/ /

Закон о стандартизации заработал в полном объеме

Закон о стандартизации заработал в полном объеме

27 августа 2018, 16:08    449

С 1 июля 2016 года в России в полном объеме заработал 162-ФЗ «О стандартизации в РФ». Однойиз ключевых норм закона является обязательность ссылок на национальные стандарты при описании объекта закупки в конкурсной документации. Также в 162-ФЗ четко прописаны правила разработки и утверждения нацстандартов, в том числе их публичного обсуждения с участием всех заинтересованных лиц.

Принципиально новой нормой является включение технических условий в список документов по стандартизации, предусмотрена возможность проведения экспертизы ТУ в технических комитетах по стандартизации. Законом устанавливается ответственность производителя в случае публичного заявления о соответствии продукции нацстандартам. Одна из целей закона - привлечь к разработке национальных и международных стандартов коммерческие компании, интересы которых могут быть затронуты в процессе нормирования.

Ростехнадзор утвердил новые правила безопасности на объектах ТЭК 

Ростехнадзор вводит новые правила в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (ОПО)  нефтегазоперерабатывающих производств. Документ касается разработки проектной документации для ОПО, их эксплуатации и технологических установок, ведения работ повышенной опасности. Также в правилах прописаны требования к технологическим сетям и оборудованию, к системам газового анализа, к датчикам и сигнализаторам, к молниезащите и т. д. Новые федеральные нормы и правила распространяются на объекты нефте- и газопереработки, установки по переработке углеводородов, гелиевые заводы, установки по получению серы, технического углерода, стабилизации газового конденсата. Документ вступает в силу 28 ноября 2016 года, ознакомиться с его текстом можно на сайте Ростехнадзора.

Источник: gosnadzor.ru

Правительство планирует узаконить добровольные пожарные декларации

Соответствующие поправки в Технический регламент о пожарной безопасности (123-ФЗ) правительство РФ направило в Госдуму. Законопроект устанавливает добровольный подход к составлению декларации пожарной безопасности. Владельцы объектов малого бизнеса, которые не подлежат государственной экспертизе, при оформлении такого документа будут полностью освобождены от плановых проверок специалистами госпожнадзора. Помимо полных и достоверных сведений о декларируемом объекте, в документ также необходимо включать результаты проведения оценки пожарного риска и возможного ущерба третьим лицам в случае возгорания. Ожидается, что внедрение добровольной декларации снизит административную нагрузку на объекты малого и среднего предпринимательства. Инициатива призвана поддержать внедрение риск-ориентированного подхода к деятельности контрольно-надзорных органов по вопросам пожарной безопасности.

Источник: government.ru

Счетная палата рекомендует МЧС закупать отечественные автомобили

Счетная палата порекомендовала МЧС приобретать для своих нужд в рамках госзакупок «менее роскошные» автомобили, чем BMW и Audi. Выступая на «Правительственном часе» в Госдуме, зампред Счетной палаты Вера Чистова порекомендовала министерству закупать отечественную продукцию. По словам аудитора, в настоящее время МЧС закупает мобильные пункты управления на базе дорогостоящих легковых автомобилей. Также Чистова констатировала, что в работе МЧС по госзакупкам были выявлены значительные нарушения, в частности, для системы вызовов по номеру 112: «Нарушения выявлены как в порядке размещения информации, выполнения контрактов, так и в принятии работ, которые не соответствовали заключенным контрактам».

Источник: tass.ru

Минкомсвязи проверит реестр российского софта при помощи хакеров

Для поиска уязвимостей в софте, внесенном в реестр отечественного программного обеспечения, Минкомсвязи планирует привлечь хакеров через специальные программы bugbounty. По словам замминистра связи Алексея Соколова, в настоящее время министерство  прорабатывает возможность использования данного решения как для проверки реестра, так и для иных программ, которые используются в автоматизированных системах управления технологическими процессами и других критически важных инфраструктурах. Минкомсвязи отмечает, что инициатива поддерживается рядом крупных компаний с госучастием и частного сектора. Сумма вознаграждений за каждую обнаруженную уязвимость может составлять от сотен долларов до нескольких тысяч в зависимости от типа выявленной угрозы.

Источник: izvestia.ru

Росстандарт рассмотрит ГОСТ на детские противопо- жарные средства защиты

Ассоциация производителей пожарно-спасательной продукции и услуг «Союз 01» предлагает ввести в России стандарты для средств индивидуальной защиты (СИЗ) для детей в возрасте до 7 лет. Соответствующее обращение члены ассоциации направили руководителю Росстандарта Алексею Абрамову. Как следует из текста письма, в настоящее время в РФ таких стандартов нет, что «делает невозможным производство СИЗ для детей указанного возраста». По словам члена президиума ассоциации Константина Калужина, это приводит к значительному увеличению детской смертности во время пожара. Принятие стандартов позволит разрабатывать и выпускать отечественные средства спасения, стоимость которых будет ниже зарубежных аналогов в 5–10 раз.

Источник: ru-bezh.ru

Франция тестирует систему проверки авиапассажиров

Правоохранительные органы Франции начали испытания новой системы проверки данных авиапассажиров, которая должна помочь в выявлении подозрительных лиц. В базу будут передаваться все сведения, которые пассажиры указывают при покупке билета, — имя, адрес, маршрут, система оплаты, сопровождающие лица, наличие багажа, выбранное бортовое меню. В настоящее время сведения поступают от 8 авиакомпаний, включая AirFrance, DeltaAirlines, Emirates. Ожидается, что к оперативному использованию система обработки данных будет готова к концу 2016 года. На ее создание и разработку Франция получила от Европейского союза 18 млн евро. В дальнейшем она может стать частью общеевропейской системы обеспечения безопасности полетов.

Источник: tass.ru

Сибирский отряд МЧС готовится войти в спасательный корпус ООН

Сибирский поисково-спасательный отряд МЧС России осенью 2016 года может получить аттестацию международного образца от ООН и войти в корпус специалистов международного реагирования. Подготовкой российских спасателей занимается руководитель отдела поддержки полевой координации ООН Терье Скавдал. Норвежский специалист высоко оценил профессиональное мастерство сибирского отряда и уровень его технической оснащенности. В состав отряда входят водолазы, кинологи, пиротехники, инженеры, специалисты по работе с опасными веществами, парашютно-десантное подразделение, отдел аэромобильного медицинского обеспечения и эвакуации. Сибирский поисково-спасательный отряд — единственное в мире подразделение, способное выполнять поисково-спасательные операции на Крайнем Севере.

Источник: siberian.mchs.ru

В Мекке появится крупнейший на Ближнем Востоке центр безопасности

МВД Саудовской Аравии анонсировало создание в Мекке крупнейшего в регионе центра по руководству за операциями по обеспечению безопасности. По информации министерства, в центре будут работать 1,6 тысячи офицеров из различных подразделений. Ожидается, что так называемый пункт безопасности объединит данные с 18 тысяч камер наблюдения — изображение будет отображаться на двух больших экранах, — а также информацию по всем экстренным вызовам на номер 911.

Источник: ria.ru

Россия активизирует работу по международным строительным стандартам

Минстрой России определил список экспертов от 465-ТК «Строительство», которые войдут в директорию международной организации по стандартизации ISO. По словам министра Михаила Меня, это позволит России возобновить деятельное участие в разработке международных строительных стандартов. Он отметил, что РФ уже давно является членом ISO, но никогда не занимала активной позиции по вопросам в данной отрасли. В настоящее время Минстрой ведет переговоры о том, чтобы выездное заседание ISO по строительству в 2017 году прошло на территории России.

Источник: minstroyrf.ru

ОПК использует искусственный интеллект для охраны границ

«Объединенная приборостроительная корпорация» в ближайшее время проведет испытания нового комплекса с искусственным интеллектом для охраны государственных границ. Система собирает данные о наземной, морской и воздушной обстановке, прогнозирует ситуацию на охраняемых участках, помогает планировать работу пограничных служб и решать оперативно-служебные задачи. В целях контроля оперативной ситуации система автоматически взаимодействует с различными техническими средствами охраны, фиксирующими факты нарушений, — видеокамерами, инфракрасными и сейсмическими датчиками, радиолокационными станциями, беспилотниками. Комплекс способен проводить анализ и прогнозирование ситуации, вырабатывать готовые предложения по охране границ, учитывая реальные условия местности, статистику нарушений, погодные условия и другие факторы.

«Холдинг Кабельный Альянс» начал борьбу с фальсификатом

Компания «Холдинг Кабельный Альянс» на заседании Общественного совета при Уральском управлении Ростехнадзора в мае этого года озвучила предложения по борьбе с фальсификатом на рынке промышленной продукции, включая кабельные изделия и провода. Выступая на заседании, представитель ХКА Богдан Дорофеев напомнил присутствующим, что использование некачественного кабеля может привести к короткому замыканию и пожару. Представители компании считают необходимым законодательно определить термин «фальсифицированная промышленная продукция» и усилить ответственность за ее изготовление и продажу. Также «Холдинг Кабельный Альянс» предлагает ужесточить требования к сертификации и уточнить соответствующие технические регламенты. Компания предлагает сформировать при Ростехнадзоре рабочую группу по разработке изменений в нормах и правилах промышленной безопасности, которые позволят включить кабельную продукцию в список изделий, подлежащих экспертизе.

Источник: elektrokabel.ru

Hanwha Techwin презентовала маркетинговую стратегию на территории России

В конце мая текущего года компания Hanwha Techwin презентовала стратегию продвижения в России. Конечной целью ребрендинга марки Samsung Techwin является вывод на российский рынок оборудования для видеонаблюдения, выполненного на чипсете Wisenet (в частности, WiseNetIII и WiseNetV). На всех камерах, выпущенных до декабря 2016 года, останется логотип Samsung, который будет использоваться для этих моделей вплоть до 2018 года. Начиная с 2018 года на всех маркетинговых материалах приоритетное место займет логотип Wisenet, а логотип Hanwha Techwin отойдет на второй план. На всех камерах и упаковках, которые поступят в продажу с января 2018 года, будет использован сдвоенный логотип Wisenet&Hanwha Techwin.

Источник: ru-bezh.ru

«Рубеж» поставил автономные пожарные извещатели по заказу МЧС Башкирии

Группа компаний «Рубеж» выполнила поставку автономных оптико-электронных пожарных дымовых извещателей ИП-212-112 по заказу МЧС Башкирии. Приборы работают от батарейки и предназначены для раннего обнаружения возгораний по дыму малой концентрации в закрытых помещениях. Первая партия в объеме 2700 штук будет установлена в частных домах многодетных семей республики, стоимость этого контракта составляет 1 млн рублей в учетом доставки. Всего правительство Башкирии, согласно указу главы республики «О дополнительных мерах социальной поддержки в виде обеспечения автономными пожарными извещателями», намерено закупить 30 тысяч датчиков в течение ближайших трех лет. Установку и обслуживание приборов выполняет Всероссийское добровольное пожарное общество.

Источник: ru-bezh.ru

Huawei и «Ростелеком» заключили соглашение о сотрудничестве

Компании Huawei и «Ростелеком» заключили соглашение о сотрудничестве, согласно которому стороны будут вести в России совместные разработки и внедрение инновационных решений в области ИТ и телекоммуникаций, в том числе для центров обработки данных. Подписи под документом в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина поставили Генеральный директор компании «Ростелеком» Сергей Калугин и Генеральный директор компании Huawei в России Эйден У.

Источник: huawei.com

«Сибкабель» обеспечит горную промышленность отечественным кабелем

Компания «Сибкабель» с 2017 года планирует приступить к выпуску кабельной продукции для горной промышленности. Модернизацию производства завод проводит с осени 2015 года. В 2016 году компания намерена направить на закупку нового оборудования 250 млн рублей. Руководство «Сибкабеля» отмечает, что производственные линии закупаются на передовых машиностроительных заводах Европы. Кабели для горной промышленности являются очень востребованной продукцией, тогда как на российском рынке полностью отсутствует отечественное предложение.

Источник: sibkabel.ru

Сбербанк внедряет биометрию

Сбербанк России планирует использовать два технологических решения для повышения уровня безопасности персональных данных клиентов. Речь идет о технологиях идентификации по голосу и внешности. По словам главы банка Германа Грефа, новые системы распознавания позволят довести точность идентификации до 99,9%, их внедрение запланировано в течение ближайших 2–3 лет. Ожидается, что к 2018 году использование пластиковой карты как инструмента платежа начнет резко снижаться. 

Источник: izvestia.ru
 


Был ли вам полезен данный материал?


Закон о стандартизации заработал в полном объеме

Вопрос номера:
Что не так
с пожарной безопасностью?

Герой номера:
Сергей Кададов,
директор департамента надзорной деятельности МЧС России

Продукт номера:
Пожарные мультисенсоры

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3152 s
queries: 140 (0.0252 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.