/

Игорь Кудинов: «Миллиард надо отдать отечественным вендорам»

Игорь Кудинов:

Игорь Кудинов

Руководитель отдела развития отраслевых решений и интеграций Okdesk

Игорь Кудинов: «Миллиард надо отдать отечественным вендорам»

10 мая 2023, 17:47    709

Игорь Кудинов, руководитель отдела развития отраслевых решений и интеграций Okdesk, рассказал журналу RUБЕЖ, почему компании не нужен миллиард от государства, для кого полезна господдержка и почему Okdesk всегда будет при деле на рынке систем безопасности.

- Как вы считаете: нужна ли отрасли систем безопасности господдержка как явление?

Игорь Кудинов: Вот этот вопрос не просто интересный, а важный. Есть компании, которые выполняют госзаказ на выделенные государством деньги – тут все понятно. Нужно ли госфинансирование компаниям, которые работают на коммерческом рынке, – однозначно довольно сложно сказать. Хотя, если исходить из общих соображений экономики, то, конечно же, компании, которые находятся полностью на финансировании государства или пользуются преференциями господдержки, менее эффективны. Потому что тот, кто зарабатывает себе сам, лучше адаптируется к реалиям бизнеса, более гибкий, быстрый и рассчитывает только на себя и, соответственно, более живучий. Это как породистый кот и дворовый. Разница между ними очевидна: одного выпусти из дома погулять во двор, он испугается и может не вернуться. А второй выживет даже зимой. В бизнесе – то же самое. Но тут, как и везде, есть один нюанс: совсем отвергать государственную поддержку нельзя.

- Почему?

И. Кудинов: Потому что существуют наукоемкие отрасли, где нужны иногда не просто большие, а огромные вложения в исследования. Есть отрасли системообразующие, задача которых не зарабатывать максимальную прибыль, а выполнять социально значимую функцию на приемлемом уровне. Есть отрасли, где допускается государственная монополия: например, у нас же нет потребности иметь два метро и чтобы одно конкурировало с другим.

- А если от абстрактных рассуждений перейти к рынку безопасности, то…?

И. Кудинов: Я не могу говорить за всю отрасль безопасности, но нашей компании миллиард господдержки не нужен.

- Почему вам не нужен миллиард?

И. Кудинов: Потому что, с учетом текущей зрелости рынка, мы его не сможем эффективно освоить. Наше решение – безусловный лидер для автоматизации процессов технической поддержки и выездного сервисного обслуживания. Его функции и возможности закрывают более 90% всех профильных потребностей в индустрии безопасности.

- Хорошо, не миллиард, а просто, если бы была возможность, куда бы вы могли вложить средства от господдержки?

И. Кудинов: В первую очередь, безусловно, в дальнейшую проработку глубоких готовых интеграций нашего ПО с системами мониторинга производителей, которое позволит автоматически создавать инцидентные заявки на основе сигналов неисправности в эксплуатируемых системах безопасности. Такое, например, уже возможно в случае работы с оборудованием компании «Аргус-Спектр».

Во вторую очередь, мы бы вложили средства в более агрессивный маркетинг и PR. Сегодня системы автоматизации процессов сервиса на рынке интеграторов безопасности используют, по нашим оценкам, менее 3% компаний. Таков уровень зрелости отрасли. Однако «повзрослеть» за год или два нельзя, поэтому условный миллиард мы бы осваивали очень долго.

Кстати, в прошлом году программа РФРИТ, которая позволила малому бизнесу покупать ПО с 50%-ной скидкой (еще 50% компенсировало государство), дала возможность приобрести нашу систему дополнительно нескольким десяткам компаний. Вот такие опосредованные вливания денег, конечно, приносят результат.

С другой стороны, если посмотреть на структуру экономики России, IT – а мы представляем это сообщество на рынке систем безопасности – это единицы процентов от всего, что производится в стране. Прямые государственные денежные вливания в нашу компанию совершенно точно не помогут индустрии безопасности как-то двинуться вперед. Я бы сказал, что есть куда более логичные и перспективные способы потратить эти деньги.

- То есть вы четко понимаете вашу роль в отрасли систем безопасности?

И. Кудинов: Конечно. Это непопулярное мнение. Я думаю, что многие мои коллеги, особенно те, кто на госдотациях работает, закидают меня после этих слов помидорами. Но по большому счету, что такое IT? Если по-простому, то это инструменты, которые позволяют делать что-то более эффективно за счет автоматизации типовых и рутинных операций. Для того чтобы индустрия безопасности росла, не нужно вкладывать колоссальные деньги напрямую в  IТ, нужно вкладывать их в производство так, чтобы стимулировался спрос. Кроме того, деньги в таком случае будут обеспечены – не будет разгоняться инфляция.

Если на отечественном рынке производственные компании будут развиваться, предлагать новые востребованные разработки, то и нам всегда найдется работа. Потому что бизнес всегда ищет способы сократить свои издержки и будет приходить к нам, к IT-специалистам.

- И все-таки какая сфера в отрасли более всего нуждается в грантах от государства?

И. Кудинов: Нужно, чтобы рынок был. Мы заинтересованы в растущем спросе на системы безопасности со стороны конечных заказчиков и в востребованных предложениях со стороны отечественных вендоров. Поэтому, когда речь идет о том, что делать с миллиардом, то я считаю, нужно отдать его в производство. Напрямую или через крупных заказчиков – это вопрос, но деньги однозначно должны быть обеспечены. Здоровый конкурентный рынок будет нуждаться в IT-инструментах. В таких условиях к нам будут обращаться, чтобы оптимизировать процессы обслуживания и ремонта систем безопасности в силу того, что у нас для этих целей отличный продукт. Так что нас «накормят» вендоры и заказчики. Просто так деньги нам не нужны.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0570 s
queries: 227 (0.3749 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.