/ /

«Комплексная безопасность-2013»: от техники к людям

«Комплексная безопасность-2013»: от техники к людям

20 мая 2020, 23:42    531

В знаменитом павильоне №75 ВВЦ прошла основная отраслевая выставка «Комплексная безопасность-2013», которая является государственной и по статусу, и по уровню договоренностей, которые здесь заключаются.

Участвовать в этой выставке полезно и престижно. Сценарные условия для нынешнего форума были сформулированы следующие: мудрое государство обеспечивает право на безопасность во всех сферах, а зрелое гражданское общество грамотно это право реализует. Основной упор — на социальный аспект безопасности. Производственные и инжиниринговые компании, которые составляют ядро выставки, восприняли этот посыл как приглашение сделать свои разработки более зрелищными и доступными для восприятия как «зрелому обществу», так и несовершеннолетней его части — детей и подростков в ВВЦ собралось неожиданно много.

Персоны

Уровень форума определяется составом участников и статусом первых лиц. «Комплексную безопасность-2013» открывали министр МЧС Владимир Пучков, заместитель главы МВД Сергей Герасимов и заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев. Здесь все закономерно, поскольку главный заказчик на этом салоне все-таки МЧС, для него и смотрины.

Интереса к мероприятию не потерял и министр обороны Сергей Шойгу, который любит и умеет применять высокие технологии при решении оперативных задач. Преемственность в этом вопросе полностью сохранилась и была «с огоньком» продемонстрирована на полигоне под Ногинском, где проходила демонстрационная часть выставки. Министр обороны приехал в ВВЦ во второй день работы выставки.

Формат

«Комплексная безопасность» — выставка с размахом: 22 тыс. кв. метров в павильоне и 5 тыс. кв. метров под открытым небом. С учетом насыщенной деловой программы полноценно обозреть это изобилие специальной техники, средств спасения и индивидуальной защиты проблематично.

Уличную экспозицию спецтехники и спецсредств с земли вообще оценить трудно. Возникает вопрос: уж если на выставке в  таком количестве представлены БПЛА и дроны, почему бы не приспособить их для более удобного обозрения уличных экспонатов с высоты «воробьиного» полета? Видеосигнал с БПЛА можно без проблем транслировать на демонстрационный экран, что сильно упростило бы жизнь посетителям выставки, а саму экспозицию сделало более зрелищной. Такой формат был использован на полигонной демонстрации и вызвал много положительных эмоций у иностранных экспертов, которые наблюдали всю панораму «поля боя» благодаря видеосигналу с беспилотника.

Пепелац и Zala

Кстати, о БПЛА и дронах. Российские производители беспилотников и дронов спецназначения (не моделек с пультом, а надежных машин, способных решать оперативные задачи) в лице МЧС нашли внимательного и требовательного потенциального покупателя. Вслед за МЧС интерес к этой технике начали проявлять и другие министерства и ведомства, вполне гражданские. Однако за моду на БПЛА благодарить нужно именно спасателей, которые не только приобретают продукцию, но и формируют понятные технические требования к ней. Плохо это или  хорошо, но самые продаваемые в России БПЛА под маркой Zala сейчас делают в Удмуртии при активном сотрудничестве с региональным МЧС. Достоинств у этой продукции масса, недостатки известны.

Сравнивать ижевские беспилотники с продукцией других компаний не совсем корректно, потому что Zala уже вовсю работает, а конкуренты пока только активно презентуются. Однако и среди этих презентаций есть такие, которые запомнятся надолго. Например, вентиляторные БЛА (с радиальным крылом) от «Группы. Эйр», которые внешне напоминают летающий горшок или тот самый пепелац. Характеристики этих БЛА на первый взгляд настолько превосходны, что поразительно, почему в небе до сих пор не вьются вереницы пепелацев, обновляющих карты вкупе с рельефом местности и попутно фиксирующих пробки на дорогах, браконьеров на реках и пожары в лесах.

Премия

Главной наградой выставки является премия «Национальная безопасность» — она гораздо  старше самого салона и является весьма престижной. Логотип золотой медали, которую получают лауреаты, можно использовать в маркировке изделий и оформлении документации. Этот «знак качества» от МЧС получают производственные, проектные, научные и образовательные учреждения независимо от формы собственности, а также физлица и даже нерезиденты РФ. Осеннее награждение лауреатов «Национальной безопасности» состоится в этом же павильоне ВВЦ во время форума «Интерполитех». Октябрьский салон — брат-близнец майского, только его организатором является не МЧС, а ФСБ России.

Стенды

В выставке приняли участие 454 компании, в том числе 60 зарубежных из 17 стран, включая Англию, Германию, Францию и США. Американские производители систем безопасности давно ищут возможность закрепиться на российском рынке, но этому препятствуют, как минимум, большие различия в регламентах и законодательстве двух стран. Как и на любой крупной выставке, экспоненты отчетливо делились на миллионеров и бюджетников. Первые задавали основной тон экспозиции, которая изобиловала масштабными, хорошо и дорого сделанными стендами.  

Маломерные суда и далеко не маломерные спецавтомобили были размещены в павильоне, а не на улице. Видно, что денег на выставку компании не пожалели. «Рыбинская верфь» представила целый маломерный флот: новые катера и катер-реанимацию с отлично укомплектованным модулем для оказания неотложной помощи и поддержания жизнеобеспечения.  

Компания ПТС, которая производит средства индивидуальной защиты, справедливо решила, что лучше один раз увидеть. И запустила полностью экипированных в СИЗ собственного производства спасателей тушить пожар. «Пожар» был организован здесь же, на стенде ПТС.

Хорошее музыкальное сопровождение привлекло внимание, а грамотные действия спасателей сорвали аплодисменты. Иной подход продемонстрировал Донецкий завод горноспасательной аппаратуры, который оказался в тренде — тема безопасности добывающих и энергетических объектов была одной из ключевых. Очень стильный, аккуратный в мелочах стенд, над  оформлением которого явно работал профессиональный художник, вызывал уважение и желание сфотографироваться, так сказать, на фоне.

«Тетис Медицинские системы» любит и умеет красиво представлять свою продукцию. Приятно, когда цвета соответствуют теме, а сам стенд можно использовать в качестве смотровой площадки для всего салона. Компания производит оборудование для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим при техногенных и природных катастрофах, а также средства эвакуации из этих зон. Вообще, экспонентов по направлению «медицина катастроф» было на выставке достаточно много. Именно они делали самые посещаемые мастер-классы по оказанию первой помощи.

«Рособоронэкспорт» предстал перед иностранцами (компания — единственный полноценный экспортер российской продукции военного и двойного назначения) во всей красе. Оборудование и техника — в виде натурных образцов. Все, что имеет смысл потрогать, — можно потрогать, проверить, даже попытаться поджечь.

Но самым популярным у посетителей, конечно, был СКАТ — уникальный тренажер, который позволяет быстро научиться стрелять из всего, что для этого предназначено. Настоящий автомат, который является частью тренажера, больше 30 секунд не отдыхал ни разу.

 Знаковыми для выставки стали стенды волонтерских организаций типа московского «Добровольца». В последнее время граждане вообще склонны самоорганизовываться для оказания посильной помощи силовым министерствам и ведомствам. Это — свидетельство зрелого гражданского общества, которое ценит и понимает усилия государства и готово участвовать в поисковых, спасательных операциях, помогать тем, кто в этом нуждается.

Посетителями этих стендов стало множество студентов, абитуриентов, школьников и представителей общественных организаций — всех неравнодушных, но «несистемных» людей, которые по мере необходимости добровольно поднимаются по тревоге.

Посетители

 Из аудиторского отчета известно, что стенды посетили почти 17000 специалистов, которые своим приоритетом назвали поиск новых партнеров. Ну, как говорится, для этого и собрались. Самая многочисленная категория специалистов представляла структуры стратегического заказчика — МЧС, что лишний раз подчеркнуло целевой характер выставки и порадовало экспонентов. Вторую по численности группу составляли госзаказчики. На третьем месте — «производственники», то есть ответственные за безопасность на промышленных объектах.

Также на выставке было много школьников и студентов, которых учили правильно оказывать первую помощь, грамотно выстраивать отношения с МЧС и МВД и организовывать волонтерские флешмобы. Этим детям и подросткам явно не скажут «не крутитесь под ногами».

Тренды

По сути, тренды формируются на «Комплексной безопасности», здесь и сейчас. Они напрямую зависят от симпатий глав ведомств. Например, министр обороны России Сергей Шойгу похвалил реутовских разработчиков самоходного гидравлического комплекса «Гидроник» НПП «ТехСистема». И по реакции сопровождающих стало понятно — у НПП впереди хорошие времена. Поэтому многие компании проявляют изобретательность не только в дизайне стендов, но и в борьбе за внимание высоких гостей. Из того, что сработало, запомнились два приема: громкие аплодисменты по мере продвижения министра по выставке и оперативные доклады по выполнению поручений. И в том, и в другом случае министр вынужден замедлять шаг, и здесь уже главное — успеть изложить предложения.

Итоги

Международный салон «Комплексная безопасность-2013» проходит по распоряжению Правительства РФ. Прямая активность в выставочной деятельности — свидетельство интереса федеральных властей к комплексному обеспечению безопасности и созданию «резервных мощностей» в этом секторе. В ходе выставки МЧС, МВД, ФСВТ декларировали наличие достаточных финансовых ресурсов на подведомственные программы безопасности. Для поставщиков оборудования и решений это отличный знак. Особенно если они сами — участники «Комплексной безопасности».


Был ли вам полезен данный материал?


«Комплексная безопасность-2013»: от техники к людям

Вопрос номера:
Что вы думаете о системе
закупок по 94-ФЗ

Герой номера:
Евгений Мешалкин,
вице-президент по науке НПО«Пульс»

Продукт номера:
Адресно-аналоговые ОПС

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3926 s
queries: 142 (0.0371 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.