Никита Данилов: «Промышленность проявляет беспрецедентный интерес к антидрон-решениям»

Share to Telegram Share to VK
clock 10 сентября 2024, 15:28
Никита Данилов: «Промышленность проявляет беспрецедентный интерес к антидрон-решениям»

Никита Данилов
Генеральный директор и основатель компании «Флай Дрон»

Никита Данилов, генеральный директор и основатель компании «Флай Дрон», рассказал журналу RUБЕЖ о том, как растет интерес заказчиков к комплексным антидрон-решениям, какие новые гражданские решения существуют и почему под защитой гражданского ПВО через 10 лет должна оказаться практически вся территория страны.

 – Какое оборудование вашей компании для безопасности промышленных объектов и объектов ТЭК востребовано у заказчиков? Каким образом вы исполняете технические и технологические запросы промышленных и энергокомпаний?

Никита Данилов: В настоящее время в связи с многочисленными атаками БПЛА на российскую инфраструктуру ТЭК и промышленные площадки заказчиками стала востребованной комплексная защита своих объектов от атак с воздуха. Постепенно появляется понимание того, что просто поставить несколько охранников с антидрон-ружьями или затянуть часть территории сеткой — это далеко не гарантия безопасности. Между тем, для ведущих игроков беспилотного рынка такой поворот событий сюрпризом не стал. Наша компания не исключение. Свои решения в области антидрон-защиты мы стали активно разрабатывать еще в 2023 году. Плодом трудов стала автоматизированная информационная систему (АИС) «Рубикон». Это цифровой продукт, функционирующий на российском программном обеспечении и позволяющий оператору, на подготовку которого с нуля уходит всего 2-3 дня, эффективно принимать решения и управлять различным оборудованием — средствами РЭБ, РЛС, радиоразведки, оптического обнаружения БПЛА, дроном-перехватчиком и так далее. Также предусмотрена организация полетов БАС в границах защищаемых объектов, в том числе согласование полетов в ЕС ОрВД, администрациях населенных пунктов и корпоративных подразделениях. Еще один элемент функционала — автоматическое определение БАС по типу «свой-чужой», выявление нарушений условий совершения полетов и границ защищаемых объектов при наличие плановой информации из системы ЕС ОрВД, согласованных полетов с помощью АИС «Рубикон» и сравнения плановой информации с фактической.

Самая главная задача, которую решает АИС «Рубикон», — объединение различных комплексов наблюдения и средств РЭБ в единый информационный контур с возможностью централизованного управления всеми комплексами с одного рабочего места, размещенного у заказчика. В первую очередь мы интегрировали нашу систему с оборудованием АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». В частности, входящего в него ПАО «НПО «Алмаз». Отдельно стоит отметить возможность технического взаимодействия «Рубикона» с «ПАК ОИ» (программно-аппаратный комплекс «Объединение информации») производства Концерна, которое позволяет обрабатывать информацию с разных источников, сопоставлять ее, а также передавать информацию об угрозах непосредственно в Министерство обороны России. «ПАК ОИ» — единственное гражданское решение, подходящее для передачи и использования МО РФ информации о беспилотных авиационных системах, представляющих угрозу.

 — Отмечаете ли вы увеличение продаж в связи с переоснащением объектов промышленности и ТЭК?

Н. Данилов: Да, действительно, рынок сейчас оживился. Промышленность проявляет беспрецедентный интерес к антидрон-решениям. Растут и продажи. Так, к примеру, АИС «Рубикон» уже развернута и функционирует на одном из объектов ТЭК в Краснодарском крае. На подходе еще ряд площадок.

— Какие явные тренды на рынке систем безопасности для опасных производственных объектов и ТЭК вы бы отметили? Как они будут развиваться в ближайшие 5–10 лет? Какие еще, на ваш взгляд, появятся, и почему?

Н. Данилов: Нельзя не сказать об одной негативной тенденции. Иногда, стремясь сэкономить, отдельные компании просто закупают средства РЭБ, произведенные в дружественных странах, и этим ограничиваются. Но, во-первых, дешевая аппаратура в большинстве случаев не слишком эффективна, так как при ее установке не учитывается весь спектр угроз. И ее приходится еще много чем дополнять, а потом приводить собранный «антидрон-зоопарк» к единому знаменателю, что сложно или в ряде случаев вовсе невозможно технически. А во-вторых, установка зарубежных средств подавления не отвечает интересам импортозамещения и, соответственно, госбезопасности. Сейчас ситуация такова, что, помимо военного, России необходимо гражданское ПВО, прикрывающее инфраструктурные объекты. И это в итоге должна быть не очаговая, а единая система. Создать ее, ситуативно и хаотично используя зарубежные разработки, не получится. Поэтому российским производителям антидрон-защиты нужно интегрировать свои решения и совместно создавать тренд на объединение усилий, и лидирующую роль в этой части я бы отвел именно Концерну ВКО «Алмаз-Антей».

— Участвует ли ваша компания в программе доращивания партнеров под задачи российских корпораций?

Н. Данилов: Безусловно, такая работа ведется. Привлекая к сотрудничеству различных поставщиков решений, мы руководствуемся именно теми задачами, которые исходят от заказчиков-корпораций, совместно дорабатываем продукт. Более того, сотрудничество, к примеру, с Концерном ВКО «Алмаз-Антей» уже нам позволяет развиваться и с готовностью принимать корпоративные вызовы потенциальных клиентов.

— Каким будет запрос на технологии для систем безопасности через 10 лет?

Н. Данилов: Противостояние щита и меча будет продолжаться, а в части беспилотников даже будет нарастать параллельно эволюции техники. И для того, чтобы не оказаться в роли проигравшей стороны, необходима не только консолидация решений, о которой я уже сказал, но и вовлечение в процесс организации защиты новых спутниковых технологий, а также плотное взаимодействие с органами власти как в региональном, так и в федеральном масштабе. Те же промышленные предприятия должны будут иметь возможность координировать свою противовоздушную оборону с ситуационными центрами в регионах, и так далее по вертикали. Под защитой гражданского ПВО через 10 лет должна оказаться практически вся территория страны. Только при таком раскладе у желающих использовать беспилотники в террористических целях не будет шансов.

Промышленная безопасность
безопасность объектов ТЭК
Флай Дрон
Никита Данилов
защита объектов тэк
антидронный комплекс
АИС Рубикон
средства РЭБ для защиты промышленных объектов

Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.