/

Сергей Суворов: «Тренд будущего — квантовые сети»

Сергей Суворов: «Тренд будущего —  квантовые сети»

Сергей Суворов

Заместитель руководителя коммерческого департамента ООО «Ступор»

Сергей Суворов: «Тренд будущего — квантовые сети»

27 марта 2023, 16:48    635

Сергей Суворов, заместитель руководителя коммерческого департамента ООО «Ступор», рассказал журналу RUБЕЖ, почему защита от киберугроз сейчас самое важное направление и почему роботизированная автоматизация процессов, компьютерное зрение и VR – не фантастика в сфере систем безопасности.

- Какие прогнозы 2022 года сбылись, а какие не сбылись по рынку систем безопасности?

Сергей Суворов: Однозначно не сбылись прогнозы, связанные со своевременной поставкой импортного оборудования, ее эксплуатацией и, как следствие, ремонтопригодностью и замещением в кратчайшие сроки. Эта же проблема коснулась и программного обеспечения. Были «поломаны» все логистические цепочки, создаваемые за долгое время. Возникли затруднения с поставками комплектующих элементов. Особенно это сказалось в направлении сборки серверов и АРМ. В авральном режиме приходилось заниматься импортозамещением для проектов, так как рынок был не готов в полной мере предложить достойную замену ушедшим брендам. Ко всему прочему, возникли проблемы с банками, работающими с иностранными счетами, а также с предоставлением льготных условий кредитования. Кадровый вопрос тоже не обошел стороной. Высвободившиеся после ухода западных вендоров специалисты смогли усилить команды российских компаний, однако часть прежних сотрудников переехала за пределы страны, что существенно повысило риски.

К сбывшимся прогнозам можно отнести подъем спроса на оборудование отечественного производства, но немного омрачили картину поставки комплектующих. Также прогнозировались участившиеся атаки на сервера. Кстати, до сих пор тема кибербезопасности остается одной из самых злободневных. Об этом говорится в Указе Президента Российской Федерации от 01.05.2022 г. № 250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации».

- Что ждет компании отрасли систем безопасности в 2023 году: рост вместе с рынком?

С. Суворов: Киберугрозы будут расти. Сейчас очень высоки риски взлома серверов и остановки деятельности компаний и предприятий. Так что мы уделяем и будем еще больше уделять внимания защитам от кибератак. И, как следствие, ждем появления новых игроков на рынке информационной безопасности, которые займут определенные ниши вместо ушедших компаний. А также ждем роста непосредственно на самом рынке информационной безопасности.

Будет происходить и стремительное развитие оборонной и аэрокосмической промышленности.

- Назовите топ-технологию по вашему сегменту в 2023 году? Какой она будет и почему?

С. Суворов: Один из основных интересов ученых — квантовое шифрование. Этот метод защиты информации не позволит злоумышленникам легко взломать устройство, так как система защиты распознает атаку на физическом уровне.

 В топ войдет много технологий. Например, роботизированная автоматизация процессов (РАП). Ее задачи – не только автоматизация бизнес-процессов, составление договоров и ведение переписки с клиентами, но и разработка и внедрение различных приложений, транзакций, обработка больших данных, сбор и анализ информации. Главное преимущество РАП заключается в том, что она может автоматизировать рутинные задачи и повторяющиеся процессы, которые раньше выполнялись сотрудниками. Однако это не означает, что люди потеряют работу. Наоборот, они смогут сосредоточиться на более творческих и продуктивных задачах.

Востребованными будут: интеграционные решения со смежными системами безопасности как прикладная составляющая более эффективного решения задач безопасности. Компьютерное зрение – это область искусственного интеллекта, связанная с анализом изображений и видео. Также – беспилотники– автономные средства передвижения в перспективе могут значительно увеличить уровень безопасности.Не исключаю внедрение VRв системы безопасности с соответствующим ПО. Это очки виртуальной реальности. Очень перспективна 3D-печать: ученые активно развивают существующие методики трехмерной печати, разрабатывают новые технологии и типы материалов, находят новые сферы применения.

Но основной тренд завтрашнего дня — квантовые сети. Они намного безопаснее, а информация в них лучше зашифрована. Пока квантовый интернет остается технологией будущего, но разработки в этой сфере активно ведутся уже сегодня.

- Дайте ваш прогноз на 2023 год: на что будет спрос (на какие решения и системы)?

С. Суворов: Кибербезопасность, вероятно, будет одним из важнейших технологических трендов в 2023 году. В широком ее смысле.Наиболее востребованными будут системы «умный дом», в которых устройства, такие как телевизор, смарт-колонка, система управления освещением, дверьми и окнами и холодильник, могут взаимодействовать и передавать данные друг другу.

Кроме того, «умный» автомобиль (это еще одна отдельная история) тоже может использовать сенсоры интернет-ресурсов. Существуют аналогичные, но более крупные системы у медиков, военных, правоохранителей и ученых из разных областей. Однако возникает проблема в том, что продукты работают на разных платформах, которые не всегда совместимы между собой.

 


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5108 s
queries: 232 (0.0477 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.