Сотни тысяч книг и один способ их защитить

07 января 2023, 20:00    1616

Кейс охранного предприятия «Форсад Техно» и систем безопасности Eldes Security по защите одного из самых необычных книжных магазинов Петербурга

СЛОЖНЫЙ ВЫЗОВ

Интернет-поисковик выдает сразу три «Буквоеда» на главном проспекте Санкт-Петербурга. Но тот, что на Невском, 46, — это больше, чем магазин. Целый «Парк культуры и чтения» — так гласит вывеска над его входом. Это пространство для встреч, культурных и социальных проектов и, естественно, книжный магазин. В здании «Буквоеда» авторы книг встречаются со своими читателями, есть кофейня, сцена для выступлений и даже детская площадка.

В сентябре 2018 года задача защитить это помещение встала перед охранной службой «Форсад Техно». Если точнее — заказчик поставил задачу закрыть все возможные точки проникновения на объект одной системой, защитить от краж, ограблений и разместить тревожные кнопки для персонала.

Сложностей у задачи — хоть отбавляй. Нынешнее здание представляет собой «старый фонд», со всеми отсюда вытекающими. Когда-то по этому адресу жил знаменитый архитектор Франческо Бартоломео Растрелли, построивший Зимний дворец и Смольный монастырь. Но современное здание моложе, его построили в начале ХХ века и с тех пор только реставрировали и ремонтировали. Толщина стен в таких домах— от 80 до 100 см, а то и больше.

На момент установки охранной системы магазин действовал, необходимый ремонт в нем уже закончен. Это значит, что провода в стену никак не убрать, нужна была полностью беспроводная схема, причем способная прошить толстые стены дома 1901 года постройки.

Еще больше проблем сулила архитектура объекта: 3653,5 кв. м, размещенных на трех этажах здания. Два крыла объединены вторым и третьим этажами. Посетителей между этажами доставляют эскалаторы, а при входе с улицы встречают тепловые завесы. Последние два сооружения представляют собой классические источники помех для инфракрасных извещателей.

ДАЛЬНОБОЙНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОТИВ ТОЛСТЫХ СТЕН

В качестве решения задачи была выбрана полностью радиоканальная система с одной проводной сиреной. В ее основе — Eldes ESIM384, мощная гибридная GSM-система охраны и управления для больших и средних объектов. Такую используют для профессиональной охраны помещений крупных производственных предприятий, жилых домов и больших коттеджей площадью от 1000 и более кв. м.

Гибридная охранная система ESIM384 — это «флагман» среди всех продуктов ELDES. Она создана для профессиональной охраны больших помещений, жилых домов и коттеджей. Технология беспроводной связи позволяет устройству отправлять радиосигнал на расстояние до 3000 м, игнорировать толстые стены и эффективно работать в помещениях, расположенных на нескольких этажах.

ESIM384 мгновенно оповещает охранное предприятие о попытках проникновения «незваных» гостей в охраняемое помещение, о потере электропитания или попытках глушения беспроводной связи. Система использует зашифрованную двустороннюю передачу данных на частоте 868 МГц, а две SIM-карты поддерживают работоспособность, если радиосвязь неустойчива.

Систему дополнили стационарными кнопками тревожной сигнализации, подключенными к системе через внешнюю зону EWD3. Это беспроводной магнито-контактный датчик с детектором вибрации и проводной охранной зоной. EWD3 предназначен для защиты дверей, окон или даже выдвижных ящиков. Датчик очень чувствителен и фиксирует любое механическое открытие или закрытие, уровень вибрации и даже температуру. Благодаря такой чувствительности его можно использовать и как элемент «умного дома», например для выключения кондиционера при открытых окнах.

НЕВЫНОСИМАЯ ЛЕГКОСТЬ МОНТАЖА

Отличительная особенность техники ELDES— простота и удобство монтажа. К тому же специалисты «Форсад Техно» уже имели опыт работы с техникой этого бренда, поэтому установили и протестировали всю охранную систему самостоятельно, не прибегая к помощи технических специалистов со стороны дистрибьютора.

Весь процесс занял два дня. Первый день ушел на тестирование радиоканала на объекте. ESIM384 установили в центре объекта, разместили по самым удаленным точкам извещатели и более часа мониторили состояние, чтобы не было потери устройств. Второй рабочий день понадобился непосредственно на монтаж системы.

«Систему монтировали два техника, — рассказывает Феликс Сайфутдинов. — Систему они получили в заводском состоянии, то есть все настраивали и программировали непосредственно на объекте. На тот момент мы уже не первый год монтировали системы ELDES, и наши техники имели достаточный объем практики».

Подключить ESIM384 несложно даже без опыта. Интуитивно понятная программа настройки ELDES Utility делает установку быстрой и последовательной, а также позволяет проводить диагностику и обслуживание системы прямо со смартфона.

Срабатывания охранной системы были, но их можно отнести к ложным тревогам не технического характера. То есть клиент забыл снять систему с охраны или после постановки под охрану вышел через другую дверь. По словам представителей охранной службы, большинство ограблений и краж предотвращаются мощным и своевременным включением громкой сирены.

Скачать pdf


Был ли вам полезен данный материал?


Сотни тысяч книг и один способ их защитить

Вопрос номера:
Как развить технологическую конкуренцию в пожарной отрасли?

Герой номера:
Владимир Капыш, генеральный директор АО «СИБЕР»

Продукт номера:
Центральные пульты индикации и управления

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4297 s
queries: 142 (0.0265 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.