Техрегламент ЕАЭС 43: скрытые смыслы

17 сентября 2020, 14:56    2625

1 января 2020 года вступил в силу технический регламент ЕАЭС 043 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017). На первый взгляд он определяет требования к продукции, применяемой в системах противопожарной безопасности сразу нескольких государств. Однако в действительности эффективность применения регламента будет зависеть от своевременной актуализации местных норм проектирования таких систем. Разработку и принятие сводов новых правил в России обеспечивают ВНИИПО и МЧС.

СМЕНА ГЛАВЕНСТВУЮЩЕГО ДОКУМЕНТА

С момента вступления в силу ТР ЕАЭС 043— 1января 2020 года на территории ЕАЭС должны применяться единые требования в отношении всех объектов регулирования. Это отменит прохождение повторной процедуры подтверждения соответствия продукции при ее перемещении через границы государств-членов ЕАЭС.

Действие требований нынешнего «главного пожарного» закона — 123-ФЗ «О пожарной безопасности» — сохранится только для конечных систем на объектах. Но и в таких системах оборудование должно соответствовать требованиям ТР 043.

Вся противопожарная продукция должна проходить испытания на соответствие требованиям межгосударственных стандартов. ТР 043 предусматривает две формы подтверждения  соответствия — декларирование и сертификацию. До утверждения межгосударственных стандартов в развитие ТР 043 допустимо использовать национальные стандарты государств-членов ЕАЭС (согласно перечням, утвержденным решением № 200 Коллегии Евразийской экономической комиссии).

На конец 2019 года действовало около 14 тыс. сертификатов и 4 тыс. деклараций соответствия требованиям национального «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» — 123-ФЗ. Как ожидается, такое же количество должно быть получено в рамках ТР ЕАЭС 043. Однако, по данным на июнь 2020 года, в реестре Росаккредитации опубликованы всего 53 сертификата и 4 декларации соответствия требованиям ТР 043.

Отчасти задержка в получении сертификатов может быть связана со стоимостью процедуры. По информации источников журнала RUБЕЖ, испытательные лаборатории выставляют счета на сертификацию на суммы 900 и более тысяч рублей.

Очевидно, не все производители готовы к таким инвестициям, тем более что на старых сертификатах, согласно правилам переходного периода, можно работать еще больше года. К тому времени вырастет и число аккредитованных центров и лабораторий по выдаче новых сертификатов — сейчас их только 14, а значит, может подешеветь стоимость их услуг.

СВОДЫ ПРАВИЛ ИДУТ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ

Построение противопожарных систем из сертифицированного по требованиям ТР 043 оборудования в странах-участницах ЕАЭС будут регулировать национальные своды правил (СП). Не удивительно, что принятие ТР 043 ускорило в России реформу противопожарных сводов правил, которую давно вынашивали ВНИИПО и МЧС.

Наиболее заметные изменения затрагивают ключевой для систем пожарной автоматики документ — СП 5 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования». Теперь свод разделен на три отдельных документа, утверждение которых запланировано на 2020 год— по противопожарной сигнализации, по автоматическим установкам пожаротушения и по оснащению зданий и сооружений данными системами (в виде перечня требований в зависимости от типов зданий).

Согласно планам МЧС России, в начале 2021 года новые СП вступят в силу. Заложенные в них требования к функциональности оборудования синхронизированы с требованиями еще не принятых, но уже разработанных межгосударственных стандартов. Таким образом, нужно признать: еще до истечения срока всех переходных положений и сертификации технических средств по ТР 043 многим  производителям систем пожарной автоматики придется вносить изменения в конструкцию и функционал своего оборудования. Вопрос, насколько они к этому готовы.

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ. СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП

Регламентировать работу по ТР 043 будут с помощью межгосударственных стандартов. МЧС России совместно с уполномоченными органами государств-членов ЕАЭС подготовило программу по разработке таких стандартов к ТР ЕАЭС 043/2017 (решение Коллегии ЕЭК № 81 от 21 мая 2019 г.).

Согласно программе, до 2023 года запланирована разработка 104 межгосударственных стандартов. 4 стандарта разработает Республика Казахстан, Беларусь — 16 стандартов, 84 стандарта должна разработать Российская Федерация. Российскую часть стандартов будет разрабатывать технический комитет 274 «Пожарная безопасность» (действует на базе ФГБУ ВНИИПО МЧС России).

Скачать pdf


Был ли вам полезен данный материал?


Техрегламент ЕАЭС 43: скрытые смыслы

Вопрос номера:
Радиоканальные системы – конец легенды?

Герой номера:
30 лет МЧС России

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2479 s
queries: 91 (0.0123 s)
memory: 2 048 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.