Партнеры государства

18 сентября 2018, 15:30    454

В 2017 году исполняется 25 лет Негосударственной сфере безопасности (НСБ). За эти годы НСБ превратилась в мощную структуру. Сегодня она объединяет профсоюзы, саморегулируемые организации, объединения компаний рынка безопасности как на региональном, так и на федеральном уровне. НСБ активно участвует в разработках отраслевых стандартов, создании новых технологий и средств защиты. Об итогах 25-летней работы и текущих планах структуры журналу RUБЕЖ рассказал председатель Общероссийского профсоюза и сопредседатель Координационного совета НСБ Дмитрий Галочкин.

Негосударственная сфера безопасности (НСБ) представляет собой сразу несколько направлений деятельности: охранная и детективная, транспортная, промышленная, энергетическая безопасность и безопасность экономики в различных ее проявлениях, защита спортивных объектов.

В структуре НСБ появляется большое количество перспективных организаций, которые занимаются проектированием, разработкой, производством, установкой, обслуживанием и эксплуатацией технических средств безопасности. Благодаря своим возможностям отрасль становится интересной и привлекательной для всей экономики страны. В некоторых направлениях НСБ даже выступает флагманом по инновационной деятельности (например, по разработкам систем, стандартов для оборудования и услуг и т. д.).

Если говорить о промышленной безопасности и защите стратегически важных объектов, то здесь значимым аспектом является активное участие гражданского общества, отраслевого сообщества и представителей НСБ в общественном контроле, особенно когда речь идет о защите стратегически важных и особо опасных объектов. Это и общественный мониторинг вопросов безопасности, и вопрос правильной оценки техногенных рисков, общественная экспертиза нормативно-правовой базы в этой сфере. В НСБ есть специалисты, которые могут и должны участвовать в этих процессах, оценивать правовые документы на избыточность, эффективность, коррупционную составляющую и т. д.

Общественные проверки особенно нужны при анализе качества оказываемых услуг, которые закупаются в рамках 44-ФЗ «Оконтрактной системе в сфере закупок <…> для обеспечения государственных и муниципальных нужд», 223-ФЗ «О закупках <…> отдельными видами юридических лиц».

Чтобы руководить работой всех этих многочисленных направлений, пять лет назад был создан Координационный совет негосударственной сферы безопасности, который объединяет лидеров отраслевых общественных объединений и организаций. Мы смогли выстроить взаимодействие с профильными комитетами Совета Федерации и Государственной Думы. В первую очередь с профильным для нас комитетом по обороне и безопасности. Представители депутатского и сенаторского корпуса входят в Координационный совет НСБ.

В планах на 2017 год — большое количество мероприятий совместно с законодательными структурами. Например, в марте  мы проводим в Госдуме «круглый стол» по вопросам производства, инноваций и предпринимательства в НСБ. Основной темой дискуссии будет использование потенциала НСБ в инновационной сфере технических средств безопасности.

ПРИОРИТЕТЫ НСБ

У Координационного совета (КС) есть четкие цели и задачи. Первое — развитие негосударственной сферы безопасности. Сюда входит координация деятельности общественных структур. Второе — формирование общего информационного пространства, пропаганда, освещение деятельности. Третье — взаимодействие с органами государственной власти и  управления.

Каждая из этих задач, в зависимости от направления, решается специалистами профильных советов КС НСБ России. Например, Совет по развитию пожарно-охранной деятельности, который, в частности, заведует вопросами по системам пожаротушения, огнетушителей; Совет по системам контроля доступа и запорным устройствам, замкам, сейфам, так называемым «комнатам безопасности»; Совет по развитию и обеспечению безопасности наличного денежного вращения, где тоже развиваются технологичные продукты и услуги (инкассаторские технологии, «умные пломбы» и многое другое); Совет по развитию технических средств безопасности.

В ближайшее время мы планируем разработать концепцию развития всех этих направлений как со стороны представителей отрасли и бизнес-сообщества, так и со стороны органов исполнительной и законодательной власти.

Еще одно важное для нас направление — транспортная безопасность. Оно также сопряжено с развитием технических средств и производством оборудования. Например, уже сейчас наши специалисты плотно работают с системами распознавания вредных веществ (наркотиков, взрывных устройств). Поскольку далеко не все рентгеновские установки позволяют выявлять и определять эти вещества, транспортной безопасности нужны новые технологии и технически сложные инновационные продукты.

БЕЗОПАСНЫЙ ДОМ

В составе Координационного совета НСБ есть Ассоциация технических средств безопасности, которая занимается вопроса ми разработки, производства, эксплуатации и установки оборудования. Она, в том числе, активно участвует в социально значимых проектах. Например, «Безопасный подъезд», «Безопасный дом», в которых, помимо видеонаблюдения, ведется установка в подъездах домофонных систем. Лично я считаю, что за ними — будущее стандартов по безопасности для подъездов, домов и целых улиц. Такие решения позволяют не только решать вопросы непосредственно защиты населения, но и предоставлять жителям огромное количество услуг, включая экстренное оповещение о чрезвычайных ситуациях (задымление, повышение уровня радиации и т. д.) и обычное информирование о социально значимых событиях, в которых нужно принять участие (например, выборы).
По всем этим направлениям мы хотим выстроить взаимодействие органов власти и местного самоуправления, предоставить поддержку представителям малого и среднего бизнеса. По этой теме мы также на постоянной основе проводим различные совещания, встречаемся и с госсектором, и с поставщиками продукции по безопасности.

ПОД ПРИСМОТРОМ

В сфере охранной деятельности уже появились флагманы, которые на высоком уровне способны обеспечивать комплексную безопасность на объектах топливно-энергетического комплекса и других. Здесь важную роль играет деловая репутация, которая позволяет таким компаниям брать под охрану объекты по всей России. 

Также не следует забывать про клиентоориентированный подход, чтобы заказчик мог обратиться в любой офис, в любой точке страны, в одно окно и получить все необходимые услуги — от физической охраны до установки инженерно-технических средств защиты.

Кроме того, такие компании смогут и будут отвечать за качество оказываемых услуг. В последнее время появляется очень много резонансных публикаций о том, что какой-то объект эксплуатирует систему пожаротушения ненадлежащего качества. И это однозначно острый вопрос для всей сферы безопасности, так как из-за обычной халатности или преступных действий эта система
может не сработать, что приведет к чрезвычайной ситуации или техногенной катастрофе. Что критично для объектов атомной и химической промышленности. Поэтому нужно делать акцент на два аспекта — деловую репутацию организаций, обеспечивающих безопасность, и общественный контроль. Формы и методы контроля нам еще предстоит продумать.

Я был одним из разработчиков Федерального закона 212-ФЗ об общественном контроле, и считаю, что гражданское общество обязано иметь и развивать механизмы общественного мониторинга за любыми процессами. В том числе, в сфере производства и эксплуатации, оказания услуг в сфере безопасности. Даже на этапе составления технического задания на закупку должны привлекаться отраслевые эксперты, которые в дальнейшем будут включены в состав закупочной комиссии, чтобы не допускать коррупционных проявлений. Следовательно, бюджетные организации смогут тратить государственные средства рационально, эффективно и в национальных интересах.

У нас уже были прецеденты, когда в НСБ обращались заказчики с просьбой помочь составить грамотное техническое задание, подготовить конкурс, а также продумать методы контроля за оказанными услугами и работой приобретенного оборудования. Мы готовы и дальше развивать это направление деятельности.
Отдельно отмечу, что мы не рекомендуем исполнителей в своих или их интересах. Мы соблюдаем принципы добросовестной конкуренции и работаем на благо потребителя. На этом фоне миссия НСБ — повышение качества продукции и услуг.

ВСТУПИТЬ В РЯДЫ

Мы предлагаем производителям систем безопасности объединяться в некоммерческие партнерства и ассоциации, чтобы разрабатывать и создавать отраслевые и профессиональные стандарты, стандарты саморегулирования и саморазвития. Один из таких примеров — Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ), который входит в состав Координационного совета НСБ. Мы поддерживаем деятельность его участников, оказываем всевозможное содействие в развитии.

На фоне внедрения риск-ориентированного подхода к надзорной деятельности особенно важно, чтобы собственники малого и среднего бизнеса знали и понимали свои зоны ответственности, знали свои права и обязанности, были компетентными в вопросах обеспечения безопасности своими силами, а не только по указке инспектора. Вот как раз такие организации, как НСОПБ, могут помочь решить эти вопросы и предложить механизмы для создания системы защищенности объектов.

ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ

Задача НСБ на 2017 год — оказать максимальное содействие различным направлениям безопасности, в том числе в сфере производства технических средств безопасности и пожарно-охранной деятельности. Наша основная задача — разработать совместную программу действий и планы по разработке и активному участию в мониторинге и ревизии нормативно-правовой базы. Наша работа и работа участников НСБ должна быть социально ориентирована и общественно полезна. Для этого необходимо выявлять лучшие практики частно-государственного партнерства, которые могут стать примером для остальных. Развитие саморегулирования — один из ключевых приоритетов НСБ. Здесь же нужно обращать внимание на развитие института компетенций и квалификаций, разработку профессиональных стандартов. Государство уже движется по этому пути — от перечня профессий и должностей к созданию профстандартов. Следующий шаг в этом направлении — переход к объективной оценке квалификации.

25 ЛЕТ — НОВЫЕ РУБЕЖИ

Негосударственной сфере безопасности в 2017 году исполняется уже 25 лет. Принятие в 1992 году закона о частной детективной деятельности стало прорывной точкой, позволило не только создать новое направление экономики, но и трудоустроить огромное количество ветеранов с большим опытом и знаниями в сфере безопасности.

Наш девиз — отрасль частная, а интересы государственные. Поэтому НСБ — это прежде всего сфера людей, которые являются хранителями государственности, законности и безопасности. Мы планомерно выстраиваем партнерские отношения с государством. Надеемся, что с помощью развития направлений деловой репутации, общественного контроля, института компетенции и квалификации мы сможем быть полезны для всей страны.


Был ли вам полезен данный материал?


Партнеры государства

Вопрос номера:
ТЭК: чего хотят заказчики?

Герой номера:
Сергей Кабеда,
вице-президент альянса компаний «Рубеж»

Продукт номера:
Камеры видеонаблюдения для промышленных объектов

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3199 s
queries: 140 (0.0203 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.