна эта история, знают только в Пхеньяне. А вот перед самой зимней Олимпиадой — 2014 Национальный олимпийский комитет Австрии действительно получил письмо с угрозой похищения двух спортсменов. Незадолго до этого подобные послания получили официальные олимпийские организации Италии, Германии, Венгрии и Словении.

Тем не менее угрозы оказались несостоятельными: всем спортсменам и гостям Олимпиады в Сочи была обеспечена полная безопасность.

Раскол в рядах противника

С тех самых пор, как большой спорт превратился в большой бизнес, существует практика развала команд. Систему подготовки, а также мотивацию спортсменов разваливает недофинансирование. Таким образом чужие сборные усиливаются за счет участников-иностранцев, привлеченных более щедрым материальным вознаграждением.

Атлеты выступают против своих же соотечественников и увеличивают шансы на выигрыш команды другого государства. Кроме того, для раскола «вражеской армии» частенько применяется банальный подкуп.

Как болельщики, так и спортсмены отлично знают о договорных матчах или проплаченных боях. Ловкачи подкупают спортсменов, судей, тренеров, руководителей команд, членов жюри и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов. О том, насколько это плохо, говорят не только приближенные к спорту, но и но и статья 184 Уголовного кодекса.

По данным разведки

Поскольку на территории большого спорта тоже ведется нешуточная борьба, за которой стоят государственные амбиции и коммерческие интересы, спортивный шпионаж будет существовать ровно до тех пор, пока этот мир не станет абсолютно бескорыстным и кристально честным. Однако будем помнить о том, что враг не так страшен, как его малюют. В конце концов, в противовес вредительской деятельности «тайной агентуры» существуют не только меры безопасности, но и невероятное упорство атлетов, воля к победе и спортивная честь.


Был ли вам полезен данный материал?


Шпионские страсти большого спорта

Вопрос номера:
Ваши бизнес-цели
на 2014 год?

Герой номера:
Андрей Демуренко,
начальник отдела ситуационного управления, РЖД

Продукт номера:
Досмотровые комплексы

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3794 s
queries: 140 (0.0444 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.