/ /

Олимпийское спокойствие во времена античности

Олимпийское спокойствие во времена античности

25 августа 2018, 02:13    457

Сегодня обеспечение безопасности на спортивных объектах — вопрос стратегической важности. На последней Олимпиаде в Лондоне было задействовано рекордное количество полиции. С каждым годом методы и технологии развиваются все больше и больше. Что дальше? Предугадать сложно. Однако можно проследить историю развития систем безопасности с древности и до наших дней. Есть ли какие-то зависимости, определенные направления?

Древняя Греция: нет конфликтам!

Дни проведения древнейших Олимпийских игр были, возможно, самым мирным временем в древнегреческой истории. По замыслу создателей легендарных состязаний — афинского реформатора Клисфена, Ифита и спартанского законодателя Ликурга — во время главного спортивного события должны прекращаться все конфликты, останавливаться войны.

Также действовал очень строгий запрет на ношение оружия (любой пренебрегший этим правилом считался преступником). Один из пунктов правил гласил: даже если на одной трибуне вдруг окажутся болельщики из воюющих регионов Греции, ни в коем случае нельзя вступать в схватку, какой бы острой ни была личная неприязнь. И подобная тактика была эффективна. По свидетельствам, дошедшим до наших дней, во время древних Олимпийских игр практически не было зарегистрировано каких-либо происшествий, царила атмосфера мира и дружелюбия. Пожалуй, это лучший способ обеспечить безопасность!

Стадион — место безопасное

Как известно, стадионы для древних соревнований были невероятно огромными и вмещали порой до 300 тыс. человек! Сегодня нет ни одного стадиона, который мог бы даже близко сравниться со столь масштабными объектами. Как же обеспечивалась безопасность людей, ведь в плотной толпе крайне сложно избежать давки?

Секрет — в правильной организации древних стадионов. Всемирно известный эксперт по вопросам управления неорганизованными человеческими массами («менеджмент толпы») Кейт Стилл был очень удивлен, когда впервые познакомился с раскопанной в Помпеях ареной для гладиаторских боев и спортивных состязаний. В плане соблюдения требований безопасности объект был совершенен: там было достаточно мест для зрителей, имелись логично организованные входы на трибуну.

Кстати, многие специалисты отмечают, что современные сооружения спортивного назначения спроектированы зачастую с акцентом на экономическую эффективность. Аспекты безопасности людей обычно уходят на второй план. Такие просчеты архитекторов обходятся чрезвычайно дорого, если начинается давка из-за переполненности трибун. В этом смысле современным строителям есть чему поучиться у своих древних коллег.

 Контроль над человеческим потоком

Как показали исследования, места проведения древних соревнований имели строгое зонирование. Особо выделялась священная зона Алтис, обнесенная стеной. Там располагались алтари для жертвоприношений, храмы, посвященные в том числе Зевсу, сокровищницы с роскошными подношениями, среди которых были очень дорогие статуи, вазы. Также существовала нерелигиозная, светская зона, расположенная за пределами ограничивающей стены. В этой зоне находились строения спортивного назначения: палестра, гимнасия, ипподром, стадион.

Там же обычно находились и здания руководителей Олимпиады.  На каждые Игры съезжались люди со всей Греции, наряду со спортсменами и зрителями приезжали купцы — всего до нескольких десятков тысяч. Такое четкое разделение зон позволяло гарантировать безопасность отдельных категорий лиц.  

Обеспечение личной безопасности знатных персон

Как и во все времена, в Древней Греции знатные персоны нуждались в дополнительной охране. Отряды личной охраны были у правителей всех крупных городов. Постоянно совершенствовался боевой арсенал, что делало охранников настоящими профессионалами. Особенно важны были телохранители на Олимпийских играх: несмотря на всеобщее мирное и благодушное настроение, правители не могли быть уверены в своей безопасности.

Интересный факт: существует множество доказательств того, что древние Олимпийские игры являлись еще и ареной для выявления бойцов в элитные воинские отряды. У древних греков охрана высших лиц считалась почетным занятием, телохранители сравнивались с потомками Зевса. Соответственно, столь почетная и ответственная работа доверялась только лучшим из лучших — победителям самых главных религиозных Игр. Например, правитель Спарты обладал отрядом из 300 телохранителей, большая часть которых были триумфаторами Олимпиады.

Как гарантировалась пожарная безопасность?

Из истории известно, насколько разрушительны были пожары для древних городов. Есть множество свидетельств бедствий, вызванных огнем в древнегреческих городах. Многие из пожаров возникали как раз во время Олимпиад или других крупных спортивных состязаний. Настоящим спасением стал двухцилиндровый насос с напорным и всасывающим клапанами и ручным приводом (изобретен греком Ктесибием в 200 году до н.э.).

Благодаря данному механизму стала возможна оперативная и эффективная борьба с огнем в месте его локализации. Всего через 50 лет ученик Ктесибия Герон сконструировал пожарный ствол, что позволило повысить дальнобойность струи. Со временем такие аппараты стали неотъемлемыми атрибутами на всех стадионах.  Чем опыт древности может быть полезен сегодня ? Разумеется, большая часть мер безопасности, активно используемых в древности, сегодня неактуальна.

Однако есть моменты, над которыми стоит поразмыслить. Например, почему бы не делать зонирование мест скопления людей более рациональным и логичным? Возможностей для улучшения имеется множество, главное — адекватно оценивать недостатки и уметь рассматривать альтернативы.


Был ли вам полезен данный материал?


Олимпийское спокойствие во времена античности

Вопрос номера:
Ваши бизнес-цели
на 2014 год?

Герой номера:
Андрей Демуренко,
начальник отдела ситуационного управления, РЖД

Продукт номера:
Досмотровые комплексы

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2829 s
queries: 142 (0.0214 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.