Пожарный извещатель - в каждый дом

02 октября 2020, 14:32    2851

Российские регионы вводят новую практику — оснащение жилых помещений автономными пожарными извещателями. С 2016 года представители МЧС ведут такую работу с различными категориями граждан, причем перечень получателей устройств постоянно расширяется. Журнал RUБЕЖ попросил специалистов рассказать об опыте, результатах и перспективах развития данной инициативы.

Кирилл Первов, Первый заместитель председателя Государственного комитета Республики  Башкортостан по чрезвычайным ситуациям

Кирилл Сергеевич, с какого времени в Республике Башкортостан реализуется программа оснащения жилья автономными пожарными извещателями?

КИРИЛЛ ПЕРВОВ: В Республике Башкортостан мы начали реализовывать программу по бесплатной выдаче автономных пожарных извещателей отдельным категориям граждан в 2016 году. Тогда это был небольшой пилотный проект, в рамках которого мы выдавали бесплатные извещатели семьям, находящимся в социально опасном положении и малоимущим многодетным семьям. После того как в конце года появилась положительная динамика сокращения последствий пожаров по этой категории, мы стали транслировать эту практику и на другие категории граждан, увеличивать объем выдачи извещателей.

Если в 2016 году мы выдали порядка 4700 извещателей, то к июню 2020 года за все время реализации этого проекта объем выданных извещателей составил более 170 000 штук. Всего к 2024 году извещатели должны получить 200 000 семей. Мы уже видим, что идем опережающими темпами, и задачу выполним раньше.

Какой объем финансирования программы предусмотрен на 2020 год? На кого нацелена программа?

К. ПЕРВОВ: В соответствии с указом главы Республики Башкортостан более 30 млн рублей заложено в республиканском бюджете на реализацию программы по оснащению населения пожарными извещателями. Получателями устройств могут стать несколько категорий граждан: малоимущие многодетные семьи, семьи с детьми, находящиеся в социально опасном положении, семьи, в которых с 1 января 2018 года родился ребенок, а также одиноко проживающие граждане в возрасте 55 лет и старше.

Начиная с 2020 года в программе учтены дополнительные категории граждан: ветераны Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, а также семьи, в которых имеются дети до 7 лет, родившиеся до 1 января 2018 года.

Какое количество автономных извещателей должно быть выдано в рамках реализации программы?

К. ПЕРВОВ: Речь о десятках тысяч извещателей. Указом Главы Республики Башкортостан поставлена задача — в рамках программы оснастить более 200 тысяч семей автономными пожарными извещателями. В год мы оснащаем такими устройствами от 40 до 60 тысяч семей.

Порядок предоставления устройств для каждой категории граждан, включенных в программу, индивидуальный. Для удобства людей мы сделали так, что семьи при рождении ребенка получают извещатели вместе с набором для новорожденных непосредственно уже в роддоме. Категории ветеранов, граждане старше 55 лет, а также семьи с детьми до 7 лет, родившимися до 1 января 2018 года, извещателями оснащают адресно (в заявительном порядке). Специалисты государственной Противопожарной службы Республики Башкортостан при профилактических обходах жилых помещений также могут выдать извещатель, если проживающие подпадают под одну из категорий, проводят профилактические беседы и раздают памятки

Вы упомянули, что статистика последствий пожаров улучшается по мере выдачи датчиков населению, как это выглядит в цифрах?

К. ПЕРВОВ: Да, мы ведем отдельный учет по сработке извещателей. Согласно этим цифрам, с 2016 года благодаря установленным пожарным извещателям спасено 409 жизней, из них 160 детей. Я повторюсь, это только статистика на основе официально полученных данных. Понятно, что есть случаи, когда извещатели срабатывают, но граждане не сообщают об этом в органы МЧС.

Есть примеры спасенных жизней там, где были установлены извещатели в жилых помещениях?

К. ПЕРВОВ: Последний такой пример произошел в начале июня. В одном из городов республики произошел пожар в многоквартирном доме. Сотрудниками экстренных служб по лестничным маршам было эвакуировано 15 человек, в том числе 3 детей. Человеческих жертв удалось избежать благодаря установленному дымовому пожарному извещателю. Хозяйка квартиры 1932 года рождения, услышав настойчивый звуковой сигнал мини-сирены, успела выйти из горящего помещения и обратиться за помощью.

Сократилось ли за время реализации программы количество пожаров?

К. ПЕРВОВ: Работу по оснащению жилья пожарными извещателями за счет государства мы проводим для того, чтобы спасти жизни людей. Сами по себе автономные пожарные извещатели вряд ли могут повлиять на количество пожаров, задача устройств в том, чтобы снизить степень ущерба от пожара, сократить число возможных жертв. В целом в республике по сравнению с прошлым годом, действительно, количество пожаров снизилось на 6%, а количество погибших на пожарах снизилось почти на 20%. Такая положительная динамика достигнута благодаря проведенной профилактической работе и повышению культуры пожарной безопасности самих граждан.

Каковы технические характеристики автономных пожарных извещателей, которые участвуют в программе по оснащению жилых помещений?

К. ПЕРВОВ: Требования к таким устройствам определены ГОСТом, в России их производят несколько предприятий. Тип автономных извещателей был выбран в связи с необходимостью в достаточно сжатые сроки при оптимальных затратах решить именно задачу по обеспечению максимального количества семей, максимального количества наших граждан, жителей республики надежными устройствами.

По мере реализации программы мы внесли некоторые технические усовершенствования. Так, переход на алкалиновые (щелочные) батарейки продлевает срок бесперебойной работы извещателей.

Как организовано техническое обслуживание автономных датчиков, проверка их работоспособности?

К. ПЕРВОВ: Проверка работоспособности проводится в рамках операции  «Жилище», при подворовых обходах как сотрудниками Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям, так и сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, представителями органов местного самоуправления, а также добровольцами.

В соответствии с условиями контракта на поставку извещателей, каждое устройство имеет гарантийный срок службы, указанный в документации производителем. Если в рамках срока действия гарантии извещатель вышел из строя или по каким-то причинам перестал работать, то в соответствии с условиями поставки производитель обязан заменить данное оборудование в рамках стоимости поставки.

Могут ли участвовать в программе устройства других типов?

К. ПЕРВОВ: Можно было рассматривать более сложные типы извещателей, которые передают сигнал на пульт, например, пожарной охраны или передают сигнал собственнику объекта. Но в таком случае затраты возрастают и увеличивают нагрузку на республиканский бюджет. Мы рекомендуем более обеспеченным категориям граждан приобретать такие устройства и целые системы за пределами программы самостоятельно.

Есть ли у этой или других программ по оснащению извещателями сторонники из среды бизнеса, проявляют ли инициативу граждане других категорий?

К. ПЕРВОВ: По программе, которая реализуется Госкомитетом республики по чрезвычайным ситуациям мы работаем только в рамках 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Выделяются средства из бюджета и на конкурсной основе определяются поставщики. Но я знаю, что некоторые наши муниципалитеты, например в рамках акции «Безопасное село», привлекают спонсоров, которые берут отдельный населенный пункт и оснащают его. Либо сами граждане на сходе принимают решение и оснащают свой населенный пункт автономными пожарными извещателями.

На ваш взгляд, инициатива государственной власти, реализованная на примере Башкортостана, может ли иметь развитие и переход к оснащению всех домохозяйств такими датчиками?

К. ПЕРВОВ: Как я сказал, мы проводим работу не только по оснащению каких-то отдельных категорий граждан в рамках бюджетных средств. Мы проводим активную информационную кампанию и профилактическую работу. Проводится такая работа и среди наших граждан, для того, чтобы те приобретали автономные извещатели для сотрудников своих предприятий, для родителей, для себя самих. В республике активно идет малоэтажная застройка, поэтому важно, чтобы собственники домов также приобретали и устанавливали такие устройства.

В 2016 году в рамках XV Международного инвестиционного форума проведен Всероссийский конкурс лучших практик социально-экономического развития регионов, где в номинации «Создание комфортных условий проживания» проект «Пожарный извещатель— в каждый дом, в каждую квартиру», реализованный Государственным комитетом Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям, занял 1-е место. Это сделало наш проект одной из практик, рекомендованных к реализации на субъектовом и муниципальном уровне в Российской Федерации. Также такая практика получила поддержку на уровне Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и рекомендована к внедрению в других субъектах Российской Федерации.

 

Сергей Сергеев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы

Какие факты послужили предпосылкой и поводом для запуска президентской программы Республики Татарстан по установке автономных пожарных извещателей?

СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВ: Статистика пожаров показывает, что львиная доля погибших людей, в том числе и детей, приходится на пожары, произошедшие в жилом фонде. За истекший 2019 год в жилом секторе было зарегистрировано 2430 пожаров. Доля таких происшествий от общего числа пожаров составила 40%. На пожарах в жилом секторе погибли 132 человека. Основным обстоятельством гибели является позднее обнаружение пожара или нахождение погибших в состоянии сна.

Автономный пожарный извещатель является одним из технических средств, которое может обнаружить возгорание на ранней стадии его развития и оповестить людей о пожаре для их дальнейшей эвакуации из горящего дома (квартиры). В связи с этим, как вы и отметили, при полной поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова с 2016 года проводятся благотворительные акции по оснащению автономными пожарными извещателями мест проживания определенных социальных групп населения республики. В том числе семей, находящихся в социально опасном положении, на иждивении которых несовершеннолетние дети, многодетных семей (4 и более детей), мест проживания инвалидов, находящихся на патронажном учете в органах социальной защиты, а также ветеранов Великой Отечественной войны.

Среди спонсоров установки автономных извещателей в Татарстане — не только государственная власть, но и общественные и коммерческие организации.  Как удалось мотивировать бизнес направить финансирование на установку датчиков?

С. СЕРГЕЕВ: Действительно, установка извещателей проводится не только за счет средств государства, но и за счет средств органов местного самоуправления, за счет спонсорской помощи, и за счет личных средств граждан. Эта работа проходит в рамках благотворительной акции, поэтому все коммерческие организации выступают меценатами, что носит добровольный характер, который подразумевает помощь во благо населению республики на безвозмездной основе.

Каковы итоги реализации программы к настоящему моменту? Как будет реализовываться программа в 2020-2021 годах?

С. СЕРГЕЕВ: В 2020 году из республиканских средств также выделено финансирование для оснащения мест проживания семей, у которых на воспитании имеются дети-инвалиды, а это более 1400 семей, и для семей с тремя и более детьми, чей доход ниже прожиточного минимума, а это более 21 000 семей в республике. В настоящее время установка уже близка к завершению. За весь период действия благотворительной акции установлено более 153 тыс. автономных пожарных извещателей в 39 949 домовладениях.

Какова эффективность автономных извещателей, что говорит статистика спасений на пожарах?

С. СЕРГЕЕВ: Установленные автономные пожарные извещатели уже на деле неоднократно показывали свою эффективность. Если обратиться к статистике, то в 31 случае пожаров, произошедших за 2016-2020 годы в жилых домах (квартирах), благодаря сработке пожарных извещателей жильцы дома были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизни более 80 человек, в том числе 35 детей. Ярким примером служит пожар, произошедший в ночь на 27 мая 2020 года в одном из домов села Колкомерка Пестречинского района, где проживала многодетная семья. Пожар уничтожил абсолютно все: дом, сарай, баню, скот. Спастись от гибели людям удалось благодаря сработавшим пожарным извещателям, мощный сигнал которых разбудил домочадцев, когда началось задымление. Никто в пожаре не пострадал. Стоит отметить, что пожарные извещатели были установлены в доме летом прошлого года в рамках социальной программы по поручению Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова.

Какие технические и функциональные требования предъявляются к автономным датчикам? Какие производители зарекомендовали себя?

С. СЕРГЕЕВ: Основное требование — это, конечно же, обязательная сертификация извещателей в области пожарной безопасности по требованиям Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Каждое техническое средство, предназначенное для обнаружения пожара, а также оповещения людей о пожаре, должно иметь сертификат соответствия, паспорт на изделие и руководство по эксплуатации.

 Автономный пожарный извещатель предназначен для обнаружения пожара, а также для оповещения людей о пожаре путем подачи звукового сигнала тревоги. Уровень звукового давления сигнала, измеренный на расстоянии 1 м от автономного пожарного извещателя, должен быть не менее 85 дБ в течение не менее 4 минут. Максимальный уровень звукового давления, измеренный на расстоянии 1 м от автономного пожарного извещателя, не должен превышать 120 дБ. Также автономный пожарный извещатель должен подавать одновременно с миганием светодиода звуковой сигнал о разряде элемента питания. Извещатель должен обеспечивать приоритет формирования звукового сигнала о пожаре по отношению к другим своим звуковым сигналам. А также быть рассчитан на непрерывную круглосуточную работу. Сегодня на рынке представлены различные модификации пожарных извещателей как отечественных, так и зарубежных производителей. Выделять какого-либо конкретного производителя недопустимо со стороны государственных органов.

Насколько автономны автономные извещатели? Как организовано обслуживание этих устройств?  Как надолго хватает батарейки, как понять, что ее пора менять — напомнит ли извещатель об этом? Требует ли извещатель дополнительного профилактического техобслуживания и проверки работоспособности?

С. СЕРГЕЕВ: Работа автономного пожарного извещателя построена независимо от остальных систем. Питание его осуществляется от внутреннего элемента питания (батарея типа «Крона»), который устанавливается в батарейном отсеке на корпусе извещателя. Нельзя также забывать об обслуживании этих извещателей. Необходимо не реже одного раза в 6 месяцев производить очистку оптической системы от пыли путем отсоса (наддува) воздуха пылесосом через щели в корпусе извещателя. Также следует производить проверку его работоспособности путем введения зонда в отверстие на корпусе извещателя. Что касается срока эксплуатации, то, как правило, завод-изготовитель устанавливает гарантийный срок для извещателя два года с момента ввода в эксплуатацию, для элемента питания срок составляет, как правило, один год. Как уже было сказано ранее, в случае разряда или выхода из строя элемента питания автономный пожарный извещатель подаст световой и звуковой сигналы.

Андрей Бабинцев, начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю, полковник внутренней службы

Как вы оцениваете эффективность автономных пожарных извещателей для предупреждения гибели людей на пожарах? Для каких объектов прежде всего подходит это устройство?

АНДРЕЙ БАБИНЦЕВ: Автономный пожарный извещатель (АПИ) является одним из наиболее эффективных и доступных средств по предупреждению гибели людей от пожаров в жилом секторе. Прибор реагирует на появление дымовых частиц в помещении и издает характерный звуковой сигнал. Конструкция беспроводного датчика выполнена таким образом, что для работы ему не требуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления. Внутри пластикового корпуса АПИ располагаются звуковая сигнализация, аккумуляторная батарея и датчик дыма.

К достоинствам прибора относятся:

  • независимость от внешнего источника питания;
  • простота в использовании и установке;
  • возможность менять место расположения АПИ в зависимости от интерьера и предпочтений пользователя;
  • громкое звучание.

Датчик непрерывно анализирует состояние воздушной среды в помещении. Частицы воздуха, попадая в камеру измерения, просвечиваются инфракрасными/ультрафиолетовыми лучами и анализируются специальным приемником. Если в воздушной массе находятся примеси дыма, то лучи рассеиваются и не доходят в полной мере до приемника. Сравнивая данное значение излучения с установленной пороговой величиной, автономный извещатель активирует звуковую сирену, которая работает около 4 минут (в соответствии с техническим паспортом устройства).

Какова статистика спасения людей благодаря автономным извещателям в Пермском крае?

А. БАБИНЦЕВ: Статистика спасения людей на пожарах благодаря АПИ на территории Пермского края не ведется. Но можно со всей уверенностью заявить, что на территории региона уже есть положительный опыт использования автономных извещателей. Например, 14 января 2019 года произошел пожар в квартире жилого дома в г. Чусовой. При срабатывании автономного извещателя были оповещены жители квартиры № 10, которые эвакуировались из помещений своей квартиры. От огня спаслись 17 человек.

Источники финансирования — за счет каких средств осуществляется оснащение домохозяйств Пермского края автономными извещателями?

А. БАБИНЦЕВ: Оснащение жилых помещений и поддержание работоспособности автономных пожарных извещателей осуществляется как за счет средств, запланированных в рамках действующих государственных программ, бюджетов муниципальных образований, так и за счет средств, формируемых за счет других источников (включая пожертвования частных лиц и организаций). В 2019 году МЧС России предоставлена субсидия социаль но ориентированной некоммерческой организации. В рамках этой субсидии на территории Пермского края произведена установка 1000 АПИ в местах проживания многодетных семей, пожилых людей и в домохозяйствах семей, находящихся в зоне социального риска.

В настоящее время Главным управлением МЧС России по Пермскому краю направлено предложение в правительство Пермского края о разработке и принятии программы по  организации установки автономных пожарных извещателей в местах проживания малоимущих многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Скачать pdf


Был ли вам полезен данный материал?


Пожарный извещатель - в каждый дом

Вопрос номера:
Радиоканальные системы – конец легенды?

Герой номера:
30 лет МЧС России

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4546 s
queries: 141 (0.0519 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.