/ /

В начале длинного пути

В начале длинного пути

24 сентября 2018, 11:50    500

В 2017 году Минстрой РФ предложил масштабный план обновления нормативной базы. В результате его реализации к концу 2025 года фонд нормативных технических документов в строительстве составит около 1600 единиц. В министерстве решили не откладывать в долгий ящик начало разработки документов, которые непосредственно повлияют на пожарную безопасность, и представили несколько сводов правил уже к началу 2018 года.

До 2025 года Минстроем намечено выполнить более 300 НИР/НИОКР, разработать порядка 250 новых нормативных документов в области проектирования, строительства, эксплуатации зданий и сооружений, более 400 методических пособий по применению нормативных документов. Также предусмотрено обновление нормативной базы на 10–15% в год с учетом появления новых технологий, строительных материалов и гармонизации отечественных и международных документов технического регулирования, что повлечет за собой разработку новых и актуализацию действующих сводов правил и стандартов. В итоге фонд нормативных технических документов к 2025 году включит порядка 500 сводов правил, 400 методических документов, 700 стандартов (без учета стандартов на строительные материалы).

РАБОТА ПО ДЕРЕВУ

Завершается подготовка СП «Здания общественные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования и строительства» и СП «Дома жилые многоквартирные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования и строительства», в которых приведены следующие идентичные требования, имеющие существенное значение для обеспечения пожарной безопасности: «Снижение пожарной опасности (повышение класса пожарной опасности до К0) элементов конструкции из древесины допускается путем применения только конструктивных средств огнезащиты, увеличивающих предел огнестойкости конструкций».

Существенным недостатком этого требования является отсутствие технико-экономического и иного обоснования, а также игнорирование требований ст. 52 и ст. 58 123-ФЗ в части применения огнезащитных составов, т. к., согласно п. 3.2 СП 1.13130.2012, конструктивная огнезащита — это толстослойные напыляемые составы, огнезащитные обмазки, штукатурки, облицовка плитными, листовыми и другими огнезащитными материалами), и по существу не предусмотрено применение достаточно широкой номенклатуры сертифицированных огнезащитных составов, повышающих класс пожарной опасности строительной конструкции, в том числе из древесины, до класса конструктивной пожарной опасности К0 (непожароопасные по классификации согласно ст. 36 123-ФЗ).

Наиболее приемлемая формулировка: «Снижение пожарной опасности (повышение класса пожарной опасности до К0, К1 или К2) элементов конструкций из древесины осуществляется путем применения конструктивных средств огнезащиты либо путем применения огнезащиты, сертифицированной в установленном порядке и соответствующей условиям эксплуатации обработанной конструкции».

ОГОНЬ ПО ВЕРТИКАЛИ

На завершающей стадии, после неоднократного обсуждения со специалистами МЧС России, находится в Минстрое России проект СП «Высотные здания и комплексы. Требования пожарной безопасности», где существенно более тщательно и систематизированно изложены требования по отношению к СП 267.1325800.2016 и СП 253.1325800.2016. В новый СП включены наиболее значимые инновационные требования:

  • применение в квартирах жилых зданий входных дверей с нормируемым пределом огнестойкости;
  • для обеспечения деятельности пожарных подразделений и спасения МГН (в высотном комплексе — вкаждом из зданий) следует предусматривать не менее одного лифта (при зонной схеме — в каждой из зон) грузоподъемностью 1000 кг в исполнении «для транспортирования пожарных подразделений»;
  • в общественных зданиях (в жилых — при площади этажа более 500 м2) должно предусматриваться не менее двух незадымляемых лестничных клеток типа Н2 (с подпором воздуха в объем лестничной клетки при пожаре), типа Н3 (с входом на каждом этаже через тамбур-шлюз, в котором на этаже пожара обеспечивается подпор воздуха) или их комбинации с учетом требований СП 7.13130;
  • применение спринклерных АУПТ с контролем срабатывания, а также автоматических установок сдерживания пожара (АУСП) согласно требованиям ст.117 123-ФЗ;
  • размещение оросителей должно обеспечивать защиту оконных проемов или участков сплошного фасадного остекления здания общественного назначения (снаружи или изнутри помещения), а также дверных проемов квартир, офисов и других помещений, выходящих в коридор, с учетом карт и эпюр орошения;
  • для зданий высотой более 100 м при расчетном обосновании следует предусматривать в технических помещениях на этажах из расчета на каждые 50 м высоты здания или в каждом из пожарных отсеков размещение модульных установок пожаротушения (агрегатного типа) тонкораспыленной водой с емкостями для огнетушащей жидкости заводской готовности для их использования при пожаре подготовленным персоналом и/или пожарно-спасательными подразделениями;
  • на каждом этаже высотного здания предусматривать шкафы в исполнении ШПМИ с водокольцевой катушкой, укомплектованной шлангом длиной не менее 20 м и ручным перекрывным пожарным стволом, а также средствами спасения людей с высоты и индивидуальными средствами защиты органов дыхания согласно 123-ФЗ и ГОСТ Р 51844.
  • устройство сухотруба в лестничных клетках с патрубками для подключения мобильной пожарной техники и др.

«В ДЕПО»

В стадии утверждения в Минстрое также находится разработанный ЦНИИ Промзданий проект СП «Пожарные депо. Правила проектирования», где впервые систематизированы требования по классификации зданий пожарных депо, в т. ч. многофункциональных пожарно-спасательных комплексов и зданий из модульных быстровозводимых конструкций, размещению зданий пожарных депо на земельных участках, функционально-технологическим, объемно-планировочным и архитектурно-строительным решениям зданий пожарных депо. В этом документе удалось решить ряд спорных до последнего времени вопросов по блокированию различных частей зданий, применению эффективных систем противопожарной защиты.

 


Был ли вам полезен данный материал?


В начале длинного пути

Вопрос номера:
Как вам 2017-й? Бизнес об итогах деятельности в 2017 году?

Герой номера:
Ключевые моменты интервью с героями номеров журнала RUБЕЖ

Продукт номера:
Топ-5 продуктовых направлений рынка систем безопасности по итогам 2017 года.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3691 s
queries: 147 (0.0399 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.