/

Илья Анучин: «Сформировали рабочий процесс с государством»

Илья Анучин: «Сформировали рабочий процесс с государством»

Илья Анучин

Генеральный директор компании «Новые технологии»

Илья Анучин: «Сформировали рабочий процесс с государством»

11 мая 2023, 19:56    715

Илья Анучин, генеральный директор компании «Новые технологии», рассказал журналу RUБЕЖ, для чего нужны субсидии от государства и на что имеет смысл их тратить, об опыте работы с производителями отечественной ЭКБ и о будущем отрасли систем безопасности.

- Как вы считаете: нужна ли отрасли систем безопасности господдержка как явление и почему?

Илья Анучин: Я считаю, что нужна обязательно. И хотелось бы субсидироваться регулярно и в гораздо больших объемах. У нас очень много проектов: только сейчас в разработке порядка 14 продуктов в сфере безопасности. В последнее время мы все чаще уводим проекты в IT-отрасль, в сегмент искусственного интеллекта. Один из них защитили в Сколково и стали резидентами этого инновационного центра. Мы в основном занимаемся именно разработкой, и финансовых оборотов не всегда хватает на новые проекты – нам надо больше технологичного оборудования, хочется создать инфраструктуру, которая позволит нам быстрее развиваться, создать больше рабочих мест.

 - На стенде, который вы представили на Securika Moscow-2023, везде написано, что ваши продукты сертифицированы при Минпромторге, что вы – российский производитель. Хочется понять: насколько реально сотрудничать с государством? Какой у вас опыт?

И. Анучин: Да, мы работаем с государством, и у нас формирован вполне рабочий процесс. Мы получаем субсидии и гранты, небольшие – до 5 млн рублей. К сожалению, для обеспечения процесса разработки это очень маленькая сумма. Потому что тратим в разы больше средств. Что касается сертификации продукции, то я лично занимаюсь этим процессом. В последнее время удалось поставить его на поток.Более того, у нас и клиент основной – государство. Почти вся наша продукция обусловлена требованиями закона, потому что она используется в школах, больницах, домах престарелых, исправительных заведениях.

- Если бы вы все-таки получили миллиард от государства, на что бы потратили эти деньги: увеличение оборотов производства, исследования/разработки, закупку оборудования?

И. Анучин: Мы бы занялись разработками на основе искусственного интеллекта. Вся отрасль сейчас в ту сторону активно движется, что и понятно: за ИИ – будущее. Мы все хотим, чтобы вокруг было безопасно – дома, в городе, в стране. В сфере систем безопасности сейчас создаются экосистемы, но пока все несколько разрозненно. Нет одной большой общей системы. Безусловно, это очень сложно создать, но и – интересно.

Например, возьмем аэропорт. Там много интроскопов, турникетов, металлодетекторов, камер. Если это все подключить не только к системе аэропорта, но, скажем, к интеллектуальной городской системе, которая будет анализировать и выдавать массу данных, отслеживать поведенческие модели людей, выдавать в общую базу оповещения об опасных паттернах и так далее, то уровень безопасности станет на порядок выше.

- То есть освоить деньги, полученные от государства, – не проблема?

И. Анучин: Я считаю, что не проблема. У нас много направлений, которые заморожены из-за отсутствия инвестирования. Большая часть денег и почти все, что мы зарабатываем сейчас, уходит при разработке новых продуктов на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), но без этого – никуда. И в основном все упирается в квалифицированные кадры, которые стоят недешево, это тоже – известная в отрасли проблема, и здесь финансирование от государства нам бы сильно помогло.

- И еще одна известная проблема – это компонентная база, верно? Комплектующие, которые вы используете, у вас все отечественные?

И. Анучин: Вынужден признать, что некоторая часть комплектующих – чипы, некоторые датчики – из Азии, Европы и Америки, конечно. Так что ЭКБ у нас далеко не вся «родная». Хотя, платы мы делаем в «Резоните». Завод осуществляет для нас монтаж плат и сам комплектует компоненты, которые нам нужны. На данный момент это самая крупная компания, я думаю, большинство производителей с ними работают.

А насчет чипов других вариантов, по сути, и нет – цена, качество и производительность у зарубежных комплектующих намного выше. Взять тот же самый процессор «Эльбрус» – сильно отстает от современных процессоров, к тому же он большой, дорогой, неудобный, и наш опыт показал, что – сложный в поддержке.

Какая сфера в отрасли более всего нуждается в субсидиях от государства и почему?

И. Анучин: Я считаю, что IT-сфера – это основное. Настало время ИИ и владения информацией. Много чего можно автоматизировать, дополнить, улучшить и на основе этого строить что-то новое. Да и ситуация в стране такая, что появились широкие возможности для всех отраслей заменить все зарубежное. Еще бы хотел добавить, что большое внимание нужно уделить молодым предпринимателям, мышление у них совсем другое, это позволит быстрее проходить этапы бизнеса. Сейчас будут в выигрыше молодые, гибкие и активные!


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6892 s
queries: 232 (0.1586 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.