Николай Самойлов: «Сама по себе сертификация, если она сводится лишь к оплате, не гарантирует качества и не выявляет реальных проблем»

Share to Telegram Share to VK
clock 3 часа назад
Николай Самойлов: «Сама по себе сертификация, если она сводится лишь к оплате, не гарантирует качества и не выявляет реальных проблем»

Николай Самойлов
Генеральный директор компании «Полисервис»

Генеральный директор компании «Полисервис» Николай Самойлов в интервью журналу RUБЕЖ выразил опасения, что расширение требований ПП 969 приведет в усложнению и удорожанию процесса сертификации, а также отметил, что требования документа во многом повторяют уже существующие оборонные стандарты и не приносят реальной пользы для производителей систем безопасности.

Каковы ваши ключевые ожидания от продления ПП № 969 и как это повлияет на конкуренцию в отрасли?

Николай Самойлов: Продление постановления Правительства № 969 до 1 сентября 2026 года вызывает смешанные чувства. С одной стороны, любые изменения в сфере сертификации, как правило, влекут за собой дополнительные расходы и временные затраты, что может негативно сказаться на бизнесе. С другой стороны, ранее существовавшая структура была более предсказуемой.

До введения изменений постановление № 969 четко определяло требования и круг участников. Были выделены конкретные направления деятельности: одни компании занимались техническими испытаниями, другие — выдачей разрешений. Такая специализация делала процесс понятным и прозрачным.

Теперь же, с учетом грядущих изменений, будущее выглядит менее определенным. Вероятно, процесс сертификации станет более затратным, чем прежде. Это может повлиять на конкурентную среду, потенциально увеличивая барьеры для входа на рынок и усложняя работу для существующих игроков.

Считаете ли вы свой текущий портфель сертифицированной продукции ключевым конкурентным преимуществом? Планируете ли расширять его, используя период стабильности?

Н. Самойлов: Раньше процесс сертификации был менее обременительным, но сейчас он стал более затратным, что неизбежно сказывается на стоимости продукции. Поэтому мы вынуждены пересматривать ценовую политику.

Что касается будущего, то здесь тоже есть неопределенность. Очевидно, что сертификационные процедуры становятся все дороже, и это, мягко говоря, не радует.

Существует риск, что такие требования могут привести к абсурдной ситуации, когда на рынке останутся только те компании, которые могут позволить себе дорогостоящую сертификацию, в то время как другие будут вынуждены уйти. Это не является здоровым методом конкурентной борьбы.

Сама по себе сертификация, если она сводится лишь к оплате, не гарантирует качества и не выявляет реальных проблем. Если производитель просто платит за прохождение этапа, это не означает, что он улучшает свою продукцию. Сертификация в таком виде не является системой качества и, по сути, не приносит реальной пользы производителю.

Чего не хватает ПП 969? Требуют ли функционал технических средств и правила сертификации обновлений? Если да, то почему и что следует учесть? 

Н. Самойлов: На мой взгляд, значимость этой темы несколько преувеличена. На самом деле от ПП № 969 никто не выиграет, это, скорее, очередной способ получить дополнительные средства от производителей. Раньше у нас в Санкт-Петербурге был специализированный институт ЛОНИИР, который занимался проверкой приборов по своим методикам и выдавал заключения для сертификации по ПП 969. Мы привыкли к этому процессу, хоть он и занимал довольно много времени. Сейчас ситуация с этим институтом неясна, и что будет дальше — неизвестно.

С какими основными сложностями компания столкнулась при соблюдении ПП 969 в последние годы?

Н. Самойлов: На самом деле особых сложностей не возникло. Требования, изложенные в постановлении № 969, практически полностью повторяют ранее существовавшие правила Министерства обороны. Все эти требования к охранным системам, извещателям и оборудованию были переписаны под копирку с оборонных стандартов, ничего принципиально нового в них нет. Все сформулировано достаточно логично и понятно. Поэтому для нас никаких неожиданностей не было, так как мы и раньше придерживались схожих принципов.

Готовите ли вы уже сейчас какие-либо стратегические решения на случай, если после 1 сентября 2026 года документ не будет продлен в текущем виде?

Н. Самойлов: Мы будем принимать решения по ситуации. Очевидно, что не остановимся, а продолжим работать, выполнять все необходимые требования и платить. Будем адаптироваться к любым изменениям, как это часто бывает.

Каковы ключевые приоритеты заказчиков в сфере ТБ на ближайшие годы?

Н. Самойлов: Отрасль транспортной безопасности всегда отличалась высокой конкуренцией. В отличие от, например, аналитического оборудования, где импортные решения доминировали, и конкуренция была минимальной, здесь всегда было непросто. Потребности заказчиков сильно различаются. Аэропорты, морские порты, мосты — каждый объект требует индивидуального подхода, как при создании картины. Сертификация, безусловно, накладывает ограничения. Не все могут позволить себе сертифицированное оборудование, не все сертифицированные решения подходят для конкретных задач. Поэтому любые ограничения, по сути, снижают уровень конкуренции. Если говорить о приоритетах заказчиков в транспортной безопасности, то страна происхождения, например, сейчас уже не играет такой решающей роли. Цена, конечно, всегда была и остается важным фактором. Но, помимо этого, крайне важна надежность, особенно когда речь идет об объектах с открытыми периметрами.


Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.