/ /

Карма и рейтинг победят уличную преступность?

Карма и рейтинг победят уличную преступность?

14 июля 2017, 16:33    318

Развитие социальных сетей и онлайн-игр не обошло стороной и сферу безопасности. Российские энтузиасты разработали социальный сервис охраны правопорядка «Витязь», построенный по принципу онлайн-игры. В ней авторитет и «прокачанность» персонажа напрямую зависят от гражданской активности пользователя, контролирующего окружающую его ситуацию.


Что такое «Витязь»?

Проект «Витязь» — это геоинформационная система личной и коллективной безопасности. По замыслу разработчиков она сможет способствовать повышению гражданской сознательности в вопросах обеспечения общественного правопорядка. Система представляет собой бесплатное мобильное предложение с интуитивно понятным интерфейсом. Предполагается, что «Витязь» будет совместим с платформами PC, Macintosh и Linux, а также интегрирован с оболочками Android, Samsung Wave, iPhone, Symbian. Систему создали Григорий Ходячий, аспирант кафедры социологии Финансового университета при Правительстве РФ, и Александр Ходячий, научный сотрудник рентгенологического отделения ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», при участии специалистов МГТУ им. Баумана. В настоящее время разработчики прилагают все усилия, чтобы проект «Витязь» получил государственную поддержку. 

Как это будет выглядеть?

В основе будет лежать принцип многопользовательской ролевой онлайн-игры (MMORPG). У каждого пользователя имеется личная учетная запись, в которой отражаются его игровые звания и статусы. Кроме того, в геоинформационной системе представлена масштабируемая карта Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, на которой нужно отметить место происшествия. А также предусмотрена форма отправки сообщения. Когда зарегистрированный пользователь становится свидетелем происшествия, он отмечает место на карте и коротко характеризует ситуацию. Отправленное таким образом сообщение приравнивается к личному обращению гражданина в правоохранительные органы, где его обязаны рассмотреть и принять меры.

Для стимулирования и закрепления пользовательского интереса к проекту предлагается разработать иерархию статусов, званий и шкалы оценок по предупреждению и факту пресечения того или иного административного правонарушения. По возрастанию: «Дозорный», «Ополченец», «Дружинник», «Сотник», «Воево- да», «Витязь». Рейтинг пользователя зависит от его активности, а значит, отражается на Сводном индексе и текущем статусе. Сводный индекс состоит также из обобщения балльной системы в службах (от 0 до 120) для присвоения последующего звания: «Ополченец», «Дружинник» и т.д. 

Также это характеризует степень доверия к пользователю. Например, пользователь предотвратил 15 правонарушений, из их числа: — нарушение общественного право- порядка (7 фактов: пьяный дебош, на- рушение режима тишины во дворе после 23.00, распитие пива в общественном месте, предотвращение драки и т.д.) — 58 баллов,  — нелегальное распространение нар- котиков (3 факта) — 17 баллов, — нелегальные мигранты (2 факта) — 8 баллов, — посягательства на природоохранную территорию (3 факта) — 10 баллов. Итого — 93 балла. 

Таким образом, с учетом значимости сообщений у пользователя 93 балла, и ему не хватает всего 27 баллов, чтобы стать «Ополченцем» в иерархии статусов. Однако важен не только виртуальный статус и награды, которые могут быть весьма ценны среди пользователей компьютерной программы. Необходимо личное признание заслуг рядового гражданина. Их можно отметить почет- ной грамотой, встречей с руководителем полицейского подразделения полиции Москвы, участием в круглом столе, тренировками с личным составом на полигоне, одним днем на дежурстве (выезды по вызовам), бесплатными посещениями спортивных занятий в ведомственном учреждении. Эти и другие формы поощрения (материальные и нематериальные) будут значительно укреплять интерес пользователей системы «Витязь» к фактам пресечения правонарушений. Кроме того, заслуги могут учитываться государством и обществом при приеме на государственную службу и в органы, при рассмотрении, например, спорного балла при поступлении в учебные заведения. Тем самым будет стимулироваться практический интерес у наиболее активной части населения — молодежи. 

Как это будет работать?

Сначала пользователь программы отмечает факт нарушения общественного правопорядка, угрозу личности или коллективной безопасности. Эта информация поступает в «Центр обработки сообщений «Витязь», чья деятельность регламентирована нормативными актами МВД России. Центр выполняет функцию распределения обращений для оперативного реагирования профильной правоохранительной службы на нарушение, а также модерирует и размещает информацию о нарушениях на карте.

Для чего нужна модерация? Чтобы граждане не злоупотребляли правом на обращение в государственные органы. Если в сообщении будут указаны заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с его рассмотрением, могут быть взысканы с автора. И самое главное — любой пользователь приложения сможет осуществлять мониторинг развития ситуаций. В частности, на карте будут выводиться описание и статус происшествия: поиск нарушителя, фактическая реализация меры (личность нарушителя установлена, оштрафован на 2000 рублей, задержан на 15 суток и т.д.). В рамках проекта планируется издавать еженедельный информационный бюллетень со статистикой по происшествиям, которые были предотвращены.

Взаимодействие с властью

По мнению разработчиков, главным условием и успехом проекта «Витязь» должна стать публичность геоинформационной системы. Мобильные устройства могут стать реальными помощниками в борьбе с равнодушием и позволят проявить активную гражданскую позицию по обеспечению норм административного правопорядка. На нынешнем этапе реализации проект, во-первых, нуждается в поддержке государства — в получении финансирования и организационно-правового статуса «Центра обработки сообщений». Во- вторых, необходимо создание единой платформы для геоинформационной системы. В-третьих, должны быть созданы правовые условия в «Пользовательском соглашении» и нормативных актах МВД России к проверке правонарушений по факту обращения гражданина (как очевидца) в электронной форме через программу «Витязь» для проведения проверки правоохранительными органами.

Пользователь должен преждевременно зарегистрироваться, указав личные данные (Ф.И.О), и активизировать учетную запись. Дальше он может использовать свои анонимные сведения. И, конечно, нужно создать предпосылки к содействию, добровольному желанию гражданина и в дальнейшем оказывать помощь правоохранительным органам по выявленным фактам правонарушений.


Был ли вам полезен данный материал?


Карма и рейтинг победят уличную преступность?

Вопрос номера:
Главная задача компаний
на 2013 год

Герой номера:
Владимир Кудельник,
президент Консорциума "Интегра-С"

Продукт номера:
NVR-регистраторы.
Выбор нового поколения

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3736 s
queries: 142 (0.0244 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.