Вячеслав Шириков: «Цена решения теперь важнее функциональности, но информационная безопасность – приоритет»
© Фото: ГК Лартех
Интеллектуальный учёт постепенно превращается в полноценную цифровую инфраструктуру, способную влиять на экономику сбытовых и сетевых компаний. сам по себе сбор и накопление данных не создаёт ценности: отрасли предстоит научиться использовать их для снижения коммерческих потерь, прогнозирования аварий, оптимизации процессов и развития новых сервисов.
Технический директор ГК «Лартех» Вячеслав Шириков рассказал RUБЕЖ, как меняется экономика рынка интеллектуального учёта, почему производители оборудования и разработчики ПО забирают часть функций интеграторов, в каких сценариях конкурируют протоколы LoRaWAN и NB-IoT и какую роль ИИ сыграет в развитии отрасли.
Изменения рынка. Что теперь важно заказчикам?
— Как сегодня выглядит отечественный рынок интеллектуального учёта? На какой стадии развития он находится и какие сегменты сейчас растут наиболее активно?
Вячеслав Шириков: Российский рынок интеллектуального учёта продолжает развиваться. За последние годы многое изменилось, ещё выше потенциал последующих преобразований.
Наиболее активно растут сегменты с высокой выручкой и прогнозируемой индексацией тарифов. Явный лидер внедрения – электроэнергетика, за ней – теплоснабжение, водоснабжение и газоснабжение.
— Какие изменения в требованиях заказчиков вы можете отметить за последние пять лет? Что сегодня для них важнее всего при выборе решений интеллектуального учёта?
В. Шириков: Цена решения стала важнее его функциональности, а горизонт планируемой окупаемости сократился. При этом изменился и приоритет информационной безопасности: сегодня она стала важнее цены решения, в недавнем прошлом ситуация была обратной.
— Какие тренды будут определять развитие рынка в ближайшие годы?
В. Шириков: Основными трендами станут адаптируемость решений к меняющимся условиям и появление новых возможностей при сохранении фиксированной стоимости.
Кто зарабатывает на цифровизации учёта? Что движет рынком?
— Кто получает наибольшую выгоду от цифровизации учёта? Стали ли сами счётчики стандартизированным прибором и смещается ли основная ценность в сторону данных, ПО и сетевой инфраструктуры? Как ситуация будет выглядеть к 2030 году?
В. Шириков: Сегодня основная добавленная стоимость создаётся и остаётся у производителей приборов и разработчиков программного обеспечения.
При этом сформировался тренд: разработчики ПО и производители приборов всё чаще занимаются и интеграторацией, благодаря чему сохраняют у себя большую часть общей прибыли. А вот классические интеграторы в последний год, напротив, наблюдается снижение выручки из-за перетока их добавленной стоимости к другим участникам рынка.
Наибольшую выгоду от цифровизации учёта сегодня получает заказчик – прежде всего сбытовая компания. В отрасли внедряются новые технологии на основе искусственного интеллекта, которые позволяют сокращать коммерческие потери за счёт снижения объёмов безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии. Кроме того, такие решения помогают прогнозировать и оперативно выявлять аварийные ситуации в инфраструктуре.
Экономический эффект от таких проектов уже через несколько месяцев отражается на рентабельности сбытовой компании и сохраняется на протяжении всего жизненного цикла внедрённой технологии.
— В начале десятилетия рынок интеллектуального учёта получил серьёзный импульс благодаря изменениям законодательства и обязательному внедрению интеллектуальных систем учёта. Можно ли сказать, что сегодня сфера развивается уже за счёт собственной экономики проектов, а не только регуляторных требований?
В. Шириков: Сегодня рынок развивается благодаря сочетанию регуляторных требований и экономической эффективности конкретных проектов.
Соотношение этих факторов во многом зависит от состояния конкретной сбытовой компании и особенностей региона. При этом значимость экономической эффективности проектов постепенно растёт.
— Если бы нормативных требований не было, продолжили бы застройщики и ресурсоснабжающие организации массово внедрять интеллектуальный учёт? Или государственное регулирование всё-таки является первостепенным фактором роста рынка?
В. Шириков: Внедрение продолжилось бы, но его темпы были бы в разы ниже. Государственное регулирование стимулирует внедрение технологий интеллектуального учёта, в том числе решений с длительным циклом окупаемости.
Без такого стимулирования внедрение было бы фрагментарным, а его масштаб в значительной степени зависел бы от состояния конкретной сбытовой компании в каждом регионе.
Отказоустойчивость и безопасность на всём жизненном цикле
— Насколько изменился подход заказчиков к оценке эффективности таких проектов? Какие факторы сегодня становятся основополагающими при принятии решения о внедрении?
В. Шириков: Подход стал более прагматичным. Главными критериями при принятии решений стали стоимость приобретения, стоимость владения, включая трудоёмкость эксплуатации, ежегодные расходы на обслуживание и экономический эффект от внедрения.
— Как изменились требования к IoT-инфраструктуре по мере роста масштабов проектов интеллектуального учёта?
В. Шириков: Заказчики ясно понимают свои потребности, хорошо знают возможности рынка и ориентируются на условия, в которых им приходится работать. Выше стал приоритет требований, связанных с информационной безопасностью.
Заказчики всё чаще планируют полный жизненный цикл инфраструктуры на весь период эксплуатации решения. Одновременно становятся более амбициозными требования к повышению экономической эффективности сбытовых компаний.
— Какие параметры сегодня наиболее критичны для подобных систем?
В. Шириков: Наиболее критичными параметрами являются отказоустойчивость и информационная безопасность. При этом наибольший потенциал для повышения эффективности создают интеграционные возможности и новые технологии анализа данных.
В каждом проекте заказчики и разработчики стремятся найти баланс между этими требованиями.
— Если посмотреть на реальные проекты, где сегодня находится главная проблема: в приборах учёта, сетевой инфраструктуре или интеграции с информационными системами?
В. Шириков: В сфере нет одной проблемы или отдельной характеристики, исправив которую можно было бы решить все существующие задачи.
Интеллектуальный учёт – это живой эволюционирующий организм. Он периодически открывает новые возможности для развития благодаря освоению новых технологий связи, внедрению единых протоколов взаимодействия и анализу показаний и событий с помощью технологий ИИ.
При этом развитие интеллектуального учёта влияет и на оптимизацию организационных процессов в сбытовых и сетевых компаниях.
— Какие ошибки чаще всего допускают при проектировании IoT-инфраструктуры для систем интеллектуального учёта?
В. Шириков: Одна из наиболее распространённых ошибок – слишком оптимистичные сроки реализации, которые не учитывают вероятность возникновения и реализации рисков.
— Как изменились требования к кибербезопасности таких решений за последние годы?
В. Шириков: Если кратко, была обновлена модель угроз. Кроме того, сегодня применяются комбинации из нескольких периметров защиты.
Выбор между протоколами
— Как вы оцениваете текущее состояние рынка LPWAN-технологий в России?
В. Шириков: Экономическая эффективность LPWAN-технологий подтверждается числом проектов, реализованных за последние десять лет.
Их техническое совершенство заключается в возможности создавать миниатюрные и энергоэффективные устройства. Такие технологии доступны практически в каждом регионе страны, имеют низкий порог входа – от нескольких сотен устройств – и позволяют гибко масштабировать инфраструктуру.
Важным преимуществом остаётся объединение продуктов в полноценную экосистему, а также интеграция производственных и технологических цепочек – от чипа до конечного решения, развёрнутого на инфраструктуре заказчика.
— Несколько лет назад рынок разделял подходы с LoRaWAN и NB-IoT. Насколько корректно рассматривать эти технологии как конкурирующие сегодня?
В. Шириков: Каждая из технологий – LoRaWAN и NB-IoT – имеет экономические преимущества в своём сегменте проектов. При этом эти сегменты частично пересекаются.
В зоне пересечения действительно наблюдается конкуренция. В остальных случаях каждая технология наиболее эффективно проявляет свои экономические свойства в собственной области применения.
— В каких сценариях LoRaWAN остаётся наиболее эффективным решением для интеллектуального учёта?
В. Шириков: LoRaWAN наиболее эффективна в малоэтажной застройке, а также в проектах, где требуется обеспечить автономную работу устройств от источников питания на протяжении нескольких лет.
Дополнительным преимуществом может быть наличие в регионе других проектов и заказчиков, уже использующих LoRaWAN.
— В каких случаях заказчикам целесообразнее использовать NB-IoT/LTE?
В. Шириков: NB-IoT и LTE могут быть более целесообразны в условиях плотной городской застройки и развитой инфраструктуры, а также при низких тарифах на услуги связи.
— Есть ли спрос на архитектуры, где одновременно используются несколько протоколов передачи данных? Какие преимущества даёт такой подход?
В. Шириков: Спрос на гибридные архитектуры есть, и уже существуют примеры их эксплуатации.
В частности, применяются решения, в которых LTE и LoRaWAN используются в качестве основного и резервного каналов связи. Такой подход хорошо и наглядно показал себя в Москве и Московской области, где гибридная архитектура позволила повысить отказоустойчивость каналов связи.
Интеллектуальный учёт и «Безопасный город»
— Можно ли сегодня рассматривать инфраструктуру интеллектуального учёта как один из базовых элементов цифрового города наряду с системами видеонаблюдения, освещения и мониторинга городской среды?
В. Шириков: Интеллектуальный учёт – не базовый, а скорее самостоятельный элемент цифрового города.
При этом он может взаимодействовать с другими элементами городской цифровой инфраструктуры, дополняя их возможности собственными результатами. В свою очередь, интеллектуальный учёт может расширять свои возможности за счёт анализа данных, поступающих из других систем.
— Какие данные интеллектуального учёта полезны при интеграции с платформами «Безопасного города»?
В. Шириков: Наиболее востребованы данные о фактических и прогнозируемых неисправностях, а также об аварийных ситуациях в инфраструктуре.
— Может ли инфраструктура, изначально созданная для сбора показаний приборов учёта, использоваться для других IoT-сервисов – мониторинга инженерных сетей, экологии, освещения или безопасности?
В. Шириков: Безусловно. Примеры таких решений уже успешно работают.
В одной сети могут взаимодействовать системы управления освещением, сбора показаний потребления электроэнергии, воды и тепла.
— Какие сложности чаще всего возникают при интеграции систем учёта с городскими и региональными цифровыми платформами?
В. Шириков: Одна из основных проблем – несогласованность развития нормативных документов между различными ведомствами. Это касается моделей данных, регламентов организации взаимодействия и единых технических протоколов.
Сложности также связаны с тем, что системы находятся на разных этапах развития. Кроме того, излишняя сфокусированность на отдельных технологиях может ограничивать возможность использования преимуществ других решений.
Перспективы
— Какие дополнительные сервисы могут появиться на базе уже развёрнутой инфраструктуры интеллектуального учёта?
В. Шириков: На базе существующей инфраструктуры могут развиваться сервисы, предназначенные для снижения коммерческих потерь за счёт выявления и сокращения объёмов безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии.
Перспективным направлением также являются сервисы для выявления незаконного майнинга криптовалют. В ряде регионов майнинг запрещён, в других – разрешён и может осуществляться как законная предпринимательская деятельность.
Ещё одно направление – поиск и выявление ситуаций, когда электроэнергия используется по льготным тарифам для населения. Речь может идти о предприятиях малого бизнеса, небольших торговых точках, локальных сервисах и услугах, и, опять-таки, майнинге.
Также могут развиваться сервисы по дезагрегации потреблённой энергии по типам электрических нагрузок. Например, такие решения способны определять долю электроэнергии, фактически использованной для отопления, и обеспечивать гибкое индивидуальное перераспределение льгот – от пользователей с заявленными потребностями к пользователям, которые действительно нуждаются в поддержке.
— Какие технологии окажут наибольшее влияние на развитие сферы интеллектуального учёта?
В. Шириков: Наибольшее влияние окажут технологии на базе искусственного интеллекта. Однако сами по себе они не смогут обеспечить качественное развитие отрасли.
Эффект будет достигнут только при одновременном изменении организационных процессов и нормативных документов.
— Десять лет назад главной задачей было обеспечить саму автоматическую передачу показаний. Какая задача станет главной для отрасли интеллектуального учёта в следующем десятилетии?
В. Шириков: Главной задачей станет поиск способов извлечь из показаний и организационных процедур их обработки максимальную пользу для сбытовых и сетевых компаний.
Читайте также: Видеонаблюдение — не только камера: как гибридные системы меняют рынок
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Система «Безопасный город» в Анадыре получит биометрию и распознавание автономеров
В парке «Оккервиль» в Кудрово установили 27 камер видеонаблюдения
Нижегородские власти обновят систему мониторинга дорожного трафика за 4,4 млн рублей до конца 2026 года
«Ростелеком» подключил 1,2 миллиона камер домашнего облачного видеонаблюдения
МинЖКХ Подмосковья — гибкие нормативы водопотребления в проектах КРТ снизили нагрузку на сети почти в два раза
«Саратовский лесхоз» закупает ИИ-камеры для обнаружения лесных пожаров: стоимость одного устройства превышает 400 тысяч рублей



