/

Александр Карпенко: «В 2023 году рынок скорее выживает, чем растет»

Александр Карпенко: «В 2023 году рынок скорее выживает, чем растет»

Александр Карпенко

Руководитель отдела развития IT-инфраструктуры ПК LyriX в компании «ААМ Системс»

Александр Карпенко: «В 2023 году рынок скорее выживает, чем растет»

27 марта 2023, 16:27    709

Руководитель отдела развития IT-инфраструктуры ПК LyriX в компании «ААМ Системс» Александр Карпенко рассказал журналу RUБЕЖ, что будет двигать вперед российский рынок систем контроля и управления доступом в 2023 году.

- Каким стало главное достижение вашей компании в 2022 году?

Александр Карпенко: Главным достижением компании в прошлом году стал выпуск нашего нового контроллера системы управления доступомAAM-LAN-8W/2RSи всего его семейства. То есть сначала вышел основной, флагманский контроллер, а в ближайшее время будут представлены его упрощенные версии и остальное оборудование семейства – релейные расширители, пульт постановки на охрану и так далее. Ну и, собственно, Pass Office Terminal–стойка саморегистрации программного комплекса для бюро пропусков Pass Office, а также ААМ-ТХ – терминал защищенного хранения и выдачи документов и материальных ценностей.

- Какие прогнозы на 2022 год сбылись, а какие не сбылись? И почему?

А. Карпенко: Если говорить о ПК LyriX, то, в принципе, весь функционал, который планировали реализовать в 2022 году, мы сделали. Ну то есть не было такого, что сорвалось бы из-за проблем с партнерами, поставками тестового оборудования и т.д. По крайней мере, мы не столкнулись с какими-либо подводными камнями.Соответственно, все прогнозы, которые были по комплексу, – все сбылись.

- Будет ли расти рынок систем безопасности в 2023 году? И какую стратегию лучше избрать компаниям – на выживание или на развитие?

А. Карпенко: Пока что, я думаю,на выживание. Потому что все-таки отрасль технической безопасности в очень серьезной степени зависит от иностранных производителей как готового оборудования, так и вспомогательного, а также от элементной базы. Соответственно, если стоит задача все это импортозамещать – то тут речь идет скорее о выживаемости, чем о росте. Как бы это не прискорбно звучало. Потому что любая промышленная отрасль полностью, прям на 100%,«импортозаместиться» не может. В наше время это просто невозможно.

- Назовите топ-технологиюв 2023 году по вашему сегменту. На что будет спрос?

А. Карпенко: В первую очередь будут востребованы программные и аппаратные решения отечественного производства. Например, в IT-отрасли это – операционные системы, устанавливаемые на ПК и серверы. Как пример можно привести нашиLinux: ASTRA LINUX, РЕД ОС, ALT Linux. Поэтому в конце прошлого года мы с коллегами успешно прошли сертификацию совместимости нашего программного комплекса LyriX как раз под эти операционные системы. Крупным заказчикам, а уж тем более государственным, очень важно, чтобы используемое у них программное обеспечение было отечественным. В том числе и, по возможности, сами  «операционки». Именно они, как отечественная технология, и будут мощно развиваться в 2023 году. То же касается и рынка технической безопасности: тут, безусловно, большим спросом будут пользоваться решения отечественного производства в сфере контроля и управления доступом, а также видеонаблюдения.

- Каких производителей рынка систем безопасности из вашей отрасли в 2023 году ждет рост? А какие партнеры, конкуренты будут испытывать трудности?

А. Карпенко: Трудно строить прогнозы. В данный момент мы наблюдаем слишком нестабильный рынок, слишком непредсказуемый: те компании, которые сейчас кажутся сильными и растущими,буквально в следующем квартале могут оказаться в числе отстающих. И наоборот. Сейчас, как и при любом кризисе, время возможностей: как возможностей взлететь на олимп рынка, так и других, не самых приятных перспектив.

- Какую главную цель ставит перед собой ваша компания в 2023 году?

А. Карпенко: Как и любой бизнес – расти, развиваться и занимать свою заслуженную долю рынка. И раз уж мы выводим на рынок оборудование собственного производства, очень хотелось бы занять достойное место в этом сегменте.

 


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3024 s
queries: 232 (0.0286 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.