/

Наталья Виноградова: «Securika Moscow 28 лет объединяет отраслевое сообщество»

Наталья Виноградова: «Securika Moscow 28 лет объединяет отраслевое сообщество»

Наталья Виноградова

Директор выставки Securika Moscow

Наталья Виноградова: «Securika Moscow 28 лет объединяет отраслевое сообщество»

28 марта 2023, 16:21    457

В 2023 году крупнейшая в России выставка систем безопасности Securika Moscow пройдет в выставочном центре «КРОКУС-ЭКСПО». Теперь ее единоличным владельцем и организатором выступает российская команда ITE Group.  Наталья Виноградова, директор выставки, рассказала журналу RUБЕЖ, что уникального включено в деловую программу и состав экспозиции и почему Securika – по-прежнему событие, которое нельзя пропустить.

 - Претерпел ли формат выставки Securika Moscow изменения в 2023 году? Если да - какие?

Наталья Виноградова: В этом году мы объединили экспозицию противопожарной защиты с другими разделами выставки. Таким образом, экспозиция 2023 года представляет собой единое выставочное пространство двух смежных залов. Это удобно для посетителей с точки зрения навигации и выгодно участникам в плане спланированного организованного трафика.

Общая выставочная площадь составит более 12 000 кв. м, а количество участников более 200, что превышает показатели прошлого года. Вернулись ключевые участники отрасли после перерыва в 2021 и 2022 годах, более 30 российских компаний принимают участие в выставке впервые. В связи с укреплением сотрудничества между Россией и Китаем, а также открытием границ между двумя странами после ковидных ограничений мы наблюдаем большой интерес к российскому рынку со стороны компаний из этого региона. Площадь национальной экспозиции Китая  увеличилась в два раза относительно прошлого года. Посетители выставки смогут ознакомиться с предложениями от 32 производителей и поставщиков систем безопасности.

Особенно можно отметить в этом году деловую активность участников рынка. Мы наблюдаем рекордный спрос на организацию собственных мероприятий в дни проведения выставки. Забронированы конференц-залы для презентаций новинок оборудования, проведения практических обучающих семинаров для сотрудников компаний.

- Как сейчас можно сформулировать миссию выставки Securika Moscow?

Н. Виноградова: С учетом сегодняшних реалий предназначение выставки не только способствовать повышению безопасности жизнедеятельности  населения России путем продвижения современных технических средств охраны. Сейчас особенно важно демонстрировать российскому потребителю – проектировщикам, заказчикам, инженерам, что в России есть решения для отрасли, что мы не зависим от зарубежных компаний и у отрасли есть путь и развитие.  - Какой будет деловая программа Securika Moscow в 2023 году? Какие мероприятия планируете провести? Что можно выделить как наиболее яркие события?

Н. Виноградова: В рамках деловой программы обсудим практику применения новых норм. По-прежнему много вопросов у наших посетителей возникает в связи с изменениями в Сводах правил по проектированию систем пожаротушения и сигнализации. Актуальна практика импортозамещения. Мы подробно рассмотрим кейсы последнего года по всем направлениям рынка безопасности. Для директоров по безопасности будет проведен отдельный форум — обсудим направления ритейла, безопасности промышленных объектов, антитеррора и другие. Обсудим темы информационной безопасности, а также впервые охраны труда в рамках поддержки и развития потенциала новых секторов на выставке.  В первый день выставки состоится открытие форума – пройдет панельная дискуссия «Аналитика, обзор и анализ рынка безопасности в РФ, прогнозы на 2023».

Мы готовимся, чтобы создать нашим гостям все условия для свободного обмена знаниями и профессионального диалога. Дискуссии в рамках деловой программы позволяют обменяться мнениями участникам отрасли безопасности, подвести итоги и наметить стратегические ориентиры на будущее. Причем это не просто доклады или собранная статистика по рынку— это всегда поиск решения конкретной проблемы.

- Чем можно объяснить тренд, что компании рынка систем безопасности все чаще заявляют свое участие в выставках смежной тематики, в частности  MosBuild? Нет ли в этом риска размывания формата Securika Moscow? Как вы относитесь к этому и будете ли поддерживать такой тренд?

Н. Виноградова: В кризис бизнес всегда ищет возможности развития и диверсификации каналов продаж. Рынок в настоящий момент перераспределяется, и для многих это шанс занять новую нишу, заместить зарубежные бренды, ушедшие в прошлом году из России. Так что это абсолютно нормально и логично – исследовать другие источники для продвижения своей продукции.

Выставка Securika Moscow – это безусловно уникальный продукт на рынке, со своей идентичностью. 73% посетителей посещают только Securika Moscow из выставок смежной тематики, что демонстрирует ее востребованность в отрасли.

- Какие в целом направления/тематики выставок в пуле ITE Group сейчас демонстрируют динамику роста?

Н. Виноградова: Все выставки в пуле ITE Group показали рост продаж от 30 до 200% в 2023 году. Многие приблизились к показателям доковидного года с точки зрения посетительского состава.

Во-первых, расширилась география продаж – многие дружественные страны проявили интерес к российскому рынку. Спрос на импортозамещение также стал причиной, спровоцировавшей интерес к участию в выставке новых российских компаний.

Во-вторых, это связано с тем, что в экспозициях выставок появились новые разделы – а это значит, новые участники и новые посетители.

- Зарубежные выставки по теме безопасности часто проходят в формате «раз в два года»  возможно ли подобное представить для Securika Moscow?

Н. Виноградова: Это не совсем верное утверждение. Самые крупные и значимые выставки по тематике безопасности в Лондоне, Дубае и Китае проходят ежегодно. Некоторые проходят в разных городах региона, под разными брендами, но всегда ежегодно.

Согласно опросу наших ключевых участников и посетительской аудитории, потребность в проведении выставки Securika Moscow актуальна каждый год. Это связано с тем, что большинство экспонентов обновляет линейку продукции к датам Securika Moscow, для того чтобы ознакомить посетителей с новиками своей компании. Согласно нашему опросу, 83% экспонентов ставят себе цель презентовать новинки продукции отрасли и 95% из этого количества эту цель выполняют.

Более того, в условиях сегодняшнего времени, когда бизнес-процессы меняются стремительно, адаптивность отрасли и бизнеса критична. Важно иметь возможность оценить, насколько актуален продукт на рынке, посмотреть, как покупатель на него реагирует, получить обратную связь от отрасли, определить, какие запросы выдвигают потенциальные клиенты, что предлагают конкуренты и спланировать, в каком направлении развиваться дальше. В момент перераспределения рынка крайне важно оказаться среди лидеров, обеспечить качественное продвижение своей компании, громко заявить об обновленной стратегии и рассказать о направлениях деятельности. Необходимо напоминать о себе, быть на рынке и поддерживать своего клиента.

- Может ли в дальнейшем быть изменено место проведения Securika Moscow, рассматриваются ли варианты, альтернативные «КРОКУС ЭКСПО»?

Н. Виноградова: У нас долгосрочный контракт с выставочным комплексом «КРОКУС ЭКСПО». Мы не планируем переезд и не рассматриваем другие варианты. В настоящий момент это самая современная и модернизированная площадка, которая  позволяет разместить самые крупные выставки в одном выставочном пространстве. Сегодня она полностью отвечает запросам и потребностям наших участников и посетителей.

- Ну и все же  почему стоит посетить именно Securika Moscow в 2023 году?

Н. Виноградова: Выставка Securika Moscow – это главное мероприятие отрасли с самой масштабной посетительской аудиторией и наиболее представительным составом участников. Мы 28 лет объединяем отраслевое сообщество.

Всего за четыре дня представителям отрасли удается понять, что востребовано на рынке, какие новые запросы выдвигают потенциальные клиенты, что предлагают конкуренты и какие стратегические ориентиры для себя определить.  Главная ценность – это личный контакт и общение, двусторонняя выгода переговоров. У посетителей есть возможность пообщаться напрямую с руководящим составом компаний, с первыми лицами, ответственными за принятие решений.

Обобщая вышесказанное, Securika Moscow – это событие, которое нельзя пропустить. Если хочешь обладать самой последней, передовой информацией, быть впереди конкурентов, а не догонять, выставка Securika обязательна к посещению этой весной.

Мы с нетерпением ждем встречи!


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3729 s
queries: 237 (0.0299 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.