Вячеслав Воробьев: «Наш выбор — закупки под ключ, в которых производитель отвечает за все лабораторные тесты»
Вступление в силу постановления Правительства № 2107 изменило привычные подходы к закупкам, заставив транспортные предприятия искать новые форматы выживания в жестких финансовых реалиях. Как переоснастить инфраструктуру стоимостью в миллиарды рублей, избежав при этом бюрократических ловушек и срыва тендеров, журналу RUБЕЖ рассказал главный инженер службы транспортной безопасности МП городского округа Самара «Самарский метрополитен» Вячеслав Воробьев.
— С 1 сентября 2026 года вступило в силу постановление от 23 декабря 2025 г. № 2107. Требования к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности сократились с 59 пунктов до 20, правила обязательной сертификации — с 64 до 56. Как изменения отразились на работе вашей компании?
Вячеслав Воробьев: Сокращение нормативных пунктов не означает ослабления контроля. Напротив, произошла оптимизация: избыточное описание внутренних режимов работы «железа» уступило место строгим, измеримым показателям эффективности систем безопасности в реальных условиях. Самый важный для нашей работы аспект — автоматический и плавный переход на новые рельсы. Согласно тексту документа, все сертификаты соответствия технических средств (ТСОТБ), выданные до 1 сентября 2026 года по старому ПП № 969, сохраняют полную юридическую силу на протяжении всего установленного срока службы оборудования. Метрополитену не пришлось в экстренном порядке отключать, демонтировать или переоформлять действующие стационарные металлодетекторы, интроскопы или камеры на станциях. Нам стало значительно проще и быстрее готовить техзадания на закупку новых систем. Например, сейчас при интеграции оборудования для строящейся станции «Театральная» мы не тонем в бумагах, а четко ориентируемся на 20 понятных, но строгих критериев качества.
Более того, новые правила конкретизируют требования к интеллектуальному видеонаблюдению, нейросетям и биометрии. Это развязывает нам руки для внедрения умных систем видеоаналитики — распознавания лиц, фиксации оставленных вещей и контроля прохода в закрытые зоны.
— Сертификаты, выданные до 1 сентября 2026 года, действуют в отношении каждой единицы оборудования в течение всего срока службы. Как вы планируете отслеживать сроки службы, чтобы при проверке надзорных органов иметь четкую доказательную базу?
В. Воробьев: Для нас это сугубо технический и учетный вопрос. Чтобы у надзорных органов не возникало сомнений, мы оцифровали весь парк оборудования транспортной безопасности. За каждой единицей техники — будь это интроскоп на «Алабинской» или камера на «Гагаринской» — закреплен цифровой двойник. В системе зафиксированы: дата изготовления, заводской номер, сертификат по ПП № 969 и нормативный срок службы из паспорта изделия. Мы не ждем проверок: замена или плановое переоформление по новым правилам постановления № 2107 закладываются в бюджет заблаговременно.
— Как составляете техническое задание на закупки, чтобы обезопасить себя от поставок оборудования, которое на данный момент легитимно (до окончания срока службы), но по требованиям ПП 2107 уже не проходит (которое нельзя будет докупить в будущем при масштабировании системы)?
В. Воробьев: Чтобы полностью обезопасить метрополитен, в ТЗ на новые закупки мы больше не пишем «соответствие ПП № 969», а прописываем «Оборудование должно строго соответствовать техническим свойствам и параметрам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 2107». То есть, даже если у производителя есть старый действующий сертификат, само «железо» и его софт по своим характеристикам должны укладываться в новые 20 пунктов 2026 года. Чтобы не зависеть от одного поставщика при масштабировании, закладываем в ТЗ обязательную поддержку единых общепромышленных протоколов (например, ONVIF для камер). При этом новое оборудование обязано бесшовно интегрироваться в наш существующий контур безопасности.
— Сможет ли сертификация по 4-й схеме ускорить ввод в эксплуатацию ТС ОТБ? Ранее сертифицировали уже установленное на объекте оборудование?
В. Воробьев: Для кого-то, возможно, и сможет, но Самарский метрополитен схему № 4 в своей практике не использует. Для нас это тупиковый путь. Ведь ситуация, когда подрядчик смонтировал сложную систему видеонаблюдения или рамки металлодетекторов на станции, а выездная лаборатория в ходе испытаний выявляет несоответствие новым критериям постановления № 2107, не исключена. Оборудование не получает сертификат. В итоге мы имеем сорванные сроки ввода, заблокированные бюджетные средства и необходимость демонтажа. Наша позиция — закупки под ключ. В которых именно производитель отвечает за все лабораторные тесты, а мы получаем сертифицированное, проверенное оборудование, которое остается только смонтировать, настроить и запустить в работу.
Читайте также на сайте журнала RUБЕЖ: «Александр Белоусов: «Вступление ПП № 2107 — не повод для паники, а сигнал к ускорению продуктовой доработки»
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Павел Карташев: «Новое постановление вступило в силу не в самое лучшее и спокойное время»
Межведомственные запросы могут затормозить внесение сведений в транспортный реестр
Будущее общественного транспорта обсудят в НЦ «Россия» — открыта регистрация!
Эксперт: назначение единого оператора транспортной безопасности не означает освобождения владельцев от обязанностей
Дмитрий Коротенко: «Телематика востребована там, где полученные данные позволяют снижать затраты и повышать загрузку транспорта»
Александр Свешников: «Безопасность стоит дорого, но она того стоит»

