/

Денис Цыганков: «Господдержка может обеспечить независимость от импорта»

Денис Цыганков: «Господдержка может обеспечить независимость от импорта»

Денис Цыганков

Генеральный директор Новосибирского завода противопожарного оборудования

Денис Цыганков: «Господдержка может обеспечить независимость от импорта»

23 мая 2023, 10:21    618

Денис Цыганков, генеральный директор Новосибирского завода противопожарного оборудования рассказал журналу RUБЕЖ почему господдержка нужна, чем именно и кому она может быть полезна.

- Как вы считаете: нужна ли отрасли систем безопасности господдержка как явление?

Денис Цыганков: Государственная поддержка – неотъемлемая и важная часть защиты интересов отечественных производителей, её главная цель – увеличение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на мировом рынке. Одной из форм государственной поддержки производства является регулирование требований к продукции с помощью нормативных документов. Таким образом, государство может защитить потребителей от приобретения некачественных или опасных товаров. Такие шаги помогают укрепить позиции отечественных производителей на рынке и обеспечить сбыт их продукции. Кроме того, это способствует формированию здоровой конкуренции, которая благоприятствует экономическому росту страны в целом.

- На что в первую очередь стоило бы потратить государственные средства?

Д. Цыганков: В настоящее время все производители согласятся, что на рынке труда имеется значительный дефицит высококвалифицированных кадров. Реализация масштабных программ подготовки и стажировки молодых специалистов могла бы сыграть значимую роль в поддержке и развитии всего производящего хозяйства и отрасли систем безопасности, в частности.

- Какая сфера в отрасли более всего нуждается в госфинансировании и почему?

Д. Цыганков: Важно осознавать, что невозможно однозначно выделить отдельные отрасли, требующие особой государственной поддержки. Несомненно, в настоящее время активно обсуждаются вопросы импортозамещения в сферах электроники и информационных технологий, однако это не означает, что остальные отрасли нуждаются в поддержке в меньшей степени.

В 2022 году Александр Чуприян, первый заместитель главы МЧС России, отметил дефицит оборудования, сырья и комплектующих для производства средств защиты пожарных и спасателей в нашей стране. Это свидетельствует о необходимости комплексного развития отрасли во всех ее направлениях. Только таким образом можно обеспечить полную независимость от импорта и устойчивость развития национального производства в разных сферах.

- Мы затронули сложную тему: господдержку получить очень сложно, а потом еще отчитаться надо. Пошли бы вы за господдержкой?

Д. Цыганков: Обращаться за государственной поддержкой следует тогда, когда у компании есть четко проработанная идея, которая будет реализована на 100%. В таком случае, субсидии или гранты могут стать значимым инструментом для успешного старта или развития бизнеса.

Однако, необходимо учесть, что процесс обращения за государственной поддержкой может быть довольно сложным и требовать оформления различных документов, отчетности и выполнения других формальностей. Это потребует дополнительных усилий и кадровых ресурсов со стороны компании.

Наша компания пока не обращалась за государственной поддержкой, однако мы не исключаем возможность рассмотреть такую опцию в будущем.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3548 s
queries: 232 (0.0289 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.