С чем имеем дело?

14 июля 2017, 16:22    1444

Монтаж оборудования — основа рынка систем безопасности. Именно этот этап содержит в себе много особенностей, познать их можно только на практике. Мы опросили представителей некоторых монтажных организаций, какое оборудование они использовали в своих недавних проектах, какую оценку и какие рекомендации они могут дать по своему практическому опыту.

Алексей Сулимов, начальник отдела ОПС ООО «СППБ «Крастек»:

— Последний наш проект был связан со стеллажным пожаротушением, в котором применялось оборудование фирмы «Bolid». В ходе работы возникла следующая проблема: в результате того, что возгорание ликвидировалось порошком для пожаротушения и порошковая пыль доходила до соседних извещателей, они тоже срабатывали. То есть система идентифицировала пыль как задымленность (извещатели ориентированы как раз на такой сигнал). Для решения этой задачи было решено дополнительно использовать извещатели, реагирующие на пламя. Теперь два вида датчиков работают в связке, дублируя друг друга.

Андрей Гонин, главный инженер компании ООО «ВЯТКАСВЯЗЬСЕРВИС»:

— Последние реализованные проекты компании были связаны с монтажом систем адресных извещателей фирмы «Bolid». В работе с оборудованием могу посоветовать одну простую, но важную вещь, о которой все же забывают некоторые монтажники, — внимательно читать инструкцию. Также у меня есть некоторые замечания к изделиям фирмы «Bolid». Дело в том, что производитель часто выпускает новое программное обеспечение для систем безопасности, которое не поддерживается старыми приборами. Это создает небольшие проблемы на объектах, где находятся устаревшие устройства. Человеку, который обслуживает данные объекты, приходится иметь при себе внушительное количество версий ПО под каждый конкретный случай.

Влад Храпунов, директор CCTV Install:

— Недавно сдал объект. На нем система видеонаблюдения выполнена на основе российского оборудования — брендов Germikom и Neovizus. Я настоял, чтобы заменить ими бывшую там китайщину. Объяснить свой выбор могу просто. Neovizus — весьма неплохие видеорегистраторы. Удобный интерфейс, простота в настройках. Камеры Germikom я уважаю за оптимальное соотношение «цена–качество». Их преимущества перед остальными, на мой взгляд, — это подогрев, вполне компактный вид. А в последних моделях добавлена удобная внешняя регулировка. Хотя, по большому счету, с CCTV-тестером в кармане сложностей в монтаже не возникает ни с каким оборудованием. Довольно часто приходится сталкиваться с явлением, когда заказчик покупает устройства для обеспечения безопасности объекта, не посоветовавшись с монтажной компанией. Советую коллегам объяснить заказчику, что это чревато проблемами. Например, купленные приборы могут противоречить ТЗ проекта или же работать некорректно. А это создает различные трудности, вплоть до того, что в срочном порядке приходится покупать другое оборудование.

Дмитрий Скакун, директор ООО «Админ-А»:

— Большинство проектов по видеонаблюдению мы делаем на оборудовании бренда RVi. Оно применялось при монтаже таких проектов, как ТСЖ на ул. Вересаева (г. Москва), Педагогический колледж №6 (г. Москва), СРЦ «Солнцево». Это оборудование отличается четкостью изображения, качеством, соответствующим своей ценовой категории. Это оборудование небольшое по размеру и удобное в эксплуатации. Что касается советов, хочу обратить внимание на следующее. В какой-то момент мы столкнулись с запотеванием встроенных объективов уличных камер с ИК-подсветкой RViIPC41DNL. Проблема решается просто — нужно внимательно прочесть инструкцию, там этот момент предусмотрен. Если не требуется дополнительной настройки объектива (эти камеры изначально вполне качественно сфокусированы на широкий угол обзора), при монтаже необходимо плотнее довернуть защитную крышку — она может слегка разболтаться при транспортировке. Ну и в качестве подстраховки при работе с любыми уличными видеокамерами всегда можно использовать пакетик силикагеля, заложив его внутрь.

Олег Вальшин, главный инженер ООО «Центр обеспечения пожарной безопасности»:

— Есть совет коллегам: при выполнении работ на объектах, требующих наличия сигнализации и оповещения, дымоудаления и пожаротушения, не стоит пытаться объединить посредством сухих контактов системы различных производителей, поскольку в таком случае каждая единица оборудования будет отвечать только за свой круг задач. Лучше внедрять системы, которые справляются со всеми задачами автоматизации противопожарной защиты объекта.

 Михаил Заморенов, генеральный директор ООО «Спектр Систем Безопасности»:

— В магазине большого Торгового Центра в Москве, в котором наша компания установила систему аналогового видео- наблюдения на базе видеокамер и видеорегистратора Sarmatt, было совершено преступление — украдено несколько моделей самых дорогих мобильных телефонов. Страховая компания, в которой было зарегистрировано имущество магазина, отказала в выплате полного объема страховой суммы, мотивируя это тем, что перечень пропавших моделей слишком большой и, возможно, не все они были выставлены на витрине. То есть страховая компания заподозрила руководство магазина в намеренном завышении суммы ущерба. Вот когда хозяин магазина был благодарен нам за грамотное расположение камер видеонаблюдения. Он смог продемонстрировать записи с видеорегистратора и тем самым доказать наличие всего списка пропавших телефонов на витрине, а также подтвердить факт кражи. Страховщикам ничего не оставалось делать, как выплатить всю страховую сумму.

Андрей Бараненков, инженер ООО «ГВАРД-СМ»:

— Недавно мы осуществляли монтаж пожарной сигнализации и оборудования фирмы «Bolid» для контроля доступа к объекту. В результате опыта работы с этим оборудованием появилось несколько пожеланий к разработчикам. Одно из них — увеличение зоны подвода проводов. Подобное конструкторское решение позволит избежать проблем, когда плохо закрывается крышка корпуса, и сведет к нулю возможность повреждения проводов. Также неплохо было бы ввести стандартные разъемы для более удобного подключения без разборки самого прибора. Ведь на объектах могут находиться десятки различных устройств. И для подсоединения к интерфейсу каждого из них иногда приходится разбирать оборудование или придумывать иные монтажные уловки.


Был ли вам полезен данный материал?


С чем имеем дело?

Вопрос номера:
Главная задача компаний
на 2013 год

Герой номера:
Владимир Кудельник,
президент Консорциума "Интегра-С"

Продукт номера:
NVR-регистраторы.
Выбор нового поколения

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2631 s
queries: 142 (0.0177 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.