Степан Деревянский: «В вопросе обмена опытом и усиления технологической базы иностранные вендоры будут полезны»

Share to Telegram Share to VK
clock 21 июля 2025, 11:55
Степан Деревянский: «В вопросе обмена опытом и усиления технологической базы иностранные вендоры будут полезны» © «СОЮЗ «КС»

Степан Деревянский

Степан Деревянский, эксперт пожарной безопасности, генеральный директор ООО «СОЮЗ «Капитальное Строительство», рассказал журналу RUБЕЖ, что вернуться иностранным компаниям на российский рынок непросто: действующие игроки серьезно нарастили объемы продаж и в случае возвращения иностранных вендоров создадут премиум-линейки под иностранные продукции.

Как считаете, вернутся ли в ближайшее время иностранные компании на российский рынок? Если да, то на каких условиях?

Степан Деревянский: Исходя из геополитической ситуации в целом и тех процессов в экономике и секторе строительства, мое мнение, - в ближайшие годы не стоит ждать возвращения международных брендов. По крайней мере в том формате, как это работало ранее. Практика показывает, что даже те заказчики, которые были жестко привязаны к брендам, меняют свои проектные решения и вынуждены закупать то оборудование, которое доступно на рынке. Также надо понимать, что за последние годы была проделана огромная работа по отстраиванию новых логистических цепочек, открыты новые производства, созданы рабочие места, и теперь просто так зайти иностранным брендам будет очень сложно.

Важным фактором является то, что все оборудование в нашем сегменте, а это пожарная безопасность, требует обязательной сертификации, что усложняет процедуру входа. Все ранее полученные сертификаты уже истекли, либо вообще аннулированы в связи с ликвидацией юридического лица.

Какие шаги нужно предпринять российским компаниям, чтобы эффективно подготовиться к возможному возвращению иностранных игроков на рынок? Какие стратегии должны быть, чтобы сохранить и усилить свои позиции на рынке в условиях импортозамещения?

С.Деревянский: Мое мнение, действующие ведущие игроки неплохо адаптировались к текущей ситуации, они грамотно воспользовались резким уходом иностранных коллег и серьезно нарастили объемы продаж. И упускать такую прибыль просто так не будут. У многих заключены долгосрочные договоры с самыми крупными застройщиками и генподрядчиками и на ближайшие годы уже загружены контрактами.

Не стоит также забывать, что западные игроки всегда работали в более высоком ценовом сегменте и выйти на массовый рынок у них просто не получится. А те, кому нужно именно такое оборудование, и сейчас могут его заказать по параллельным схемам ввоза товаров.

В каких форматах возможно сотрудничество между российскими компаниями и иностранными вендорами в новых экономических условиях?

С.Деревянский: Думаю, что основное, чем иностранное оборудование отличается от отечественного, - это качество и технологии. И вот как раз в вопросе обмена опытом и усиления технологической базы иностранные вендоры могут быть полезны. Кроме того, думаю, что крупнейшие торговые дома и дилеры будут создавать отдельные линейки под новыми брендами конкретно под иностранную продукцию, как премиальную и дорогую, закупать которую будут иностранные компании, которые еще остались в РФ, либо заказчики, которые хотят подчеркнуть статусность и эксклюзивность своего объекта.

Как процессы импортозамещения повлияли на ваш рыночный сегмент? Какие ключевые изменения, технологические, рыночные, регуляторные, вы отмечаете за последний год? Что ожидаете в перспективе?

С.Деревянский: Мы в основном занимаемся пожарными системами, это пожаротушение и слаботочные системы. Что касается пожарных извещателей, то по сути осталось 3-4 бренда, которые занимают 90% рынка. Еще 3 года назад производителей было в разы больше, и конкуренция была выше. Сейчас производители конкурируют между собой только в российском сегменте. Это, безусловно, тормозит развитие отрасли и негативно отражается на технических решениях и инновациях.

Какие конкретные шаги по импортозамещению ваша компания реализовала с 2023 года? Как это отразилось на продуктах и цепочке поставок?

С.Деревянский: В наших проектах и реализованных объектах мы на 100% сейчас используем только отечественное оборудование или материалы из Китая. Это снизило финансовую нагрузку, но увеличило сроки поставки. Из-за большой востребованности и загруженности производства, ожидание может составлять до 6 месяцев. Но при правильном планировании работ и распределении финансовых потоков это не является большой проблемой, если делать всё заранее.


Был ли вам полезен данный материал?


В выпуске журнала RUБЕЖ №1 (61) «2026. Прогнозы и тренды» подводятся итоги прошедшего года и исследуются ключевые тенденции в отрасли систем безопасности на предстоящий год.

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на max

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.