Портал zakupki.gov.ru выведен из эксплуатации

26 августа 2018, 20:20    742

С 1 января 2016 года в сфере государственных и муниципальных закупок в России начала работу Единая автоматизированная информационная система (ЕИС). Внедрение ЕИС предусмотрено 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно документу, электронный ресурс для госзакупок должен выполнять следующие функции: обеспечивать обработку и предоставление информации о тендерах; гарантировать бесперебойное взаимодействие ЕИС с другими государственными информационными системами; иметь функционал для федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса, а также для проверяющих органов. Одним из главных нововведений ЕИС стала возможность подавать заявки в электронном виде с заверенной электронно-цифровой подписью. Разработчики нового портала new.zakupki.gov.ru также усовершенствовали механизм поиска, который на старом ресурсе zakupki.gov.ru часто подвергался сбоям.

Источник: zakupki.gov.ru

Кабмин РФ утвердил требования по безопасности для застройщиков транспортных объектов

Правительство РФ утвердило требования по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры на начальном этапе их проектирования и строительства. Согласно постановлению на сайте правовой информации, на период строительства застройщик обязан организовать на строящемся объекте досмотр для обеспечения транспортной безопасности, пропускной и внутриобъектовый режимы для контроля за входом физических лиц, въездом транспорта, вносом и выносом грузов. Проектная документация по объекту должна включать схемы передвижения пассажиров, багажа, грузов, схемы расположения и технического оснащения специального помещения управления обеспечения транспортной безопасности, схемы размещения и технического оснащения автоматизированной системы по сбору, обработке и передаче данных.

Источник: regulation.gov.ru

МЧС увеличит количество спасателей за счет сокращения чиновников

В 2016 году численность реагирующих подразделений МЧС России будет увеличена. Об этом сообщил глава министерства Владимир Пучков на селекторном совещании после новогодних каникул. Как ожидается, МЧС увеличит штат боевых караулов, реагирующих подразделений в региональных поисково-спасательных отрядах, а также альпинистских и горноспасательных групп. Также, по словам Пучкова, планируется сокращение числа чиновников из обеспечивающих структур министерства: «Высвободившиеся финансовые ресурсы будут направлены на улучшение социального пакета работников реагирующих подразделений, их оснащение современной пожарно-спасательной техникой, оборудованием и экипировкой». Изменения происходят в рамках внутренней реформы МЧС России, в результате которой в министерстве будут ликвидированы структуры, которые выполняют вторичные или дублирующие функции.

Источник: mchs.gov.ru

Россия вводит обязательную регистрацию беспилотников

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в России будут подлежать обязательному учету и регистрации. Соответствующий проект постановления разработало министерство транспорта, документы опубликованы на портале правовой информации в конце января этого года. Согласно проекту, регистрации подлежат все беспилотники весом более 250 г. Ведение государственного реестра БПЛА возьмет на себя Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация).
Кроме того, владельцы беспилотников будут обязаны поставить аппараты на учет в ФСБ, предоставив те же данные, что и при регистрации. Под действие постановления подпадают как отечественные дроны, так и импортные. В случае ввоза импортного БПЛА в РФ к пакету документов необходимо приложить счет-фактуру или другой документ, подтверждающий оплату покупки.

Источник: regulation.gov.ru

ВНИИПО разработал пособие по применению пожарного стандарта

Специалисты ВНИИПО МЧС России разработали первую редакцию пособия по применению ГОСТа «Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования. Методы контроля» (ГОСТ Р 12.3.047-2012). Стандарт устанавливает общие требования пожарной безопасности к технологическим процессам различного назначения при их проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и т. д. Документ также применяется при разработке и изменении нормативных документов по пожарной безопасности на объектах защиты и при разработке и изменении технологических частей проектов и технологических регламентов. Ознакомиться с текстом ГОСТа можно на официальном сайте ВНИИПО. Замечания по первой редакции пособия принимаются до 30 апреля 2016 года по адресу: мкрн. ВНИИПО, д.12, г. Балашиха, МО, 143903 и по электронной почте vniipo@mail.ru.

Источник: vniipo.ru

Росстандарт готов субсидировать разработку ГОСТ

Росстандарт планирует направить на субсидирование разработок стандартов до 15 млн рублей в первом полугодии 2016 года. Информацию об этом федеральное агентство опубликовало на своем официальном сайте. Размер субсидии на разработку одного национального или межгосударственного стандарта составит до 500 тысяч рублей, а международного — до 750 тысяч рублей. Потенциальных получателей субсидий Росстандарт определит путем конкурсного отбора, дополнительная информация о тендерах будет публиковаться на сайте ведомства. Работа по финансированию разработок в области стандартизации проводится в рамках подпрограммы «Развитие системы технического регулирования, стандартизации и обеспечение единства измерений» на период 2015–2017 годов (входит в госпрограмму «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности»).

Источник: gost.ru

Минкомсвязи пополнило реестр российского ПО на три программы

В единый реестр российского программного обеспечения вошло три первых программных продукта: «Ред База Данных» (ООО «РЕД СОФТ»), «1С: Школа. Информатика 11 класс» и «1С: Школа. Русский язык. 5–6 класс. Лексикология» (ООО «1С-Паблишинг»). Соответствующий приказ министра был подписан 31 января 2016 года. Ознакомиться с программами можно на портале реестра по адресу reestr.minsvyaz.ru/reestr. По итогам голосования экспертного совета по российскому ПО эти продукты были признаны соответствующими требованиям постановления Правительства РФ № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств…» большинством голосов. Экспертный совет является постоянно действующим органом, который проводит экспертизу заявлений компаний на включение сведений об их программных продуктах в единый реестр российского ПО. В его состав входят представители федеральных органов исполнительной власти, институтов инновационного развития, а также ассоциаций отечественных разработчиков ПО.

Источник: minsvyaz.ru

Активисты посоветовали МВД использовать дроны и сканеры

Общественная палата РФ предложила МВД России оснастить сотрудников полиции дронами, портативными сканерами отпечатков пальцев и другими высокотехнологичными устройствами для повышения эффективности работы. Соответствующий пакет предложений подготовил в конце января текущего года член ОП, заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с Общественными наблюдательными комиссиями (ОНК) Дмитрий Чугунов.
В поддержку идеи активист привел примеры успешного использования высоких технологий полицейскими в других странах. Например, в Арабских Эмиратах оперативные службы применяют очки Google для сканирования автомобильных номеров; в Китае для полиции был создан парк дронов для наблюдения за массовыми мероприятиями и проведения поисковых операций; в Республике Беларусь используются портативные терминалы для моментальной оплаты штрафов и т. д. Чугунов отмечает, что в России тоже есть опыт внедрения высоких технологий, но только на уровне отдельных экспериментов. 

Источник: izvestia.ru

Минтранс сократил сроки замены аналоговых тахографов на два года

Министерство транспорта РФ сократило сроки замены аналоговых тахографов на цифровые до 1 июля 2016 года. Согласно положениям приказа Минтранса № 348 «О внесении изменений в Порядок оснащения транспортных средств тахографами, утвержденный приказом Минтранса РФ от 21 августа 2013 года № 273», под требование подпадают транспортные средства категорий N2, N3 (ТС, используемые для перевозки грузов — автомобили грузовые и их шасси) и M2, M3 (ТС, имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажиров). Ранее владельцы транспорта, оснащенного аналоговыми тахографами, могли не устанавливать цифровые устройства с блоком СКЗИ (средство криптографической защиты информации) до 2018 года. Таким образом, у владельцев транспорта остается чуть более полугода, чтобы выполнить требования законодательства.

Источник: regulation.gov.ru

Безопасность столицы обеспечит антитеррористический автобус

В Москве будет создан оперативный передвижной штаб по контролю и слежке за преступниками и террористами. Об этом в начале января сообщил журналистам руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Алексей Майоров. Специальный мобильный комплекс на импортной базе автобуса MANLion’sCoachR08 поступит на вооружение правоохранительных органов в целях наблюдения, прослушивания и глушения переговоров преступников и террористов. По словам Майорова, автобус будет оснащен программно-аппаратным комплексом, сервером, конференц-системой и другим оборудованием российского производства. 
Заказ на создание передвижного штаба стоимостью 35,9 млн рублей получило ООО  Автоспецкомпонент», которое специализируется на переоборудовании и тюнинге автотранспорта для крупных компаний и госорганизаций. Как отмечают в департаменте региональной безопасности, автобус также будет обеспечивать безопасность ряда крупных мероприятий в России и Москве, включая Чемпионат мира по футболу 2018 года. 

Источник: izvestia.ru

Израильские ученые создали прыгающего поисково-спасательного робота

Ученые из Тель-Авивского университета и колледжа Орта Брауда (Израиль) разработали поисково-спасательный робот TAUB (аббревиатура от «Tel-Aviv University and Ort Braude College»). Его главной особенностью является способность подпрыгивать на высоту до 3,4 м. По словам разработчиков, это в два раза превышает возможности других аналогичных устройств. Максимальное расстояние, на которое может прыгнуть робот, — 1,4 м. Его длина составляет 127 мм, вес — 28 г. Питание осуществляется от встроенного аккумулятора. Робот оснащен бортовым микроконтроллером, который предоставляет возможность удаленного управления в режиме реального времени.

Источник: aftau.org

Китайские квадрокоптеры будут летать по ПДД

Законодательный отдел Управления гражданской авиации Китая выпустил первые в мире правила дорожного движения для операторов легких гражданских беспилотников. Такое решение было принято на фоне резкого роста числа жителей, активно использующих дроны.
Известно, что документ выделяет семь различных категорий гражданских беспилотников в зависимости от их веса и набора функций. В настоящее время в Китае насчитывается около 20 тысяч дронов гражданского направления, из них только две тысячи управляются квалифицированными операторами. Подобный проект реализуется в США, где недавно вышел закон об обязательной регистрации беспилотников. Также в Штатах планируется открытие первого в мире коммерческого аэропорта исключительно для беспилотных летательных аппаратов. Будущий Eldorado Droneport будет располагаться в городе Боулдер-Сити, недалеко от местного большого аэропорта.

Источник: vestnik-glonass.ru

Балеарские и Канарские острова станут «умными»

Балеарский и Канарский архипелаги примут участие в государственной программе по созданию «умных островов», сообщило Министерство промышленности, энергетики и туризма Испании. До 2019 года в развитие островов правительство направит 30 млн евро, еще 40 млн евро будет привлечено в качестве частных инвестиций. На данный момент проекты и планы мероприятий находятся в разработке, однако известно, что они будут выстраиваться в зависимости от туристической специализации каждого отдельного острова. Например, остров Ла-Пальма сделает акцент на безопасности и помощи в чрезвычайных ситуациях в горах, а самый маленький остров Канарского архипелага — Иерро — внедрил ветроэнергетику и Wi-Fi на всей территории.

Источник: minetur.gob.es

«Интегра-С» реализовала проект «Безопасный город» в Новомосковске

Ядром системы стала российская интеграционная платформа «Интегра-Планета-4D», которая работает под управлением операционной системы с открытыми исходными кодами и имеет открытые протоколы. При помощи платформы в Новомосковске интегрированы: «Система-112»; метеорологический многофункциональный комплекс; программно-аппаратный комплекс (ПАК) для отслеживания содержания вредных веществ в атмосфере; ГЛОНАСС; геоинформационные системы; теплосистемы; городское видеонаблюдение; охранно-пожарная сигнализация; учет потребления энергоресурсов, дистанционного контроля и управления промышленными и гражданскими объектами, прямые каналы связи, ПАК для передачи телеграмм в различных телеграфных сетях. По словам президента консорциума Владимира Куделькина, использование платформы позволило уменьшить время сбора и обработки информации и значительно упростило работу диспетчерского персонала.

Источник: integra-s.com

Panasonic и Facebook сократятэксплуатационные расходы ЦОД

Компании Panasonic и Facebook разработали систему для архивного хранения данных на оптических дисках — freeze-ray. Как сообщает Panasonic в официальном релизе, система сможет полностью удовлетворить все существующие потребности в хранении и доступе к «холодным» данным — редко или никогда не используемой информации, размещенной в дата-центрах (ЦОД). Ожидается, что система freeze-ray снизит эксплуатационные расходы и энергопотребление ЦОД благодаря особым характеристикам оптических дисков, включая низкое энергопотребление и устойчивость к изменениям внешней среды. При создании freeze-ray применялись передовые разработки Panasonic — технология оптических дисков высокой плотности, оборудование (оптические диски, приводы и соответствующая автоматика), а также программное обеспечение, которое облегчает контроль над библиотеками данных в ЦОД.

Источник: panasonic.ru

«Ростелеком» расширил возможности КСЭОН на Ямале

Компания «Ростелеком» провела модернизацию комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В результате проекта интегратор обеспечил максимальный охват в информировании населения в автоматизированном режиме, а также добавил к функционалу возможность самостоятельного запуска системы из единых дежурно-диспетчерских служб в трех муниципальных образованиях ЯНАО: Салехарде, Тарко-Сале, Мужи. По словам первого заместителя директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Сергея Сергеева, обновленная система оповещения позволит муниципалитетам точечно отрабатывать ситуации, связанные с угрозой чрезвычайных ситуаций.

Источник: rostelecom.ru

«Р-Телематика» и НП «ГЛОНАСС» займутся «умным страхованием»

Компания «Р-Телематика» и НП «ГЛОНАСС» объявили о старте совместной работы в области разработки и продвижения телематических сервисов и геоинформационных технологий в России и за рубежом. Соответствующее соглашение партнеры подписали в конце января. Одним из главных направлений станет создание продуктов и сервисов для страховых компаний и автопроизводителей в рамках развития технологий «умного страхования». Партнеры также планируют исследовать возможность разработки и внедрения телематических сервисов и геоинформационных технологий с использованием инфраструктуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Источник: glonassunion.ru

ОПК разрабатывает защищенное оборудование на базе «Эльбруса-8С»

Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ) имени И.С. Брука (входит в состав Объединенной приборостроительной корпорации) начал разрабатывать вычислительную технику на базе нового российского 8-ядерного микропроцессора «Эльбрус-8С». Оборудование на основе передового 28 нм чипа заменит зарубежные образцы, которые не гарантируют пользователям отсутствие «шпионских закладок» и защиту от утечек информации. ИНЭУМ планирует создать рабочие компьютерные станции, ноутбуки, серверы. Пиковая производительность нового оборудования российского оборудования, по оценкам специалистов из ИНЭУМ, вырастет в 3–5 раз по сравнению с предшественниками, а пропускная способность каналов ввода-вывода — в 8 раз. В ближайшей перспективе ОПК приступит к практическому построению суперкомпьютера на базе «Эльбруса-8С». На данный момент корпорация поставляет на рынок технику с микропроцессорами «Эльбрус» предыдущих поколений. В 2015 году ОПК передала федеральным органам исполнительной власти первую партию серверов на базе «Эльбруса-4С».

Источник: rostec.ru


Был ли вам полезен данный материал?


Портал zakupki.gov.ru выведен из эксплуатации

Вопрос номера:
Верите ли вы в успех проекта
«Безопасный город»?

Герой номера:
Оксана Якимюк,
главный конструктор АПК «Безопасный город»

Продукт номера:
Системы управления видеонаблюдением

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2761 s
queries: 140 (0.0220 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.