/ /

Пожарная безопасность 2.0.

Пожарная безопасность 2.0.

24 сентября 2018, 11:51    345

Федеральный закон № 123 от 22 июля 2008 года «Техрегламент о пожарной безопасности» создал нормативные основания для создания в России негосударственной системы обеспечения пожарной безопасности. Однако непосредственное формирование  инфраструктуры для реализации законодательных норм завершилось только в 2017 году. Ключевое место в новой контрольной системе занял Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ).

2017 — ПЕРЕЛОМНЫЙ В СФЕРЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2017 год ознаменован серьезным преобразованием и реформированием контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации. Государство повышает уровень доверия к гражданам и бизнесу, снижая количество проверок. Одновременно при уходе органов надзора с рынка пожарной безопасности надзор начинает замещаться иными формами оценки соответствия.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 2.0. ПРЕЗИДЕНТ УТВЕРДИЛ НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

Указом президента Российской Федерации от 1 января 2018 года утверждены «Основы государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года». Документ был разработан МЧС России совместно с НСОПБ и определил развитие пожарного контроля как одного из направлений, составляющих негосударственную систему обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ).

Также указом президента Российской Федерации определена необходимость создания и использования индикаторов риска выполнения (нарушений) обязательных требований пожарной безопасности. Формирование и ведение индикаторов уже апробировано с 2017 года на портале www.nsopb.ru.

Таким образом, деятельность органов надзора можно будет саккумулировать в отношении тех хозяйствующих субъектов, которые не выполняют обязательные требования пожарной безопасности, и освободить от тотального надзора законопослушных граждан. «Соблюдай правила, и к тебе никто не придет».

На практике посредством внедрения Федерального реестра индикаторов пожарного риска будет реализовано положение законодательных актов о проведении мероприятий по контролю и надзору без взаимодействия с юридическим лицом.

В рамках реализации форм оценки соответствия, предусмотренных Национальной Системой Обеспечения Пожарной Безопасности (НСОПБ), секретариатом Государственного технического комитета ТК 001 «Производственные услуги» в 2018 году разрабатываются проекты национальных стандартов Российской Федерации, которые будут определять:

  • производственный контроль на объектах защиты;
  • проверку работоспособности противопожарных систем;
  • формирование индикаторов риска выполнения (нарушений) обязательных требований пожарной безопасности;
  • приемку и ввод в эксплуатацию объектов защиты (продукции), а также систем пожарной безопасности на объектах, не подлежащих государственной экспертизе;
  • согласование проектной документации, не подлежащей государственной экспертизе;
  • оценку соответствия объектов защиты продукции в условиях освоения Арктики;
  • аккредитацию;
  • организацию и проведение негосударственного контроля (мониторинга)и т. д.

ПОЛЕЗНЫЕ СТАНДАРТЫ

В 2017 году Росстандартом приняты разработанные в рамках ТК 001 следующие стандарты: ГОСТ Р 57974-2017 «Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования»

ГОСТ Р 57839-2017 «Производственные услуги. Системы безопасности технические. Задание на проектирование. Общие требования»

С 1 января 2017 года вступил в силу ГОСТ Р 56935-2016 «Производственные услуги. Услуги по построению системы мониторинга автоматических систем противопожарной защиты и вывода сигналов на пульт централизованного наблюдения «01» и «112»».

ЗА КЕМ ТЕПЕРЬ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР

Со стороны профессионального бизнес-сообщества осуществляется общественный контроль за деятельностью Минстроя РФ и Росстандарта посредством участия в общественных советах (ОС) при органах власти. Базируясь на потребностях профессионального пожарного бизнес-сообщества, ОС Росстандарта создал на площадке НСОПБ Комиссию по государственному контролю и надзору под председательством президента НСОПБ Сергея Серегина. В состав комиссии вошли представители МЧС России, Росстандарта, общественных объединений.

ОС призван обеспечить учет потребностей и интересов граждан, защиту прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности Росстандарта, а также осуществление общественного контроля за деятельностью Росстандарта.

ПРОФКВАЛИФИКАЦИЯМ — БЫТЬ!

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций» Советом при Президенте РФ созданы Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и Совет по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях.

В план работы советов включены разработка профессиональных стандартов в сфере безопасности, экспертиза проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам развития системы профессиональных квалификаций в Российской Федерации.

Руководителем комитетов по профессиональным квалификациям в области обеспечения пожарной безопасности СПК назначен президент НСОПБ Сергей Серегин.

«ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ» СФЕРА КОНСОЛИДИРОВАЛАСЬ

По инициативе организаций, осуществляющих работы по подтверждению соответствия продукции в обязательной сфере, на площадке НСОПБ всеми участниками подписана декларация. Мониторинг и контроль за деятельностью организаций возложен на общественное объединение.

НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА

В рамках негосударственной системы сформированы условия по созданию новых рабочих мест на территории Российской Федерации. В результате за 2017 год задействовано и создано более 15 000 рабочих мест в субъектах Российской Федерации.

В связи с развитием всех форм оценки соответствия согласно ст. 144 123-ФЗ дополнительно планируется создать не менее 50 000 рабочих мест.

Экспертами НСОПБ проводится экспертиза и согласование проектной документации и участие в приемке и вводе в эксплуатацию объектов капитального строительства, в отношении которых ст. 49 Градостроительного кодекса государственный контроль не предусматривается. Национальная система обеспечения пожарной безопасности уже защищает собственников объектов или лиц, управляющих на законном основании объектом защиты, от нечетких требований надзорных органов.

 

 


Был ли вам полезен данный материал?


Пожарная безопасность 2.0.

Вопрос номера:
Как вам 2017-й? Бизнес об итогах деятельности в 2017 году?

Герой номера:
Ключевые моменты интервью с героями номеров журнала RUБЕЖ

Продукт номера:
Топ-5 продуктовых направлений рынка систем безопасности по итогам 2017 года.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2620 s
queries: 68 (0.0229 s)
memory: 4 096 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.